ddom47.ru ddom47.ru

УСТРОЙСТВО ПРУДА НА ДАЧЕ С ПЛЕНОЧНОЙ ГИДРОИЗОЛЯЦИЕЙ

УСТРОЙСТВО ПРУДА НА ДАЧЕ С ПЛЕНОЧНОЙ ГИДРОИЗОЛЯЦИЕЙ
УСТРОЙСТВО ПРУДА НА ДАЧЕ С ПЛЕНОЧНОЙ ГИДРОИЗОЛЯЦИЕЙ
Чтобы создать гидроизоляцию дачного пруда, можно использовать полиэтилен толщиной 500 мкр, сложенный вдвое. Стоимость такого покрытия самая низкая, по сравнению с другими материалами. Но при этом материал самый неустойчивый к окружающим факторам. Покрытие из полиэтилена прослужит максимум 3-5 лет.

Более долговечный вариант – устройство гидроизоляции из покрытия ПВХ (поливинилхлоридного), срок службы которого 8-10 лет. Встречается 2 типа покрытий ПВХ: двухслойное и усиленное. В усиленном покрытии между двумя слоями пленки закладывается тканая сетка, придающая дополнительную прочность материалу. Недостаток пленки ПВХ в том, что она постепенно разрушается под воздействием ультрафиолета. Зато поврежденную пленку ПВХ можно легко отремонтировать, что нельзя сделать с полиэтиленовой пленкой. При использовании пленки ПВХ образуется меньше складок, так как этот материал хорошо растягивается и расправляется.
Наилучший вариант для создания пруда – бутилкаучуковая резина. Срок службы такого покрытия составляет около 50 лет, материал очень прочный и не поддается воздействию ультрафиолетовых лучей. Производители предлагают бутилкаучук трех цветов: черный, под цвет древесного угля и под цвет камня. Бутилкаучук целесообразно применять в том случае, если на участке имеется большое количество камней, или если пруд планируется большого размера.
Бутилкаучуковая резина обладает высокой пластичностью, материал легко укладывается в любое время года. Низкие температуры для этого покрытия абсолютно не страшны, что позволяет не сливать воду из пруда на зиму.
Какой цвет пленки предпочесть?
От цвета пленки зависит и вид будущего водоема. Если выбрать черную пленку, то в пруду будут отражаться как в зеркале облака и растения, высаженные вдоль берега. Материал черного или коричневого цвета в наибольшей степени приблизит дно к естественному природному виду. Светлые оттенки, например, голубой или кремовый будут смотреться ненатурально, но зато на фоне светлого дна будет хорошо видно рыбок. Чаще всего цвет пленки выбирают в зависимости от функций водоема, для бассейнов подходит белая или голубая пленка.
Создание декоративного водоема из пленки
На месте предполагаемого пруда необходимо начертить его контуры, после чего определить необходимое количество пленки для гидроизоляции. Рассчитывать пленочное покрытие нужно следующим образом: к ширине и длине будущего водоема прибавляется величина, равная глубине пруда, плюс необходимое количество пленки на припуски, необходимые для закрепления пленки по берегу пруда.
Помимо гидроизоляционной пленки для создания водоема необходим геотекстиль, используемый для предохранения пленки от острых камней или корней деревьев.
Чтобы создать пруд своими руками, необходимо запастись песком, бечевкой (для разметки контуров), строительным уровнем, деревянными колышками, шлангом и лопатой.
Котлован для водоема
После того, как контуры будущего пруда очерчены, можно приступать к работам по созданию котлована. Сначала нужно сделать горизонтальные террасы, а берега водоема делаются с уклонов в 45 градусов. При выкапывании котлована необходимо позаботиться о том, чтобы не осталось острых камней и корней растений, которые могут повредить гидроизоляцию пруда. Когда работы над террасами будут завершены, их горизонтальность проверяется с помощью строительного уровня.
При создании котлована нужно помнить о том, что минимальная глубина пруда составляет около 600 мм. Пруд с такой глубиной не промерзнет зимой до самого дна, а летом рыба сможет укрыться на дне от палящего солнца. По береговой линии откапывается выступ, глубина которого составляет примерно 60-70 мм, что достаточно для отмостки из кирпича или плитки.
Дренажный слой и гидроизоляция для пруда
Всю поверхность котлована отсыпают промытым песком, слоем около 50 мм, после чего песчаный слой тщательно трамбуется. Поверх песка укладывают геотекстиль.
На следующем этапе укладывается гидроизолирующая пленка. Нет необходимости в том, чтобы пленка лежала ровно, ее нужно укладывать свободно. По берегам пленку закрепляют кирпичами или камнями (без острых краев).
Пруд заполняют водой, начиная с центральной части, чтобы пленка постепенно приобретала форму котлована. При заполнении водой котлована нужно следить, чтобы камни с берегов не смещались. Затем нужно дать пленки осесть в течение суток, после чего лишнюю пленку обрезают, оставляя по берегам 250-300 мм для запаса. Края фиксируются по краям пруда с помощью деревянных клиньев.
18:42
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.