ddom47.ru ddom47.ru

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НАКИПИ ВО ВСЕМ ДОМЕ

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НАКИПИ ВО ВСЕМ ДОМЕ
КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НАКИПИ ВО ВСЕМ ДОМЕ
Техника порой выходит из строя из-за того, что образуется накипь. Как с этим бороться? В воде в растворенном виде содержатся соли кальция и магния. Чем их больше, тем вода жестче. Когда соли нагреваются, они выпадают в нерастворимый осадок - это и есть накипь.
ЧАЙНИК
Проблема: изменяется вкус чая, чайник отключается до того, как вода закипит, хлопья, которые образуются в воде, грозят камнями в почках. Решение: прокипятить в чайнике уксус или специальное средство от накипи, оставить на час, а затем тщательно промыть емкость. Профилактика: использовать фильтрованную воду; не кипятить воду повторно, каждый раз наливать свежую.
СТИРАЛЬНАЯ И ПОСУДОМОЕЧНАЯ МАШИНА
Проблема: перегрев нагревательного элемента, выход его из строя.
Решение: 2-4 раза в год обрабатывать внутренние поверхности бака и ТЭНа кислотосодержащими средствами (если только бак не из металла с эмалированным покрытием); раз в полгода прогонять пустую машину по полному циклу с кипячением, положив в бак «Антинакипин» либо 100 г лимонной кислоты.
Профилактика: выбирать стиральные порошки, содержащие смягчители воды; положить в бак каучуковый шар со встроенным магнитом: он
меняет кристаллическую структуру солей кальция и магния, и они не оседают на внутренних деталях машин.
УТЮГ
Проблема: накипь засоряет отверстия для выхода пара, что препятствует парообразованию и вызывает перегрев датчиков температуры. Решение: во включенный утюг налить воду, смешанную со столовым уксусом (в пропорции 1:1), дать постоять минут 30 и перевести прибор в режим интенсивного парообразования - накипь вылетит с паром. Профилактика: выбирать модели со сменными фильтрами (стержнями и кассетами), которые очищают наливаемую в утюг воду и препятствуют образованию накипи; использовать отфильтрованную воду или смесь: 1/3 водопроводной и 2/3 дистиллированной воды; покупать специальную воду для утюга, защищающую от образования налета и к тому же придающую белью аромат свежести.
САНТЕХНИКА
Проблема: образуется некрасивый известковый налет на кране, темная «дорожка» на стенке унитаза. Решение: если поверхность не эмалированная, смыть налет с помощью средств, содержащих кислоту, например щавелевую («Санфор»); эмаль и нержавеющую сталь обработать кислородным гелем с фруктовыми кислотами («Санэлит»).
Профилактика: для смягчения воды опустить в бачок кольцо с магнитом.
18:19
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.