ddom47.ru ddom47.ru

Изящная дейция — кустарник для оформления участка

Изящная дейция — кустарник для оформления участка
Изящная дейция — кустарник для оформления участка
Изящная дейция — кустарник для оформления участка
В последнее время с развитием ландшафтного дизайна и распространенностью тенденции к обустройству приусадебных территорий все чаще в садах встречаются экзотические растения и кустарники. Среди них невозможно пройти мимо изящной дейции. Этот кустарник получил своё имя в 19 веке. Оно было дано ботаником Карлом Тунбергом и символизировало собой память градоначальника Амстердама Иоганна ван Дейца.
Кустарник Дейция принадлежит к семейству гортензиевых. В природе в диком виде можно встретить ее в Восточной и Юго-восточной Азии и некоторых территориях Северной Америки.
Описание дейции и её фото
По своим ботаническим свойствам дейция — это вечнозеленый кустарник. В зависимости от сорта он может быть как раскидистым, так и прямостоячим. Далее приведено краткое описание дейции как ботанической культуры. Составить общее впечатление о кустарнике помогут многочисленные фото дейции, которые иллюстрируют возможности её использования в ландшафтном дизайне.
В высоту отдельные кустарники, в зависимости от вида, достигают от 50 сантиметров до 4 метров. Срок жизни цветка без пересадки и процедуры омоложения – приблизительно 25 лет. Листья, которые густо покрывают стебли, целостные, простые, располагаются друг напротив друга, изумрудного зеленого оттенка.
Главным и исключительным достоинством цветка дейции выступает продолжительное и богатое цветение. Начало бутонизации приходится на период конца весны-начала лета. Этот параметр во многом зависит от климатических условий региона произрастания. Как правило, кустарник дейция зацветает спустя 2 — 3 недели после полного схождения снежного почвенного покрова.
Цветки на кустарнике белые, могут быть розового или лилово-пурпурного оттенка. Без запаха. После цветения завязывается коробочка, в которой созревают семена. Можно размножать семенами и путем черенкования, а также вегетативным путем отводками или корневыми отпрысками.
Далее показаны фото дейции различных сортов:
Посадка и уход за дейцией
Правильно организованный уход за дейцией позволяет формировать красивые ландшафтные насаждения. Широко используется кустарник в посадке живой изгороди и создании садовых живых скульптур.
Перед тем, как провести посадку дейции важно определить место и сделать разметку участка. Расстояние между отдельными насаждения в групповых посадках должно составлять не менее 250 см. Это место необходимо для правильного развития вегетативных побегов и наращивания листовой массы. Высаживать дейцию желательно на открытой местности, но на которую не попадает прямое солнце в дневное время.
Для посадки дейции следует выкопать лунку глубиной до 40 см, заполнить ее перегноем, торфом и песком в соотношении 2:1:2. Расстояние между ростками при этом должно составлять не меньше 2,5 метров. Глубина посадки — около 50 сантиметров, корневая шейка после засыпания грунтом должна располагаться на одном уровне с землей.
Для получения результата пышного периода цветения растение дейции следует время от времени удобрять органикой. Для корневой подкормки можно брать любую органику, которую разводят в теплой воде в пропорции 1:10. Норма внесения при подкормках 1 раз в 7 дней составляет около 5 — 6 литров под каждый куст дейции.
Минеральные комплексные удобрения по агротехнике возделывания кустарника дейции, нужно вносить регулярно сразу после весенней обрезки.
Уход за дейцией включает в себя правильную организацию полива. Поливать желательно один-два раза в месяц, расходуя примерно по 10 литров воды на каждый куст. В жаркое и засушливое лето количество поливов должно быть увеличено до 4-6 раз в месяц, при этом увеличивается и количество воды до 20 литров.
В уходе кустарник дейция некапризен и вынослив: способен перенести любые условия города, в том числе дымо- и газоустойчив.
Дейция устойчива к засушливой погоде, предпочитает освещенное место и тепло. В холодные зимы надземные части ветвей могут частично вымерзать. Однако даже после сильного обмерзания от мороза побеги ее быстро вырастают вновь, и растение способно пустить цвет в тот же самый год.
Обрезка кустарника дейция обязательна, желательно проводить эту процедуру каждый год весной и осенью. Ветки, которые отцвели, подрезают до уровня первой сильной почки или до основания. У кустарника время от времени вырезают старые побеги, можно и лишние убрать, которые загущают куст.
Возле кустарника следует пропалывать сорняки и разрыхлять землю на глубину до 25 сантиметров.
Цветут дейции на прошлогодних побегах, поэтому важный момент – это сохранить их на протяжении зимы, в противном случае куст утратит свою привлекательность. Если в вашем районе заснеженные зимы, то можно пригнуть ветви растения к земле. Этого будет достаточно для сохранения растения в зимний период. Если же у вас в районе частые заморозки без снега, то можно просто накрыть куст каркасом, заполнить его сухими ветками ели или сосны, а верхнюю часть накрыть пленкой. Этот способ подойдет для молодых растений, а для более взрослых и высоких можно прибегнуть к следующему методу: связать и обмотать любым воздухопроницаемым материалом, например мешком из-под сахара.
