ddom47.ru ddom47.ru

Хойя лечит

Хойя лечит
Хойя лечит
Интересно то, что одним из лечебных свойств хойи является устранение как раз головной боли. Причём, для устранения этого заболевания необходимо приложить листики растения к вискам и зафиксировать их лейкопластырем, ещё лучше повязкой из бинта. Затем следует расслабиться и несколько минут полежать на спине. Но и листки растения небезвредны.

При соприкосновении с ними открытых участков кожи может возникнуть дерматит. Вот такие специфические свойства этой удивительной хойи. Отмечая привлекательные декоративные свойства данного растения, следует заметить, что оно может произрастать в любой квартире, практически, в любых условиях. Главное, что ему необходимо, это тепло, хорошо дренированная почва и достаточная влажность. Причём, тепло хойя любит не только летом, когда наблюдается её активные рост и развитие, но также и зимой.
Большинство видов этого растения любит, чтобы в зимнее время температура воздуха составляла не менее 18 градусов. Хотя есть некоторые разновидности хойи, которым в зимние месяцы требуется снижение температуры до 12 градусов. Ну а летний температурный режим должен быть максимально приближён к естественным для данного растения тропическим. Так что и 40 градусов тепла не помешают ему хорошо расти и развиваться.
Но не только своей привлекательностью, исключительной декоративностью отличается данное растение. С помощью хойи избавляются от карбункулов, фурункулов, гнойных угрей. Ну и, как уже было сказано выше, с помощью листьев растения, приложенных к вискам, можно устранить головную боль.
Для избавления от гнойных угрей применяют кашицу, составленную из измельчённой овсянки, которой потребуется две столовые ложки, трёх листиков хойи и 60 миллилитров воды. Овсянку размачивают в воде, а листочки тщательно растирают. Затем всё смешивают. И вот такая кашица обладает свойством излечиваться от гнойных угрей. На 10 минут наносят её на угри, затем смывают тёплой водой. Курс лечения составляет 15 дней.
Для того, чтобы вылечиться от фурункулёза необходимо измельчить три листика растения, выложить на марлю. Эту марлю необходимо закрепить на поражённом участке кожи. В начальной стадии заболевания повязку следует менять почаще, примерно три раза в день. После того, как фурункулы начнут затягиваться, число повязок можно сократить до одной в день.
Вот такие простые и в то же время достаточно действенные лечебные свойства данного растения. Сегодня за его выращивание берутся многие, прекрасно понимая, что процесс этот достаточно простой, не требует особых знаний, опыта и сложных препаратов. Единственно, с какой трудностью можно столкнуться на первых порах, это то, что растение сегодня редко встречается в продаже, тем более, в удалённых уголках России.
Гораздо проще купить черенки растения. Главное, чтобы на черенках было, по меньшей мере, по два междоузлия. Ну а дальше всё предельно просто. Самый простой способ укоренения черенка, это помещение его в стакан с водой.
Можно, конечно, и поместить его в специально приготовленном субстрате или накрыв нижнюю часть черенка мхом-сфагнумом. Можно для большей надёжности обработать черенок специальным препаратом для улучшения образования корней.
Главное, чтобы растение почувствовало о себе заботу. А уж отплатить оно сможет полной мерой, осветлив квартиру своим прекрасным внешним видом, особенно во время цветения, которое у данного растения может продолжаться не менее трёх месяцев.
Ваш источник полезной информации -Домашний очаг
19:27
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.