ddom47.ru ddom47.ru

Садовые дорожки из дерева своими руками

Садовые дорожки из дерева своими руками
Садовые дорожки из дерева своими руками
Такой тип дорожек является отличным вариантом ландшафтного дизайна загородного дома. Он особенно актуален в тех случаях, когда сам дом и другие архитектурные постройки на участке выполнены из бруса. Дерево дает хорошую теплоизоляцию, специфический запах. Этот экологичный материал на территории вашего дома очень подойдет детям, которые любят побегать босиком.

Дорожка в саду несет еще и архитектурную функцию. Вы можете задать ей абсолютно любое направление, но следует помнить, что прямая линия дорожки сожмет ваше пространство, а извилистая – придаст небольшое расширение. Также не следует располагать деревянную дорожку в тенистых уголках участка, потому что сырость для дерева – главный враг.
Как сделать садовую дорожку из дерева?
Дорожка может быть вымощена спилами, толстыми ветками, досками. Все эти элементы можно приобрести в строительных магазинах. Более бюджетный вариант – купить ствол дерева и распилить его самому. Когда вы определились с направлением вашей дорожки, ее шириной и длиной, необходимо прокопать в соответствующем месте траншею. Ее глубина должна быть 20-30 см. Дорожке можно придать небольшой уклон в сторону границы или забора участка, чтобы вода при дожде не застаивалась. Сам брус или спилы, из которых будет состоять дорожка, необходимо отшлифовать, обработать олифой, медным купоросом или другим антисептиком. Это продлит срок службы дерева. Чтобы избежать гниения материала, на дно выкопанной траншеи следует уложить гидроизоляцию. Если разобрать по слоям, то в самом низу полиэтиленовая пленка, на ней глина или гравий, затем песок, и сверху дерево. Дорожку из бруса при помощи поперечных балок можно поднять над уровнем земли, таким образом создается воздушная подушка. Если вы мостите дорожку спилами, то старайтесь при укладке чередовать их диаметр, чтобы спилы лежали плотнее. В оставшиеся промежутки засыпается песок или гравий и заливается водой для естественной усадки. Периодически, примерно раз в 4 года, придется подсыпать заполнитель, так как он легко разносится. Чтобы снизить эту вероятность, ограничьте дорожку с боков бортиками из досок. Величину промежутков вы регулируете сами. В современном дизайне пространство между спилами заливают бетоном, и дорожка приобретает вид из сказки. После закладки необходимо проверить уровень спилов или брусков, молотком ровняя выступающие плашки. Чтобы садовая дорожка прослужила дольше, выбирайте материал из дуба или лиственницы.
Соблюдая вышеперечисленные правила закладки, выбрав надежный материал, вы сможете создать садовую дорожку из дерева, уступающую по прочности и надежности многим современным искусственным настилам. Главное – вы сможете это сделать самостоятельно.
18:29
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.