ddom47.ru ddom47.ru

Как самому создать беседку из живых растений

Как самому создать беседку из живых растений
Как самому создать беседку из живых растений
Уверена, Вы любите работать на своем участке! А отдыхать? «На это просто нет времени, если приезжаешь только на выходные», - сколько раз мне приходилось слышать подобный ответ. Согласна, дел невпроворот, но все же…В отдыхе нуждается каждый. И подумайте, какой прок от вашего участка, если там только трудиться не покладая рук?
Просто необходимо менять позу «зю» на выпрямленную спину и поднятую голову. Чтобы еще и видеть красоту деревьев, кустарников, цветов, синеву неба и наслаждаться всем этим богатством.

Поверьте, у очень многих я не наблюдала даже обыкновенной лавочки, не говоря уже о красивой скамейке или беседке. И знаете, что в этой связи я заметила? Как только на участке все же появляется специальное место для отдыха – откуда-то находится и время, чтобы присесть, перевести что называется дух, приготовить шашлыки, пригласить друзей. Такая вот метамарфоза. Надеюсь, Вы поняли, к чему я клоню?
Не стоит ссылаться на свою суперзанятость, лучше найти возможность придумать, создать свой уголок , где можно спокойно передохнуть, помечтать, пообщаться.
Ну что,вы хотите создать на своем дачном или садовом участке нечто такое, чтобы удивить всех? Тогда советую изготовить живую беседку.Не очень часто приходится встречать данное сооружение в садах и дачах.
Прежде всего, это происходит из-за того, что сам процесс создания живой беседки довольно длительный и требует большого терпения. Создание такой беседки занимает от 4 до 10 лет. Именно за такое время вырастают деревья в дачных и садовых участках.
Но и преимущества такой беседки тоже бесспорны. Главное ее преимущество – это, то, что не требует, практически, никаких затрат материального плана.
Чтобы начать создавать живую беседку необходимо иметь на своем участке подходящее дерево, так как нужна будет именно его крона. На кроне и должна быть создано ваше произведение. Для этого можно использовать любое дерево, будь то ирга или яблоня, рябина или липа с вязом. Но быстрее всего растет декоративная ива, а к тому же, на ней быстрее и легче всего будет соорудить живую беседку.
Важно учитывать высоту дерева, с какой скоростью оно растет, сколько молодой поросли от нее вырастает (молодые побеги будут создавать дополнительные трудности по уходу за беседкой).
Всю работу по созданию такой беседки делят по этапам и выполняют их по порядку.
Следует определиться с местом расположения и размером будущей беседки.
Необходимо соорудить деревянную основу, которая будет временной. Для этого следует вкопать столбы по периметру, где должна будет быть живая беседка. Расстояние между столбами – 2,5-3 метра. После этого к ним нужно закрепить горизонтальные рейки через каждые 40 сантиметров.
Необходимо высадить саженцы деревьев, которые вы выбрали. Их следует высадить между столбами, вкопанными в землю. Саженцы должны быть одинакового размера и высаживать их необходимо все вместе. Это, кроме равномерного роста, позволит вовремя произвести замену тех растений, которые не приживутся. Желательно, чтобы рост саженцев был в пределах одного метра. После посадки саженцы следует обильно полить и повторять полив каждую неделю (как минимум). Полив осуществлять до того момента, когда на саженцах начнут образовываться листочки.
Следующие два этапа – формирование живой беседки.
Первый год
Чтобы активнее росли боковые ветви, у саженцев необходимо срезать верхушки. Во время образования новых веточек, выбрать главную из них. Эту ветку, в вертикальном положении, нужно закрепить к опоре.
Две боковые ветки следует подвязать к нижней перекладине, расположенной горизонтально.
В первый год больше подрезаний делать не нужно. Если вдруг саженцы зацветут, то следует удалить завязи сразу после цветения. Осенью нужно обрезать главную ветку на высоте 15-ти сантиметров от следующей горизонтальной перекладины.
Второй год (и последующие)
На втором году жизни, на боковых ветках саженцев вырастают новые веточки. Необходимо выбрать ту, которая расположена дальше остальных от корня. Ее нужно оставить. Другие веточки следует обрезать, оставив длину в 15-20 сантиметров.
На главной ветке следует выбрать тоже самую дальнюю от корня веточку и оставить, а две другие (боковые) – подвязать ко второй снизу перекладине.
Осенью необходимо укоротить главную ветку на 15 сантиметров выше уже третьей горизонтальной перекладины (4-й, 5-й, 6-й…).
По прошествии нескольких лет боковые ветви деревьев переплетутся между собой. Позднее переплетутся и ветки на стволах деревьев, образуя этим самым потолок будущей беседки.
Последний этап создания живой беседки заключается в удалении деревянной основы. Это необходимо делать после одеревенения стволов молодых деревьев. Тогда они смогут держать заданную форму самостоятельно.
. Вот основные шаги.
Выберите подходящее место. Лучше в более уединенной дальней части участка.
Определите размер будущей живой беседки. Скажем, 3 метра на 3.
Подберите растения. Это могут быть липы, клены, ивы, рябины ( очень хорошо использовать рябину круглолистную «aria»), иргу, даже березки, если позволяет площадь. Все они хорошо гнутся и стригутся, особенно в юном возрасте, поэтому не стоит опасаться их большого размера. Не нужно использовать хвойники, особенно ели. Когда они вокруг – это угнетает.
4. Садите на 1 погонный метр одно дерево. На одной из сторон оставляем место для входа. Можно сначала добавить несколько деревянных или металлических стоек и натянуть между ними проволоку или резиновые ленты, чтобы было к чему подвязывать ветви. Будут получаться ветви на шпалерах.
Чтобы внизу не было оголенных стволов, хорошо бы сделать подсадку из кустарников(это могут быть пузыреплодники, гортензии, лапчатки, дерен) или вьющихся растений: девичьего винограда (очень неприхотливый, замечательно чувствует себя в тени), хмеля, лимонника.
Когда растения достигнут нужной высоты - 2 метра и более – начинаем их ветви сплетать и направлять, используя для этого вначале подвязку. чтобы образовалась зеленая крыша. Кстати она может иметь разную форму: прямоугольную, куполообразную, трапецевидную.
Не забываем о постоянном уходе за деревьями: поливаем, подкармливаем, удаляем сухие и сломанные ветви, следим за правильным расположением растущих веток.
Когда беседка будет готова, Вам останется придумать убранство внутри. Но это уже на Ваше собственное усмотрение. Как говорится, все, что душе угодно.
Убедились, сделать собственными руками вполне можно. Другое дело, что требуется определенное время, чтобы Ваша живая беседка выросла и стала настоящим бриллиантом на Вашем участке.. Но это того стоит. Отдых в ней всегда будет приятным и полезным. А еще Вы удивите всех!