Распространенные сорта кустарника дейция
В культуре возделываются различные сорта кустарника дейция. Разнообразные разновидности этого растения позволяют максимально разнообразить ландшафтный дизайн приусадебного участка при минимальных финансовых затратах. Ведь среди распространенных сортов кустарника дейция существуют виды, которые способны сформировать полноценные живые изгороди и садовые скульптуры на протяжении 1-2-х вегетативных сезонов.
Представленные далее описания и фото сортов дейции помогут выбрать подходящий культивар для своего сада.
Дейция изящная или стройная (Deutzia gracilis)
Произрастает в естественном виде Северном Китае и в гористой местности Японии. Соответственно дейция изящная обладает повышенной устойчивостью к неблагоприятным климатическим условиям. Дейция стройная способна выдерживать длительные засухи и периоды резкого похолодания.
Куст дейции изящной имеет округлую форму, которая идеально подходит для формирования садовой скульптуры. При правильно организованном уходе Deutzia gracilis вырастает в длину до полутора метров.
Листья достигают шести сантиметров в длину, продолговатые, заостренные, сверху волосистые, а снизу гладкие. Летом листья светло-зелёные, а осенью приобретают желтоватый оттенок.
Цветки белоснежные. Бутонизация начинается в конце мая, период цветения — продолжительностью один месяц.
Дейция шершавая или звёздчатая (Deutzia scabra)
В природных ландшафтах дейцию шершавую можно увидеть в разнообразных уголках Японии и Китая. Это уникальное растение, которое обладает шероховатой поверхностью листовой пластинки. Кустарник Deutzia scabra невысокий – до 2,5 метров. период бурного цветения приходится на середину лета. В Подмосковье это обычно конец июня или начало июля. Листья овальной формы, длиной 4-9 сантиметров, бледно-зелёного цвета. В осенний период они становятся желто-бурыми. Цветки в форме звездочек, белоснежные, слегка розоватые или светло-малиновые, в диаметре до 1,5 сантиметров.
Далее представлено фото дейции шершавой в различных вегетативных стадиях развития:
Кустарник относительно теплолюбив и плохо переносит суровые зимы Урала и Сибири. В этих регионах лучше выращивать районированные сорта дейции шершавой.
Дейция шершавая имеет подразделение на виды, которые более приспособлены к неблагоприятным условиям произрастания:
«Кандидиссима» — чисто-белые цветки.
«Мармората» — отличается белыми и желтыми пятнами на зеленых листьях.
«Плена» (махровая дейция) — крупный кустарник до 3-4 метров в высоту и до 2,5 метров в ширину. Цветки махровые, белые. Срок жизни куста составляет до 50 лет. Листья длиной в три-восемь сантиметров, овально-заостренные, темно-зеленого оттенка, шершавые, осенью желтые.
«PrideofRochester» (махровая дейция) До 2,5-3 метров в высоту и до 2,5 метров в ширину. Цветки махровые, белые.
Дейция Пинк Пом Пом
Дейция Пинк Пом Пом — эжто уникальный сорт данного кустарника, который был выведен селекций в начале нынешнего столетия. Цветки махровые, белые с розоватым оттенком на наружной части лепестков. Листья темно-зеленые, шершавые. Обладает продолжительным периолдом цветения, который начинается в начале июня и может продолжаться при правильном уходе за дейцией до конца августа.
Посмотрите на фото дейцию Пинк Пом Пом, которая удачно вписывается в любой ландшафтный дизайн:
Дейция гибридная
Получена от скрещивания дейции изящной и дейции амурской. Кустарник дейции гибридной достигает в высоту до двух метров. Цветки белоснежного цвета. Цвет дает в июле месяце. Листья темно-зеленого цвета, на ощупь шершавые, осенью становятся желто-красными. Холодоустойчива.
Дейция гибридная имеет следующие подвиды:
Дейция монт роуз Цветки — белоснежные или розовые, махровые. Крупный кустарник в высоту до 2,5 метров. Листья темно-зеленого цвета, осенью приобретают желтовато-красные тона. Цвет пускает с июня по июль. Хорошо растет на любых типах почв. Местоположение – солнце либо затененное место.
Дейция строуберри филдс Достигает 1,5 метров в высоту. Листья заостренные, темно-зеленого оттенка, шершавые. Ежегодный прирост — около 25 сантиметров. Цветет в июне-июле. Цветки большие по размеру, розового оттенка. Светолюбива. Предпочитает защищенные от ветра места, умеренно- влажные, плодородные почвы.
Дейция великолепная Турбилон руж Гибрид между дейцией шершавой и дейцией Вильморена. Достигает до 2,5 метров в высоту. Листья овальной формы, удлиненные. Цветки белоснежного цвета, на ощупь махровые. Цветёт в июне.
Дейция розовая (Deutzia rosea)
Это гибрид между дейцией пурпурной и дейцией изящной.
Куст вырастает в длину до одного метра, не выше. Цветки имеют форму открытого колокольчика. Лепестки в нижней части розовые, а в верхней — чуточку светлее.
19:18
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.