ddom47.ru ddom47.ru

Выбор растений для пруда!

Выбор растений для пруда!
Выбор растений для пруда!
Если вы лелеете мечту украсить свой сад дополнительным элементом — водой, то сейчас самое время воплотить ее в жизнь: спланировать и соорудить пруд и посадить в нем и рядом подходящие растения.
Вода обогатит ваш сад новыми перспективами и прелестными уголками, подарит незабываемые часы отдыха теплыми, летними вечерами и, разумеется, прибавит приятных забот о новых растениях.

Самыми первыми пробиваются весной ростки осоки высокой (Carex elata), а также ранние сорта примул. Вслед за первоцветами появляются незабудка болотная, вахта и губастик.
Летом в воде царствуют кувшинки, а по берегу пруда — многие другие цветущие растения водного сада. Даже когда первые заморозки тронут инеем края листьев и цветков, о прошедшем лете будут напоминать причудливые стебли рогоза и злаков.
Для хорошего роста и водным растениям необходимо определенное место. На более глубоких участках, в так называемой зоне кувшинок, наряду с последними живут и другие глубоководные растения.
Под водой, снабжая водоем кислородом, благоденствуют болотник, или водяная звездочка, турча и уруть.
Сажайте растения в воду в корзинах. Так вы предотвратите неконтролируемое расселение и прорастание корней растений в грунт пруда. Галечное покрытие поверх субстрата препятствует вымыванию земли рыбами или текучей водой. Ручки облегчат установку растений на место и выемку их из воды.
На поверхности пруда свободно плавают телорез и роголистник.
На мелководье, где глубина не более 40 см, — подходящее место для частухи, сусака и турчи, а также для ириса желтого, понтедерии и стрелолиста, ситника и рогоза.
В заболоченной зоне, где уровень воды колеблется в пределах 10 см над уровнем водной глади или ниже него, хорошо чувствуют себя белокрыльник, водяной ирис, папоротник оноклея.
По верхней границе этой зоны можно сажать аир, вербейник, молочай болотный и вахту.
Сухая зона расположена за пределами капиллярного барьера и плавно переходит в другие части сада. Здесь хороши рудбекия, ирис сибирский, купальница и вероника.
Водные растения для пруда
В зоне кувшинок благоденствуют (1) сами кувшинки, а также (2) лютик водяной (Ranunculus aquatilis) и (3) апоногетон двуколосый (Aponogeton distachyon).
К зоне мелководья приспособлены (4) ежеголовник прямой (Spar-ganium erectum), (5) оронтиум водяной (Orontium aquaticum), (6) горец земноводный (Polygonum amphibium), (7) сусак зонтичный (Butomus umbellatus) с розовыми цветками и сине-фиолетовая (8) понтедерия сердцевидная (Pontederia cordata).
Растения для берега пруда
К суше примыкает заболоченная зона с (9) аиром болотным (Acorus calamus), (10) дербенником иволистным (Lythrum salicornia), (11) ирисом желтым (Iris pseudacorus), (12) дармерой щитовидной (Darmera peltata) и (13) горицветом кукушкиным (Lychnis floscuculi).
В прибрежной зоне процветают (14) ирис гладкий (Iris laevigata), (15) незабудка болотная (Myosotis palustris), (16) лизихитон американский (Lysichiton americanus) и (17) первоцвет припудренный (Primula pulverulenta).
В сухой береговой зоне за капиллярным барьером растут (18) осока высокая (Carex elata), (19) синюха голубая (Polemonium coeruleum), (20) купальница европейская (Trollius europaeus), (21) папоротник многорядник (Polystichum), (22) традесканция Андерсона (Tradescantia andersonia) и (23) функия (Hosta).
19:59
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.