Проект беседки с деревьев - вот какая красота бывает.

Группа людей из Visiondivision придумала замечательный проект беседки с деревьев, которые будут расти на протяжении десятков лет и постепенно превращаться в малую архитектурную форму. В итоге беседка займет площадь 50 м2, а размещена она будет на территории Миланского технического университета (Politecnico di Milano). В первую очередь это будет место для отдыха и мечтаний студентов и преподавателей, но и естественно уникальным украшением самого университета.
Живой дом. Константин Кирш.

Konstantin Kirsch 19 лет назад, посадил расти свой живой дом. В качестве посадочного материала участвует ясень и лещину. Ветви растут в форме сетки, со временем ветви срастутся и получится сплошная стена. В итоге мы получим полностью живой дом.

Живая беседка своими руками: пошаговая инструкция
Уголки забиваются в землю в местах, намеченных для установки основных опор на глубину 1 м, попарно, так чтобы удерживать деревянную опору. При демонтаже каркаса уголки гораздо проще достать из земли, чем выкапывать бетонные стяжки, которыми обычно закрепляют различные каркасы.
Требуется строго вертикальная установка столбов, иначе беседку «изведет» впоследствии. Установленные вертикально столбы соединяют брусьями, горизонтально, закрепляя их от земли на 40 см, и так через каждые 40 см до нужной по замыслу высоты.
Деревья нужно высаживать одновременно, на середине расстояния между столбами, точно по линии, соединяющей столбы. Все деревья, сразу после посадки, нужно полить (не менее 10 литров воды на каждый саженец). Обязательно поливать 1 раз в неделю, вплоть до появления новых листьев, а потом еженедельно. На второй год можно будет поливать только в очень сухую погоду, так как у деревьев уже будет достаточно развита корневая система, чтобы питаться грунтовыми водами.
Для начала формирования кроны деревьев нужно подрезать их верхушки на уровне примерно 70-90 см, для активного развития боковых ветвей.
Весной деревца дадут новые ветви, одни из которых примет на себя роль верхушки. Эту ветку необходимо прикрепить к перголе так, чтобы она стремилась строго вверх, а 2 боковые ветки справа и слева необходимо прикрепить к первой горизонтальной перекладине перголы. Остальным ветвям можно позволить расти так как им заблагорассудится.
Осенью верхушку снова нужно подрезать, оставив 10-15 см выше уровня второй перекладины.
На второй год деревья снова пустят новую вершину на прошлогодней макушке, ее опять нужно закрепить вертикально, как в прошлый раз. Все остальные свежие побеги подрезать на длине 15-20 сантиметров, а две боковые ветки снова закрепить , но уже ко второй перекладине каркаса.
Осенью снова укоротить верхушку до 15-20 см выше третьей перекладины каркаса.
Этот порядок обрезки и закрепления ведущих ветвей нужно повторять каждый год пока деревья не вырастут на нужную высоту. Со временем боковые ветви начнут переплетаться между собой, образую намеченную форму беседки.
Весной нужно подстригать веточки, которые идут от ветвей второго порядка. Так же нужно удалять высохшие и больные ветви. Через несколько лет стволы одеревенеют, а ветви будут переплетены, самостоятельно поддерживая форму. Опорную конструкцию можно будет демонтировать. Для большей сохранности живой беседки лучше распилить основу каркаса и извлечь из переплетения ветвей по частям.
Рассмотрим еще один вариант живой беседки из лозы на фото
 Делаем разметку Теперь отверстия Формируем купол Сгибаем ветки Делаем дверь из 4 веток

 Делаем вход Выбираем высоту Сгибаем ветки Укрепляем Готово

Завершенная беседка требует постоянного ухода. Нужно ежегодно подрезать молодую поросль, продолжаю формировать кроны, удалять засохшие ветки, обрабатывать беседку от вредителей.
19:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.