ddom47.ru ddom47.ru

ВОДОСНАБЖЕНИЕ ДАЧИ И ЗАГОРОДНОГО ДОМА

ВОДОСНАБЖЕНИЕ ДАЧИ И ЗАГОРОДНОГО ДОМА
ВОДОСНАБЖЕНИЕ ДАЧИ И ЗАГОРОДНОГО ДОМА
ЭКСПЛУАТАЦИЯ СКВАЖИНЫ
Обычно на загородных участках роют шахтные колодцы или бурят скважины - фильтровые на песок или глубокие на известняк (артезианские). Однако мало пробурить и обустроить скважину, нужно ещё обеспечить доставку воды к точкам разбора. Тип насоса зависит от типа источника.
Для забора воды из неглубоких колодцев или фильтровых скважин (зеркало воды расположено на глубине не более 8 м от уровня земли) используют поверхностные насосные станции. Такие агрегаты включают насос и гидроаккумуляторный бак плюс контрольно-регулирующую аппаратуру. Насосные станции устанавливают в доме (если источник расположен рядом) или помещают внутрь колодца или кессона. Оборудование, которое используется только летом, иногда располагают в компактной будке. Насосные станции представлены на рынке достаточно широко. Их выпускают все ведущие производители насосов (Grundfos, Дания; Wilo, Vortex, Германия; Pedrollo, Nocchi Pompe, Италия; Espa, Испания и др.). Выбор зависит от конкретной ситуации и финансовых возможностей хозяев.
Воду из глубоких колодцев и фильтровых скважин качают погружными (колодезными) насосами. Дачники предпочитают отечественную модель «Малыш» (Тульский насосный завод) или «Водолей» («Промэлетро», Украина). Главное преимущество такой техники — доступная цена. Если устройство сгорит или его украдут дачные воры – невелика потеря. Вместе с тем для водоснабжения домов постоянного проживания лучше использовать качественные колодезные насосы, которые обеспечивают стабильную подачу воды, служат дольше и не оказывают негативного влияния на источник (некоторые специалисты не рекомендуют устанавливать вибрационную технику в фильтровые скважины, к тому же она может поднимать со дна ил и засасывать в трубу).
Особого внимания заслуживают скважинные насосы, устанавливаемые в артезианские скважины. К таким приборам предъявляются повышенные требования. Скважинный насос функционирует в сложных условиях и находится в труднодоступном месте. Он должен обладать большим рабочим ресурсом, то есть служить долгое время без регламентных осмотров и мелких ремонтов. Помимо этого исключительную важность имеют габариты агрегата. Ведь его размер влияет на диаметр, а значит, и на стоимость скважины. Образцом «миниатюрности» считается насос SQ от Grundfos. Его диаметр - около 3 дюймов (7,4 см). К тому же SQ защищён от сухого хода, перегрузки электросети, перегрева, скачков напряжения (способен работать при напряжении от 160 до 280 В). Продукция других ведущих производителей (серии SR от Pedrollo; Saturn от Espa; K-Series от Nocchi Pumps и др.) также имеет достойные технико-эксплуатационные показатели. Однако диаметр у ближайших насосов-конкурентов - от четырёх дюймов и более.
В заключение хотим предостеречь владельцев загородных домов: скважинный насос не та вещь, на которой следует экономить. Ведь подъём и замена вышедшего из стоя дешёвого агрегата влетит хозяевам в копеечку. Более того, низкокачественный насос способен вывести из строя и даже частично разрушить скважину.
По большому счёту задачу водоснабжения нужно решать с правильной организации отвода стоков. Бывает так, что хозяева загородных владений являются в буровую компанию и заявляют, что им нужна скважина производительностью три кубометра в час, а то и больше. Но при этом простой вопрос, что будет с отработанной водой, ставит их в тупик. Если дом не подключён к централизованной канализационной сети, необходимо позаботиться об эффективной очистке стоков и последующем их сбросе. С другой стороны, добытая вода может оказаться непригодной к употреблению. Чтобы развеять все сомнения, следует произвести химический и бактериологический анализ правильно отобранных проб воды. В зависимости от полученных результатов принимают решение об устройстве системы водоподготовки. Внедрение специализированного фильтрующего оборудования нужно учитывать при проектировании, комплектации и монтаже системы автономной канализации коттеджа или загородного частного дома. Словом, связанные с водой проблемы надо решать в комплексе. Не случайно солидные буровые компании предлагают весь спектр работ - от бурения скважины до отведения стоков.
18:56
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.