ddom47.ru ddom47.ru

Интересные идей для организации пространства на маленькой кухне

Интересные идей для организации пространства на маленькой кухне
Интересные идей для организации пространства на маленькой кухне
На маленькой кухне очень важно оптимизировать пространство так, чтобы хозяйка имела все необходимое под рукой, но при этом ей ничего не мешало готовить и свободно перемещаться.
Владельцы маленьких кухонь стараются занять мебелью всю свободную площадь кухни до потолка и в этом есть свой резон. Но не всегда это выглядит красиво, далеко не всегда удобно, и более того – зачастую совершенно не практично! Особенно если подходить с позиции: было бы куда сунуть, а что убрать найдется. Фотография ниже – отличная иллюстрация такого подхода. Так уж устроены женщины – какого бы размера кухня не была, мы все равно забьем ее под завязку. Помните шутку про дамскую сумочку? Тогда следуя аналогии – на самой маленькой площади, мы все равно найдем место для самого необходимого. Давайте и будем плясать именно от этого утверждения.
В идеале кухня должна быть спланирована так, чтобы после готовки и приема пищи вся посуда убиралась в шкафчики. Но наши полки и так уже забиты. Вот только – чем?
Обычно хозяйки имеют очень много посуды, тогда как в ежедневной готовке используют две сковородки и пару кастрюль. Дамы, пора перебрать ящики и избавляться от хлама, ведь он нас душит! Поделите все содержимое на две категории: то, что «ну очень нужно» и то, что «просто нужно». Вещи из второй группы сложите в коробку и уберите. Я, например, переселила ее на антресоли. И за последние три года обращалась к ним только в период «большой» готовки на Новый Год! Не обманывайте себя, мы действительно с комфортом можем обходиться малым набором посуды.
Ну и отдельно про наши стратегические запасы. В этом вопросе я отдаю должное Икее с ее идеями по компактному хранению продуктов. Покупка прямоугольных контейнеров взамен оригинальной упаковке, значительно сокращает место на нашем маленьком складе. Причем, совершенно необязательно хранить их в выдвижных ящиках, как на фотографии.
Идеи шкафов для оптимизации кухонного пространства
Только после того, как вы разберетесь с вопросом, сколько у вас осталось необходимой кухонной утвари, можно переходить к планированию мебели. Для оптимизации пространства могу предложить такую идею – сделать одну столешницу угловой кухни уже стандартной. Основная проблема здесь состоит в распределении бытовой техники, глубина которой обычно 55-60 см, она пойдет по стандартной стороне. В первую очередь это холодильник, посудомоечная (или стиральная) машина, духовой шкаф. А вот раковины и плиты бывают узкими, осталось только выбрать, чем пожертвовать.
Еще одна идея – организовать дополнительный ряд ящиков буквально «в пол», на уровне цоколя. В них поместится много полезных вещей (например, соль, сахар, консервы в банках). А в один из верхних можно встроить дополнительную столешницу.
Дизайнеры мебели предлагают множество решений для малогабаритных кухонь – выдвижные сетки и карусели, встроенные столы, подъемные и раздвижные механизмы для дверок и полок. В большинстве случаев они действительно облегчают нашу жизнь, хотя стоят не дешево.
19:07
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.