ddom47.ru ddom47.ru

Мастер-класс по укладыванию стенок из камней.

Мастер-класс по укладыванию стенок из камней.
Мастер-класс по укладыванию стенок из камней.
Сегодня мы будем декорировать наш сад, посмотрим, как "запросто" укладываются террасы - клумбы на приусадебном участке
Усадьба? - это дело наживное, у меня тоже нет, главное участок есть и клумбы можно укладывать. Их и у подъезда в городе можно укладывать при желании, вот только место для материалов нужно предусмотреть.
Список инструмента и материалов:
1. Камень карьерный (каменюки большие) или проще, конечно, из плитняка, только дороже будет. Количество - много.
2. Приспособление для дробления каменюк больших на каменюки небольшие. Количество - один штук
3. 4.5... еще понадобится цемент обычный строительный, песок обычный (мне речной нравится), мастерок, молоток, кувалда, тачка строительная, бетономешалка, если есть, тоже не повредит.
Начинаем с того, что размечаем место под стеночку террасы. Делаем углубление в грунте шириной с пол метра, утаптываем грунт в углублении. Если почва рыхлая или глинистая, кидаем в углубление щебень крупный и втаптываем. Потом привозим на тачке большие камни для первого ряда и формируем из них полосу первого ряда так, чтобы камни прочно лежали на земле, не шатались. Если вам это тяжело, то пользуемся инструментом номер два
Далее привозим к месту много наколотых разных камней и, пока без раствора, укладываем второй ряд, подгоняя выступы и сколы друг к другу так, чтобы внешня поверхность стенки была ровная. А задняя - как уж получится. Когда совсем не укладывается, подпираем сзади мелкими камнями.
Очень важно, чтобы камни лежали в стенке без раствора, за счет естественной силы тяжести. Тогда после укладки ваша терраса будет прочно стоять.
Следующим шагом замешиваем раствор: 5 частей песка + 2 части цемента + 3 части воды. Если мерить ведрами, то на 10 литров воды два ведра песка и неполное ведро цемента. Перемешиваем бетономешалкой или вручную. Тяжело мешать? - тогда пользуемся инструментом номер два.
А теперь самая интересная часть - с помощью мастерка и рук (перчатки рекомендую прорезиненные, а то пальчики разъедает) пытаемся уложить эти самые камни на предусмотренные для них места. Поднимаем камешек, кладем цементный раствор, прижимаем камешек, убираем руками лишнее.
Бывает, что лежал камень без раствора, а с раствором на то же место не лезет, это если плотно уложены. Вот тогда можно молоточком отколоть от камушка лишний кусочек, ЕСЛИ ПОЛУЧИТСЯ Они гады, колются как хотят, а не как нам нужно. Иногда приходится быстренько подбирать другой подходящий камешек.
Укладываем рядами. Сразу до верху не кладем, - это проблемно. Удобнее класть рядами. Второй ряд положили, подсушили, на другой день уложили третий ряд, опять подсушили, затем четвертый, и так далее. Потому что, если на сырой ряд укладывать следующий, то высока вероятность сдвига камней в предыдущем ряду - камешки то тяжелые попадаются. А сдвинутый камень при схватившемся не полностью растворе - это брак, нужно его сажать на новый раствор, чтобы потом держался.
Ближе к верху прикладываем палочку с меткой - смотрим высоту кладки.
Верхний ряд самый сложный, в том смысле, что ровнять в нашем тетрисе потребуется две поверхности боковую и верхнюю. И самый простой, в том смысле, что камешки для него помельче и полегче весят, удобнее вертеть. Палочка или веревка на палочке - это приспособление для выравнивания верха по высоте. Доска тоже хороший инструмент. Положил на верхний ряд, отошел посмотреть - ровно ли лежит.
С обратной стороны кладки укладываем какие попало камни, можно строительный мусор. Эта часть будет засыпана землей. Зимой в нашей полосе бывают морозы, землю мокрую может распирать, и если она будет давить на внутреннюю стенку с дырами, то внешняя стенка будет стоять крепко, не треснет. В теплой климатической зоне это не актуально, можно сразу землей засыпать.
Готовую террасу можно пошлифовать жесткой щеткой. Вручную, конечно, долго. Но есть такие щетки, которые можно закрепить на дрель или на болгарку. Я собираюсь попробовать это сделать потом, сейчас руки не доходят. Если дождик с ветром сами не отшлифуют, пока у меня руки дойдут, то покажу процесс. А пока и так цветочки растут.
Удачи в творчестве !
19:12
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.