ddom47.ru ddom47.ru

Пафиопедилюм, Венерин башмачок — виды и уход

Пафиопедилюм, Венерин башмачок — виды и уход
Пафиопедилюм, Венерин башмачок — виды и уход
Пафиопедилюм — симпоидиальная орхидея со стелющимся подземным стеблем (ризомой), постоянно нарастающим в течении жизни орхидеи, от которого отходят прикорневые розетки листьев. У некоторых видов ризома сильно укорочена, а у некоторых, наоборот, удлиненна. Листья широколинейные, ремневидные или продолговатые, сближенные в двустороннюю розетку.
Каждая розетка листьев цветет только один раз, повторно орхидея сможет зацвести только с новой выросшей розетки.
В зависимости от вида листья бывают одноцветные зеленые или с темным мраморным рисунком. Цветонос длинный, часто опушенный. Количество цветков на цветоносе тоже завсисит от вида — от 1-3, открытых одновременно до 30, открывающихся постепенно. Цветки крупные, необычной формы, характерной особенностью цветка, отличающей его от прочих орхидей, является причудливая форма одного из лепестков, так называемой губы, имеющей вид крупного мешочка или передней части туфельки.
Губа обычно играет роль посадочной платформы для насекомого-опылителя. Верхний лепесток, стоящий прямо над губой, часто широкий и ярко окрашенный, иногда он завернут вперед наподобие козырька, чтобы предотвратить попадание дождевой воды в губу и на репродуктивные части цветка. боковые лепестки более узкие и длинные, но бывают и практически круглой формы. Еще два лепестка, сросшиеся вместе, расположены позади губы. Обычно они незаметны при взгляде на цветок спереди, но у некоторых видов они увеличены и по размеру практически равны верхнему лепестку.
Уход
Освещение и температура
По требованиям к температуре и освещенности пафиопедилюмы делят на три группы. В первую группу входят пестролистные виды, которые надо содержать в теплом температурном режиме, зимняя ночная температура не должна опускаться ниже +16-18°С, они предпочитают рассеянное освещение. Вторую группу составляют зеленолистные, как правило, горные одно-двухцветковые виды, нуждающиеся в интенсивном освещении и в умеренных и холодных условиях содержания, для которых зимняя ночная температура должна быть в передлах +10-14°С. К третьей группе относятся зеленолистные пафиопедилюмы с многоцветковыми цветоносами, которые нуждаются в теплом содержании и яркой освещенности. В весенне-летний период содержат растения при температуре 18-23°С.
Как все орхидеи, пафиопедилюмы хорошо реагируют на суточные колебания температуры. Разница между дневной и ночной температурами должна составлять 3-6°С. Весьма полезно для них регулярное проветривание помещения.
Влажность воздуха
Для пафиопедилюмов оптимальная влажность воздуха — 60%. Для этого его регулярно опрыскивают, можно поместить горшок в поддон с влажным керамзитом, но дно горшка при этом не должно касаться воды.
Полив
Пафиопедилюмам круглый год необходим умеренный полив. Субстрат между поливами должен хорошо просыхать, но не высыхать полностью. Длительное нахождение Пафиопедилюма (более двух дней) полностью сухим не допустимо. После цветения полив уменьшают. Лишняя вода при поливе должна свободно вытекать из горшка, так как застой воды как внутри горшка, так и в его поддоне, может очень быстро привести к загниванию корней и нижней части растения. Поливать данный вид орхидей лучше всего при помощи горячего душа. Это имитирует природные условия на родине орхидеи и благотворно влияет на рост и развитие растения. Температура воды при этом должна быть 30-45°C. После полива воду с листьев необходимо удалять при помощи бумажных салфеток. Особенно это касается сердцевины растения, так как от застоя воды в этом месте сердцевина может очень быстро сгнить.
Удобрение
Пафиопедилюм в течение всего года подкармливают удобрением для орхидей раз в 2-3 недели в обычной концентрации удобрения, указанной на упаковке.
Период покоя
Для стимуляции цветения только Пафиопедилюм с пятнистыми листьями нуждается в четко определенном периоде покоя. Начинается он чаще всего в середине ноября, и заключается в том, что орхидею содержат значительно суше и холоднее, чем обычно, и не удобряют. Ночная температура в этот период должна быть не более +15 °C. Полив орхидеи необходимо заменить на легкое опрыскивание субстрата по утрам. После появления цветоносов период покоя заканчивается — полив возобновляется в обычном объеме, а общая температура содержания повышается.
Несоблюдение периода покоя приводит к нецветению орхидеи.
Пересадка
Пересаживать Пафиопедилюм необходимо ежегодно. Лучшим временем для этого является весна, когда появлется новый рост. Очень важным моментом здесь является высота посадки растения. Если Пафиопедилюм будет посажен слишком высоко, то корни орхидеи буду висеть в воздухе и перестанут расти. Субстрат должен на 1-2 пальца закрывать верхнюю красно-белую часть растения, и ни в коем случае его не надо утрамбовывать, так как при слишком плотном субстрате орхидея может просто напросто задохнуться. На дне горшка обязательно должен быть хороший слой дренажа. Субстрат должен быть рыхлый, изготовленный из лесной подстилки, перегноя и древесного угля, с добавлением мела или доломитовой муки, либо высаживают в измельченную древесную кору. Вниз помещают более грубый субстрат, ближе к поверхности – мелкий и влагоемкий. Поверхность земли в горшке прикрывают сверху свежим мхом сфагнумом. Корни пафиопедилюма растут в горизонтальном направлении, поэтому для него больше подходят широкие горшки.
Размножение
Пафиопедилюм размножается вегетативно делением стебля на части, на каждой из них должно быть не менее 3-х листовых розеток. Чтобы места срезов на корнях быстрее затянулись, первые 15 дней после деления орхидею лучше не поливать, а только опрыскивать листья.
Болезни и вредители
Пафиопедилюм может поражаться орхидейной тлей, красным паутинным клещиком и щитовками.
Слишком влажное содержание Пафиопедилюма в совокупности с недостаточным доступом свежего воздуха способствует появлению на листьях орхидей различного рода грибковых заболеваний и застреванию цветоносов.
Возможные трудности
Сухие и жесткие коричневые пятна на листьях — солнечный ожог.
Мягкие коричневые пятна на листьях — грибковое поражение.
Мельчают листья — теплое содержание для видов с прохладным содержанием, проблемы с корнями, интенсивное освещение.
18:54
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.