ddom47.ru ddom47.ru

Что нужно «декабристу» для пышного цветения?

Что нужно «декабристу» для пышного цветения?
Что нужно «декабристу» для пышного цветения?
Главное условие цветения шлюмбергеры, или «декабриста» - соблюдение температурного режима.
Оптимальная зимняя температура должна быть 16–18°С, но не ниже 15°С. При более высокой температуре содержания цветок не заложит цветочные почки.

При температуре 17–20°С цветочные почки появятся, но при условии короткого дня.
При температуре 10–15°С цветочные почки образуются независимо от длины дня.
Декабрист предпочитает светлое, но не солнечное место. Весной и летом ему нужны полутень и рассеянный свет, а в период цветения его лучше выставить на южное окно, защищенное от ярких солнечных лучей.
Корневая система у этих растений не очень развита, поэтому сажать их нужно в небольшие горшки. Летом, а также когда шлюмбергера цветет, ее обильно поливают теплой мягкой водой, в остальное время – только после того, как почва в горшке окончательно просохнет.
При бутонизации и цветении нельзя переставлять или поворачивать цветок другой стороной к свету – у него начнут опадать цветки и бутоны.
В период роста и цветения шлюмбергеру два раза в месяц подкармливают слабым раствором минеральных и органических удобрений и периодически опрыскивают.
Чтобы растение успешно развивалось, ему необходимы рыхлая, воздухопроницаемая почва (из лиственной, дерновой, перегнойной земли, торфа и песка – 6к1,4,2,2), а также дренаж на треть высоты горшка.
Пересаживают «декабриста» сразу же после цветения, молодые растения – ежегодно, взрослые –каждые 2–3 года, крупные экземпляры – через 4–5 лет. Наиболее благоприятное время для пересадки – окончание периода покоя (середина марта).
Ваш источник полезной информации -Домашний очаг
19:08
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.