ddom47.ru ddom47.ru

РАЙСКИЙ УГОЛОК У ДОМА

РАЙСКИЙ УГОЛОК У ДОМА
РАЙСКИЙ УГОЛОК У ДОМА
Загородный дом или дача требует к себе особенного отношения, поскольку они предназначены для отдыха не только летом, но и в любое время года. Естественно одного дома мало. Нужно чтоб вокруг дома тоже радовало глаз и приносило удовлетворение и радость. Это уже зависит от количества свободной территории вокруг дома и отсюда думать, как это хозяйство облагородить для комфортного отдыха.
С чего лучше начать? Всегда возникает вопрос. Самый простой способ – это сесть за стол с листом бумаги и карандашом и хорошенько подумать, что вы хотите видеть на своем участке и постарайтесь схематично это изобразить.
Если вы располагаете большой территорией, то можно построить живую изгородь, вырастить лианы на шпалерах и арках. Поверьте, затраченные усилия на все это не пропадут даром. Возле террасы прекрасно будет смотреться небольшой пруд с некоторой растительностью, водяными лилиями и кувшинками. И конечно, неотъемлемой частью пруда будут живые рыбки, которые с удовольствием плещутся в его водах. Если у вас есть дети, то конечно не обойтись без детской площадки! Украсьте ее тоже цветами и кустарниками. Но лучше всего кустарниками, чтоб детишек случайно не покусали пчелы. Не забудьте отвести место для небольшого огорода с грядками. Ведь свежая зелень и морковка, выращенная своими руками, самая вкусная и полезная!
Чтоб огород не бросался в глаза можно его спрятать за живой изгородью, например. Так же для украшения сейчас используют декоративные колодцы. Ими можно украсить как настоящий колодец, так и искусственный, просто для красоты он будет смотреться шикарно. Еще, для ценителей, можно построить небольшую декоративную ветряную мельницу, которая будет прекрасно смотреться на вашем участке.
Если вы хотите террасу, где будете собираться всей семьей, необходимо придать ей радостную и приятную атмосферу. Для этого обустройте дорожки, которые придадут участку более ухоженный вид. Обязательно не забудьте про клумбы с цветами возле террасы. Можно, например, использовать вьющиеся растения - они благородно будут смотреться, переплетаясь на стенах террасы.
На клумбах не забудьте правильно расположить цветы. Нужно учитывать их высоту. Если клумба круглая, то более высокие растения сажайте в середину, а затем по уменьшению к краям клумбы. Та же схема, если клумба квадратной формы, но со всех сторон открытая. Немного другая схема, если клумба расположена у стены. В этом случае высокие растения лучше расположить именно у стены, уменьшая к краям. Деревья тоже можно посадить, но они не сразу дадут то, что вы хотите видеть, ведь они требуют много трудов и ухода, пока вырастут до нужного уровня. Но расстраиваться не стоит. Их можно заменить декоративными кустарниками, такими как туя, можжевельник. В последнее время очень популярна древесная щепа, окрашенная в разные цвета. Ей можно засыпать клумбы и другие свободные участки. Щепу можно купить на любом строительном рынке.
Все это будет превосходно гармонировать, если у вас большой участок. Но не все располагают таким богатством. Но даже на маленькой территории можно обустроить свой рай, только нужно правильно все продумать. И тогда вам будут обеспечены самые приятные впечатления. Это будет ваш райский уголок.
18:35
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.