ddom47.ru ddom47.ru

СТИЛИ И ВИДЫ БОНСАЙ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

СТИЛИ И ВИДЫ БОНСАЙ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
СТИЛИ И ВИДЫ БОНСАЙ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
Искусство выращивания бонсай сложное, захватывающее и требует очень много терпения, ведь надо вырастить микродерево, которое будет повторять облик взрослого. Нередко на создание такого деревца уходят годы!!! Это работа на годы, да и уход за “готовым” бонсаи занимает много времени.

Если эти трудности Вас не останавливают, начните поиски сеянцев в лесу, на пустырях, в расщелинах скал – подойдут, например, искривленные ветрами маленькие деревца. Можно попытаться вырастить бонсаи из семян.
Рекомендуются такие лиственные деревья, которые выглядят привлекательно даже без листьев. Это дуб, вяз, береза, бук, граб, ольха, боярышник, ива. Из хвойных наиболее подходят сосна, лиственница, можжевельник.
В последнее время в цветочных магазинах можно купить специальный набор для выращивания бонсай — поддон, дренаж, землю, проволоку. В эти наборы входят даже семена деревьев, которые в форме бонсай будут выглядеть декоративно — маньчжурский клен, береза.
Растение сажают в небольшую плошку (поддон) диаметром 10–12 см и высотой 5–6 см. Поддон — любой формы: круглый, квадратный, овальный. Его можно украсить мхом, миниатюрными фигурками животных, создав ту композицию, которая вам по душе. На дно плошки положите пластмассовую решетку.
Перед посадкой обрежьте корни ножницами так, чтобы они разветвлялись и торчали горизонтально в стороны. Земля – смесь гумусной садовой почвы, песка и торфа. После посадки землю надо как следует утрамбовать и хорошо полить. Деревце вынесите в сад или на балкон, но только не на солнце.
Главная задача, стоящая перед вами, – принудить деревце к медленному росту. Есть разные способы притормозить рост: частая обрезка корней и молодых побегов, скудная почва, удобрение минимальными дозами, но прежде всего это искусственная остановка или ослабление потока соков в растении путем нанесения горизонтальных порезов стволу и сжатия его проволокой. Растение содержат в одной и той же емкости, прищипывают верхушки побегов и подрезают корень, достигают равновесия между кроной и корнями и одновременно создают необходимую форму с помощью специального провода.
Укорененный черешок посадите обычным способом в горшок диаметром 8-9 см. Ухаживать за ним нужно так же, как и за обычным саженцем.
Когда основной ствол достигнет нужной высоты (до 30 см), удалите верхушку, а в случае необходимости и лишние ветки. Обрезайте концы верхних боковых ветвей, чтобы усилить крону.
Если вы хотите создать деревце определенной формы, например плакучую или каскадную, нужен специальный провод для бонсай. Это может быть любой мягкий провод, который сохраняет форму, которую вы ему придадите. Ствол и ветки аккуратно, но достаточно плотно обматывают проволокой (кольца-ряды должны прилегать плотно друг к другу) и изгибают их так, как хотят. Не забудьте время от времени снимать проволоку и наматывать ее снова, чтобы с ростом деревца она не врезалась в ствол.
Через два года весной деревце нужно пересадить. При пересадке обрезают корень на 1/3 длины. Растение пересаживают в специальный поддон для бонсай — плоский горшок с дренажным отверстием. Земля может быть обычная, из леса, но не очень плодородная.
В период роста продолжайте прищипывать концы ветвей, удалять лишние побеги, создавать новые ветви нужной формы с помощью проволоки. Снимать проволоку нужно тогда, когда ствол или ветка уже сами держат форму.
Не менее важна обрезка ветвей. Удаляя участок ветки, вы освобождаете энергию роста побега или почки, расположенной ниже. Если вы хотите, например, чтобы ветвь росла вправо, надо найти почку, торчащую вправо, и обрезать ветвь как можно ближе к этой почке, не оставляя над ней сучка, который все равно отомрет и станет местом проникновения возбудителей какой-либо болезни. Поняв естественные тенденции развития деревца, вы скоро будете видеть, какие побеги надо укоротить или удалить совсем. При обрезке хвойных пород будьте особенно осторожны, так как у них поврежденные ветви желтеют.
У обрезанного деревца вся энергия роста концентрируется на оставшихся ветвях и побегах. Ствол и ветки становятся все мощнее. Слегка надрезав кору в нескольких местах острым ножом, вы добьетесь дополнительного старения ствола.
Деревцу необходим постоянный уход. Когда корни разрастутся и образуют сплошной клубок, его пора пересаживать. Лучше всего это делать весной. Выньте бонсаи из плошки, подрежьте корни и посадите опять в ту же плошку, но в свежую землю. После каждой пересадки хорошо уплотняйте землю, чтобы между корнями не оставалось воздушных пустот. Сверху почву можно украсить камнями или укрыть всю поверхность мхом.
В весенне-летний сезон подкармливайте бонсаи через двухнедельные интервалы жидким коровяком: настой коровьего навоза сливают и разбавляют в 10 раз водой. Настой птичьего помета разбавляют в 25 раз водой. За 2 часа перед внесением удобрений растения поливают чистой водой.
Бонсай любит высокую влажность воздуха, поэтому его нужно ежедневно опрыскивать. Держите растение подальше от радиаторов отопления и защищайте от сквозняков.
