ddom47.ru ddom47.ru

Дизайн садового участка

Дизайн садового участка
Дизайн садового участка
Исторически сложилось так, что в мире существуют два подхода к использованию садовых участков. Западный – для красоты и российский – для пропитания. Продвинутые европейцы, как правило, только отдыхают на загородных участках, а овощи и фрукты покупают в магазинах. Такой вот у них менталитет. А мы, русские, привыкли «горбатиться» на даче. Нам не до красоты, выжить бы в условиях вечного кризиса. А истина «где то рядом»...

Современная агротехника достигла таких высот, что выращивать овощи и фрукты на загородных участках совсем не проблематично, и значит, можно смело совмещать приятное с полезным: высаживать садовые культуры для питания, домашних заготовок но, в то же время, наслаждаться отдыхом в свободное от работы время. А для этого хочется облагородить свой кусочек земли, создать красивый дизайн садового участка.
Какие бывают стили дизайна садовых участков?
Листая красочные журналы по ландшафтному дизайну, просматривая многочисленные страницы в интернете, мы теряемся порой. В каком стиле выполнить дизайн сада своими руками? Ведь существуют разные стили оформления — на любой вкус, цвет и… кошелёк))
- Японский стиль, где «вселенское успокоение» выражено в суровой лаконичности ландшафта.
- Китайский стиль, где всё подчинено философии фэн-шуй.
- Кантри – деревенский стиль, где нет места никакой экзотике.
- Колониальный стиль, где присутствует натуральное дерево и шикарные каменные кладки.
- Английский стиль (пейзажный), девиз которого – естественность природного пейзажа.
- Лесной стиль, похожий на пейзажный, но предполагающий наличие огромных площадей.
Вы можете выбрать тот или иной стиль, чтобы выполнить дизайн садового участка своими руками, ознакомиться с соответствующей литературой, сделать всё самостоятельно или привлечь специалистов — выбор за вами. Но вершина дизайнерского искусства при создании ландшафта – воссоздание природной гармонии на участке и одновременно – выражение собственного индивидуализма.
Сущность дизайна садового участка
Мне нравится притча об одном японском садовнике. Он послал ученика убрать территорию перед приездом важных гостей. Ученик буквально «вылизал» весь двор, но учитель остался недоволен: «Разве это уборка?» — заявил он. Затем вышел во двор и в живописном порядке раскидал несколько красивых листьев по идеально убранному двору, а один лист бросил в каменную чашу с родниковой водой. «Вот так нужно убирать листья!». Трудно найти более показательный пример, отражающий сущность ландшафтного дизайна.
Есть одна крайность среди наших уважаемых дачников. Некоторые считают, что вся красота природного пейзажа заключается в цветниках, и засаживают цветами всё свободное пространство на даче. По принципу: чем больше, тем лучше. Красиво, спору нет, но эстетика композиции совершенно отсутствует. Ведь суть ландшафтного дизайна совсем не в том, что мы разом высадим много красивых растений, а в том, как сумеем их сгруппировать и сочетать между собой. А при подобной посадке теряются даже прекрасные розовые кусты… Вот на этом фото наглядно представлена удачная группировка (композиция) садовых цветов.
А сейчас представляю вам несколько практических советов по обустройству дизайна дачного участка, которые изменят его облик до неузнаваемости.
Закрываем почву газоном
Всё свободное от посадок и построек пространство участка покройте газоном. Для этих целей можно использовать райграс, овсяницу, мятлик и пр. А есть некая «волшебная» трава, которая массово растёт на наших дачах как сорняк, но для газонных посадок подходит идеально. Она не требует покоса и стелется по земле мягким ковром. Это полевица побегоносная, которая размножается боковыми отростками, растёт не вверх, а ползёт по земле, образуя пушистые заросли, по которым очень приятно пройтись босиком.
Всё, что ей требуется, – это немного влаги, а разводится она очень просто. Можно посеять её покупными семенами, она быстро взойдёт и ухода не требует. А можно взять готовый кусок земли с уже имеющейся полевицей, разделить его на маленькие кустики и высадить их на расстоянии 30-40 см друг от друга в шахматном порядке. Пока трава подрастает, ей требуется постоянное увлажнение, взрослую полевицу увлажняют лишь в самые засушливые дни. Таким образом, через 2-3 года после посадки вы получите прекрасный изумрудный газон, который изящным ковром покроет все неприглядные места на вашей даче.
Оригинально группируем растения
Декоративные растения лучше не высаживать разрозненными группами по всему участку. Желательно сгруппировать их в отдельно стоящие композиции, подчеркнув изысканность сочетаний красивым бордюром. Бордюры в садовом дизайне могут быть самыми разными: из досок, камня, пластика или любого подходящего подручного материала, без дела прозябающего на вашей даче. А сама группировка растений – это бескрайнее творчество, где вы даёте неограниченный простор вашей фантазии.
Можно, например, устроить декоративный огород на клумбе, высадив овощи наряду с цветами. Например, в центре огорода-клумбы размещают помидоры и огурцы, предварительно вкопав поддерживающую их решётку, а вокруг овощных культур высаживают красивые цветы: ирисы, барвинки, настурцию и прочие. Размер клумбы-грядки должен быть небольшим — таким, чтобы вы свободно доставали до кустов с помидорами и огурцами. Можно посадить на клумбу красавицу-тыкву в окружении дельфиниумов, тюльпанов и фрезий или свеклу рядом с бархатцами и незабудками.
Некоторые смекалистые дачники, имеющие небольшие участки, приспособились даже картофель высаживать в деревянных ящиках, установленных вдоль садовых дорожек. Экспериментируйте и вы!
Используйте потенциал вьющихся растений
Самый неудачный фон для декоративных посадок – это голая почва между ними. Но с этим мы с вами справились, высадив красивый газон. А что делать с кучами строительного мусора, неприглядными коробами для компоста, металлоломом и прочими дачными «нужностями», от которых, ну никак нельзя избавиться? И не нужно, просто замаскируйте все эти нужные неприглядности вьющимися растениями. Таким же образом можно замаскировать некрашеную стену дачного домика, украсить беседку, веранду и другие сооружения.
Кроме того, оборудуйте те места, которые требуют фона, красивыми вьющимися растениями: виноградной лозой, лианами, плющом, вьющейся гортензией, турнбергией и прочими. Особенно эффектно выглядят вьющиеся растения, расположенные в перголах и навесах.
А если у вас на даче есть погибшее дерево, которое нужно выкорчевать, подумайте, а нужно ли? Срежьте его, оставив пень высотой 1-1.5 м, и отдайте этот пень декоративным вьющимся многолетникам. Со временем они образуют прекрасную композицию, которая очень хорошо смотрится на фоне окружающего ее цветника с невысоким бордюром из мозаики.
И последнее. Знаете, что важнее, может быть, всего прочего в вопросах садового дизайна? «Волшебная папка» с планом-схемой дачного участка, сметой расходов, списком насущных дел, перечнем растений, которые вы собираетесь высадить на даче, и иными «мелочами», которые понадобятся для создания красоты на вашей даче.
19:20
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.