ddom47.ru ddom47.ru

Выбор цветов для детской комнаты

Выбор цветов для детской комнаты
Выбор цветов для детской комнаты
Не секрет, что комнатные растения, установленные в деткой, способствую спокойствию, уюту, хорошему настроению, в конце концов, исполняют свою эстетическую функцию. Однако, далеко не все растения, предназначенные для выращивания в домашних условиях, безопасны для неокрепшего детского организма.
Каждый родитель обязан знать, какие растения ни в коем случае не стоит иметь в доме, где находятся дети. Может оказаться, что среди ваших любимых сортов прекрасно цветущих и пахнущих растений, которые вы имеете дома, есть те, что вызывают аллергию, либо и вовсе ядовитые.
Вообще стоит учитывать, что дети, в отличии от взрослых, замечают и тянутся даже к самому неприметному горшку с растением. Вообще малыши очень любят окружать себя зеленью. Так, что выбирая комнатное растение в детскую, следует учитывать, чтобы оно было не только безопасным для ребенка, но и приносило определенную пользу.
Безопасные комнатные растения для детской
Дети до 3 лет, которые только начинают познавать мир и хотят попробовать на вкус все, что попадается под руку, конечно же захотят откусить кусочек растения. Так, что кактусы и прочие растения с колючками в данном случае иметь категорически запрещено. Лучше выбрать несколько неприхотливых, простых в уходе комнатных растений, например, таких как хлорофитум или традесканция. Эти виды не цветут, но имеют зеленые, либо бело-зеленые листья, их можно посадить в красивых разноцветных горшочках.
Дети 3-6 лет охотно выражают готовность ухаживать за растениями в своей комнате, но все же растения, которые могут навредить здоровью, пока от малышей лучше держать подальше. В недоступном для детей месте можно содержать в детской Китайскую розу (она стимулирует мышление, дети меньше утомляются, в комнате создается творческое настроение) и Розмарин.
Розмарин хорош тем, кто страдает от хронического бронхита, пневмонии, бронхиальной астмы.
Сантолин кипарисовый непременно надо поставить в детской, если ребенок страдает подростковой гипертонией или сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Дети старше 7 лет уже более рассудительны и навряд ли будут пробовать на вкус лепестки цветов, если им строго запретить это делать. Так, что в их комнате уже могут находиться более разнообразные сорта красивых, цветущих растений, таких как Пеларгония душистая (герань) - хорошее лекарство при заболеваниях нервной системы.
Еще в детской комнате просто необходимо найти место для хлорофитума хохлатого, драцены, фикуса, цветущей бегонии, спатифиллума, зебрины.
Важно позволить детям принять самостоятельное решение, ведь, даже такое обычное занятие, как уход за крошечным кактусом и наблюдение, как растение развивается и растет, может быть очень интересным и увлекательным для ребенка.
Опасные для детей – ядовитые цветы
В детской комнате ни в коем случае не нужно иметь такие растения как:
• кактусы и прочие цветы с колючками (в первые годы жизни ребенка);
• плющ обыкновенный (имеет ядовитый сок, который при контакте с кожей образует ожог, а при употреблении листьев, стебля, плодов внутрь, вызывает горячку, сыпь, и конвульсии);
• Первоцвет обратноконический (может вызывать сыпь, воспаление);
• Цикламен, альпийская фиалка (содержит сапонины и глюкозидные опасные вещества, попадание внутрь которых приводит к болям в желудке, диареи, головокружениям, судорогам).
• Олеандр (употребление внутрь нарушает работу сердца, приводит к тошноте, рвоте, недомоганию);
• Диффенбахия, филодендрон, монстера, спатифиллюм, сингониум - содержат нерастворимые оксалаты кальция. Их сок образует белые ожоги на коже, провоцирует нарушение дыхания, зрения, замедление речи;
• Пуансеттия и другие молочайные – имеют ядовитый белый сок. Употребление внутрь небольшого фрагмента растения приводит в диареи, тошноте, рвоте. Сок также вызывает аллергию на роговице глаза.
19:56
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.