Земля всегда должна быть слегка влажной. Не забывайте обрезать лишние почки. В теплое время года держите растение в полутени, ежедневно хорошо поливайте.
Во время выращивания микродерева вы научитесь понимать, что нужно вашему деревцу, чего ему недостает.
Недаром японцы говорят, что искусство выращивания бонсай — это искусство понимать природу.
Виды растений для украшения комнаты бонсай
Комнатные бонсай Садовые бонсай
Сагерция
Сосна (с. средиземноморская алеппская)
Фисташка (ф. мастиковая)
Серисса
Вяз, ильм (в. мелколистный)
Гранат
Гардения (г. жасминовидная)
Гибискус (г. Купера, г. рассеченнолепестной)
Акация (Бейли, Каро, мутовчая, сенегальская, серебристая, стойкая, фарнезианская, чернодревесная)
Гептаплеурум
Алламанда
Иксора
Шефлера
Жасмин первоцветный
Цитрусы (апельсины, лимоны, лайм, лиметта, мандарин)
Кофейные деревья
Нандина
Маслина (м. европейская)
Мюррая
Мирт Фикус (ф. Бенджамина, ф. самшитолистный)
Бугенвиллея (б. гладкая, б. красивая)
Кипарис (к. аризонский, к. вечнозеленый, к. кашмирский, к. крупноплодный)
Драцена
Кордиллина
Кармона
Толстянка (крассула серебристая или портулаковая, к. бледно-зеленая)
Существуют только в карликовой форме
Sageretia theezans
Carmona microphylla
Pistacia
Sterculia
Tamarix
Swietenian olea
Вяз, ильм (в. мелколистный, в. высокий, вяз шершавый, и. горный, в. серый)
Вистерия, глициния
Дзельква (д. пильчатая)
Слива
Дуб (д. пробковый, д. скальный)
Рододендрон (р. Симса)
Кипарисовик (горохоплодный)
Вишня
Абрикос
Персик
Азалия японская
Магнолия
Вистерия
Яблоня
Лабурнум
Пираканта
Клен (к. пальчатый, к. японский)
Криптомерия (японская)
Можжевельник (м. китайский)
Лиственница (л. Кемпфера)
Яблоня
Хиномелес, японская айва
Кизильник
Ель
Сосна (с. мелкоцветковая, с. обыкновенная)
Можно пробовать:
Бук
Береза
Клен обычный
Слива
Ясень (я. Гриффита)
Стили бонсай
Стиль Суть Символизм
Тёккан классический формальный прямой стиль - ствол прямой, к низу толще, крона равномерная, ветви и корнив разные стороны символ несгибаемой жизненной силы и гордого одиночества
Моёги неформальный прямой свободный вертикальный стиль - одиночное дерево, ветки или ствол немного искривлены. Вершина ствола всегда находится на перпендикуляре четко над основанием
Сокан «сдвоенный ствол» - два прямых или немного искривленных ствола разного размера и один корень, общая крона, непересекающиеся ветки символ преемственности поколений и постоянства традиций
Сожу два дерева рядом - но корни у каждого дерева свои, меньше разница в размерах
Сякан наклонный стиль – то же, что и формальный, но дерево растет под углом к земле, ветви и корни направлены в основном в одну сторону символизирует сопротивление ветру
Фукинагаси то же что и сякан, но ветви и корни направлены в сторону наклона ствола символизирует дерево морского побережья, оказывающее постоянное сопротивление стихиям
Кабудати многоствольный стиль или раздвоенный ствол - то же, что и сякан, но стволов разных по ширине и толщине больше двух и нечетное количество, общая крона, но общее основание и корни – можно сымитировать двумя разными деревьями
Кэнгай каскад - имитация деревьев в горах или у воды,верхушка за границей горшка и ниже уровня основания, короткие и толстые ветки символизирует пластичность дерева на обрыве
Хан-кэнгай полукаскад – верхушка ствола на одном уровне с его основанием
Нэцунагари имитирует деревья, с частью ствола, затопленной или засыпанной землёй, ветки растут как отдельные деревья
Будзинги «стиль учёных мужей» - литературный стиль - тонкий прямой или изогнутый наклонный ствол, минимум веток на вершине символизирует возвышенность и воздушность
Сэкидзёдзю (сэкижежу) «корень на камне» - дерево растёт на камне, охватывая его длинными корнями, уходящими в землю, ствол над камнем символизирует живучесть и приспосабливаемость в любых условиях
Исидзуки «растущий-на-камне» - дерево на скале - корни дерева растут в расщелинах камня, не достигая земли символизирует неистребимость и вездесущность жизни
Хокидати «стиль метлы» - абсолютно правильный прямой ствол, ветки растут вокруг него примерно на 2/3 высоты всего дерева, образуя форму шара, корни равномерно направлены в разные стороны символизирует спокойствие и постоянство
Ёсэ уэ лесной стиль - рощица более 9 деревьев в одной композиции. Суть в сочетании высот и возрастов деревьев, плотность посадки сзади гуще чем спереди количество их может варьироваться, но никогда не бывает 4 («четыре» по-японски созвучно со словом «смерть»)
Икадабуки (икада) многоствольный стиль -основание имеет форму плота образованно лежащим на земле стволом - плотообразный стиль - нечетное количество веток должно вырасти в виде деревьев на разном расстоянии друг от друга из полузасыпанного лежащего ствола символизирует жизнь упавшего в болото или песок дерева
Нэагари дерево «на ходулях» - дерево стоит на корнях, корни дерева выступают и приподнимаются над поверхностью земли символизирует крепкую связь с землей

Шаримики

Банкан
 сложные стили
«мертвая древесина» - ствол дерева без коры, благодаря чему кажется мертвым. Это создается искусственно путем обрезания коры и отбеливания
один из самых сложных стилей - при котором ствол дерева вырастает закрученным в узел

источник
дачные дела у перчицы
Бонсай для вдохновения и примера
19:57
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.