ddom47.ru ddom47.ru

Плюсы и минусы ламината.

Плюсы и минусы ламината.
Плюсы и минусы ламината.
На сегодняшний день рынок напольных покрытий кишит разнообразием, аж глаза разбегаются! На каком же остановить свой выбор? Да, нужно помнить, что пол и двери в стадии ремонта занимают последнюю очередь, и должны гармонировать друг с другом. Но охватить многообразие предлагаемых вариантов полов сразу вряд ли получится, поэтому рассмотрим наиболее широко, такой материал, как ламинат.
Ламинат в магазинах города представлен очень многими магазинами, поэтому необходимо знать, что мы покупаем.
Для начала мы должны понять, что такое ламинат и с чем его едят. Итак, ламинат представляет собой панель на основе ДСП или ДВП плюс слои бумаги, пропитанные меламиновыми смолами, запрессованные при высокой температуре с самой панелью. Именно от толщины верхнего слоя зависит износостойкость материала.
Ламинат систематизируется по классам, например к 34 классу принадлежит тот, который применяется в наиболее проходимых местах, таких как спальня, кухня, прихожие. Срок службы такого ламината около 25 лет, в течение которых он прослужит Вам верой и правдой. 31 (офисы, гостиничные номера) , 32 (магазины, приемные) и 33 (рестораны, торговые центры) классы используются в коммерческих помещениях. Эти классы ламината прослужат вам от 10 до 20 лет, в зависимости от ранга класса. Такие классы, как 21(кабинет, спальня) , 22 (детские, гостиные) , 23 (кухни) в России уже давно не найти. Но следует знать, что они прослужили бы Вам всего от 5 до 6 лет.
Но привлекательность такого напольного покрытия, как ламинат в том, что он имеет массу достоинств. Рассмотрим по порядку.
1. Простота. Ведь пол из ламината очень просто собирается с помощью нарезки шипа и паза, к полу не присоединяется, при желании можно разобрать. Различают 2 вида крепления ламината: Click (защелкиваются) и Lock (вбиваются). Лучше, конечно, замковый крепеж, так как возможность повреждения досок очень мала.
2. Прочность. Ламинату не страшны никакие механические нагрузки. Он не продавливается, следы от каблуков и мебели не остается. Даже следы от когтей животных абсолютно не видны.
3. Жароустойчив. В отличие от дерева при попадании сигареты или зажженной спички он не возгорится.
4. Не остается пятен. В отличии, допустим от линолеума, не страшиться пятен от вина, лака, кофе.
5. Гигиеничность. Благодаря тому, что поверхность надежно уплотнена, она предотвращает попадание пыли и бактерий.
А вот если говорить о недостатках, то можно отметить:
1. Водостойкость. Ламинат отличается очень низкой водостойкостью, за счет чего не практичен для ванной комнаты.
2. Как говорится, ламинат «гуляет». При падении предметов на пол, шум стоит довольно таки сильный, но это дело привычки.
3. Неэкологичность. Очень многие высказываются не в пользу ламината, так как он не натурален, в отличие от дерева и паркета, и не экологичен. Но это отнюдь не так. Ламинат хоть и является ненатуральным материалом, но он абсолютно экологичен, и может использоваться, как в обычных помещениях, но и в детских комнатах.
Также считаем нужным сказать Вам, как ухаживать за таким творением современности. Во — первых, это микроклимат помещения. Следует поддерживать комнатную температуру 18 — 20°C и относительную влажность воздуха 40 — 70%. Уборку следует проводить лишь влажной тряпкой, так как влага для ламината является недругом. Он боится, как и все покрытия абразивных средств очистки, а также НЕ СЛЕДУЕТ чистить ламинат пароочистителем, так как пар способствует его отклеиванию. Лучше всего, пользоваться средствами для очистки, которые предлагает фирма — изготовитель. И, напоследок, именно регулярный уход позволяет продлить срок службы.
15:44
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.