ddom47.ru ddom47.ru

Анютины глазки. Уход

Анютины глазки. Уход
Анютины глазки. Уход
Особая ценность анютиных глазок заключается в раннем и обильном цветении. Используют анютины глазки для ранневесеннего двухсменного цветочного оформления. Летом, когда она теряет декоративность, ее заменяют летниками. Но в зависимости от сроков посева и принятой агротехники можно получить цветение летом и поздно осенью.
В этом отношении анютины глазки очень пластичное, нетребовательное и простое в культуре растение. Размножают анютины глазки, в основном, семенами и зелеными черенками. В зависимости от намечаемых сроков цветения посев делают в разное время. Для получения ранневесеннего обильного цветения семена высевают летом предшествующего года.
В северной и северо-западной зонах, например под Ленинградом и в Мурманске, посев семян в открытый грунт (рассадники) производят во второй декаде июля с тем, чтобы растения не сильно развились, не были излишне крупными, не зацвели осенью.
Анютины глазки зимостойкие растения, но на Северо-Западе, но иногда в средней полосе наблюдается их вымерзание и выпревание. Чаще это происходит оно на сырых местах и при нарушении сроков посева. Если семена высевают в конце мая — начале июня, сеянцы зацветают осенью и перерастают. Такие растения идут в зимовку уже ослабленными, они плохо переносят зиму и чаще выпревают. Поэтому хорошо раскустившиеся, но не переросшие и не ослабленные осенним цветением растения лучше переносят перезимовку, не выпревают и хорошо цветут весной следующего года. При более поздних, запоздалых посевах, растения идут в зиму недостаточно окрепшими, мало раскустившимися. Они хуже зимуют и весной зацветают позже. Отрицательно сказывается на перезимовке анютиных глазок малоснежная зима с сильными морозами. Особенно губительна бывает весна, когда очень рано сходит снег, начинаются оттепели, а ночью — сильные заморозки. Поэтому целесообразно на грядах с анютиными глазками производить снегозадержание. Плохо переносят они пониженные сырые места и особенно весенний застой воды.
Для получения рассады посев производят в рассадники или на хорошо обработанные гряды рядами, в ряду семена высевают не густо, всходы появляются на 6-14-й день. Уход обычный: полив, рыхление междурядий. Всходы распикировывают на другие гряды или рассадники, где они должны зимовать. Расстояние при пикировке делают 20 х 20 см. Пикировку надо производить своевременно, не допуская вытягивания и перерастания сеянцев.
На следующий год рано весной растения быстро трогаются в рост и зацветают. Для ускорения цветения грядки можно ранней весной накрывать пленкой. Анютины глазки в цветущем состоянии пересаживают в цветники. Для оформления окон, балконов их высаживают в горшки или в цветочные ящики.
Уход за посадками в местах оформления заключается в систематической прополке и рыхлении. При необходимости производят полив и борьбу с вредителями. Полезно рассаду подкармливать аммиачной селитрой и вносить суперфосфат (20-40 г на 1 м2). Анютины глазки не выносят свежего навоза. Для продления цветения в летнее время необходимо удалять все отцветшие цветки, чтобы задержать развитие плодов, так как при обсеменении растения прекращают цветение.
На бедных сухих, песчаных почвах анютины глазки быстро мельчают, особенно сорта с исполинскими цветками. Необходимо на таких почвах вносить органические удобрения в виде компоста и перегноя (5 кг на 1 м2), свежий навоз вносить не рекомендуется. На солнечном месте цветки у анютиных глазок образуются крупные и яркие. В полутени они цветут несколько дольше, но беднее, цветки бывают мельче и не такими яркими.
Летом, когда анютины глазки отцветают и теряют декоративность, их выкапывают и заменяют летниками.
Для получения семян из числа выкапываемых растений отбирают наиболее типичные сильные компактные экземпляры и высаживают на семенные гряды (пересадку в цветущем состоянии они переносят легко). Полив необходим. Учитывая то, что анютины глазки являются перекрестноопыляющимися растениями, при посадке их на семена необходимо соблюдать пространственную изоляцию одного сорта от другого. Это позволит получить чистосортные семена. Сбор семян надо начинать, когда коробочки пожелтеют, в противном случае они быстро растрескиваются, и семена высыпаются.
При желании анютины глазки можно вести как однолетнюю культуру. Для этого посев семян производят в марте в тепличке или комнате в плошки, пикировочные ящики. В апреле пикируют в парники, а в мае высаживают в грунт. При весеннем посеве у анютиных глазок наблюдается продолжительное цветение летом этого же года. Но по обилию и размеру цветков однолетняя культура сильно уступает растениям, выращенным из летнего посева прошлого года.
Для осеннего цветения анютины глазки высевают в апреле — мае, на 55-70-й день они зацветают.
18:57
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.