ddom47.ru ddom47.ru

ЛАВАТЕРА. ВЫРАЩИВАНИЕ И УХОД. ВИДЫ И СОРТА ЛАВАТЕРЫ.

ЛАВАТЕРА. ВЫРАЩИВАНИЕ И УХОД. ВИДЫ И СОРТА ЛАВАТЕРЫ.
ЛАВАТЕРА. ВЫРАЩИВАНИЕ И УХОД. ВИДЫ И СОРТА ЛАВАТЕРЫ.
Лаватера – это цветок, напоминающий детство. Пару десятков лет назад он был в моде. Очень похожий на мальву, этот высокорослый красавец украшал деревенские дворы. Сильные стебли до 1 метра высотой с множеством больших, но нежных цветков и крупных листьев, посаженные группами, вызывали восхищение и зависть соседей.
Сейчас лаватера переживает вторую молодость. Незаслуженно забытый цветок семейства мальвовых, имеет небольшую семью – всего 25 видов.
В диком виде цветок распространен в Европе, Средней Азии, Австралии, Северной Америке. Интересно то, что в России уже давно знают лаватеру и называют ее хатьма или дикая роза. Но свое настоящее имя она получила в наследство от братьев Лаватер, которые были знаменитыми в 18 веке врачами и естествоиспытателями. Известный исследователь Карл Линней, предложивший такое название, наверное, и не предполагал, что невзрачное растение того времени будет пользоваться такой популярностью в будущем. Ведь благодаря работе селекционеров, были выведены новые, чудесные виды лаватеры.
Виды и сорта лаватеры
Однолетние, двулетние и многолетние сорта представлены в виде корневищных травянистых растений высотой 60 - 130 см с густой красивой листвой, некоторые виды растут небольшими кустиками. В декоративном садоводстве используют только несколько видов: лаватеру трехмесячную, лаватеру тюрингенскую и некоторые другие.
Лаватера трехмесячная – однолетник с мощной корневой системой, образующий сильноветвящиеся растения около 1 метра высотой. Хорошо смотрится в летних клумбах со своими нежными розовыми, белыми, карминными большими (до 10 см) цветками. Есть также низкорослые сорта, например, ‘Розовая красота’ или ‘Смешанная’, которые радуют глаз все лето яркими розовыми, фиолетовыми красками.
Лаватера тюрингенская – это многолетнее высокое, прямостоячее растение до 2 метров высотой, которое также потрясает цветением с июля по октябрь. Колос-соцветие занимает половину всей высоты лаватеры, а темно-розовые цветочки диаметром 5 см украшают любое, даже неприглядное место.
Очень красивы также сорта 'Сильвер Кап' ('Silver Cup') с розово-красными цветками, 'Монблан' ('Mont Blanc') - с белоснежными лепестками и темными жилками, ‘Пинк Бьюти’ ('Pink Beauty') - с нежно-розовыми цветками и др.
В наших краях эта разновидность мальв встречается на Украине, в европейской части России, северном Кавказе, юге Сибири. А выращивают ее для цветников, клумб и, просто для души, почти повсеместно. Лаватера хорошо смотрится рядом с яркими цветущими растениями, желательно, с фиолетовой или синей расцветкой. Это может быть дельфиниум, шалфей, вербена, роза или ирис. Она очень хорошо сочетается почти с любыми цветами в групповой посадке, микробордерах или на клумбе.
Выращивание лаватеры
Ценится эта изящная красавица, прежде всего за то, что совершенно неприхотлива. Она нетребовательна к почве, но лучше растет в питательной и рыхлой земле. Лаватера не просто светолюбива, она хорошо переносит засуху. Но проверять ее жизнестойкость не следует, если естественных осадков не наблюдается, то лучше вовремя полить. Прекрасно себя чувствует и на солнечных местах, и в полутени. Холодо- и ветроустойчива. Но большие, раскидистые кусты рекомендуется подвязывать во избежание неряшливого вида у такой красавицы. Интересно, что срезанные цветы более недели выглядят свежими, если сразу поставить их в воду. Цветет лаватера до поздних заморозков.
Чтобы добиться раннего цветения, можно это растение высаживать рассадой. Семена прорастают уже через неделю. На постоянное место их высаживают в мае. Лаватера – девочка не капризная и пересадку переносит хорошо. Если же семена сеют прямо в грунт, желательно поливать их теплой водой. После всходов их прореживают, оставляя на расстоянии 25 - 35 см друг от друга. Как и любой красивый цветок, лаватера откликается на подкормки. Это может быть обычное полное минеральное удобрение.
Несколько месяцев беспрерывного цветения лаватеры радует не только людской взгляд, но и бабочек, и пчел. Это отличный медонос.
В начале осени можно приступать к сбору семян. Если коробочки сухие, коричневые, а семена серые и сами высыпаются при постукивании – пора. Но часто лаватера распространяется сама – самосевом.
Семена лаватеры
Болезнями она поражается редко. Может страдать от ржавчины или тли, бороться с которыми нужно химическими препаратами.
Лаватера – это цветок для ленивых! При небольших затратах труда можно несколько месяцев любоваться прекрасным цветком!
19:46
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.