ddom47.ru ddom47.ru

Современный Прованс в городской квартире

Современный Прованс в городской квартире
Современный Прованс в городской квартире
Современный мир - мир бетона, стекла и асфальта утомляет, отнимает силы и заставляет двигаться в бешеном темпе. Иногда хочется отдохнуть от этой суеты и отправиться жить за город, однако реалии таковы, что даже имея загородный дом вы не всегда можете жить там. Ведь с утра и вечером придётся стоять в жестоких пробках, которые отнимут последние силы.

Так что приходится искать другие способы отдохнуть. И самый простой и доступный, не требующих никаких усилий – отдых дома, в собственной городской квартире. Главное выбрать стиль интерьера, который подарит вам часы блаженного покоя.
Одним из самых умиротворяющих стилей можно смело назвать прованс, стиль французской средиземноморской деревни. Домик, утопающий в зелени, щебет птиц, высоко стоящее солнце и бесконечный световой день и покой, отсутствие спешки – вот что значит прованс.
Для этого стиля характерны натуральные материалы и в отделке, и в мебели, и в текстиле. Только натуральные, точнее сказать. Никакого пластика, никакого хромированного метала, то есть никаких раздражителей. Особенность прованса в том, что нарочито грубая отделка, старая, потрескавшаяся мебель контрастируют с текстилем, который хоть и выгорел на ярком южном солнце, всё же сохранил нежность и мягкость.
Кстати, выгоревшие цвета характерны для стиля прованс. Жители прованса не боролись с тем, что мебель трескается, краска облазит, а цвета выгорают на солнце. Эта борьба была обречена, ведь яркое солнце и солёный горячий ветер, высокая влажность, которая сменялась жгучей жарой делали своё дело и предметы интерьера быстро старились и утрачивали новизну. И это благородное южное старение стало фишкой стиля. И именно эта черта станет для вас главной терапией. Мы так привыкли быть не хуже, а желательно, лучше других, так стремимся к тому, чтобы наш дом был образцово-показательным, что сами того не замечая загоняем себя в угол. Радоваться и любоваться предметами, которыми мы себя окружили не остаётся сил. Прованс дарит нам возможность забыть о гонке за всем новым и актуальным.
Поэтому при создании современного интерьера в стиле прованс предлагают остановиться на 3 основополагающих моментах.
- Грубая отделка натуральным деревом и камнем, штукатурка и матовая краска.
- Грубая старая мебель и аксессуары.
- Цветовая палитра, характерная для прованса.
Как мы уже говорили для прованса характерны выгоревшие цвета. Палитра же довольно богатая. Это жёлтый, зелёный, серый, лавандовый, синий и голубой, все оттенки кремового и кофейного и, конечно же, белый. Вы можете выбрать цвет, который нравится вам больше других.
Вы можете остановить выбор на одном цвете или использовать его оттенки. А можете выделить другим цветом акценты. Например выбрать цветную люстру, бра и настольную лампу. Вариантов у вас достаточно много, тем более мы говорим не о стиле прованс в чистом виде, а о стилизации. Нас интересуют черты прованса, которые помогут отвлечься от повседневных забот.
Мебель в провансе играет важную роль. Прежде всего мебель функциональна, множество ящичков, полочек и секций позволяют хранить вещи в идеальном порядке, не теряя время на поиски. У каждой вещи в комоде или в шкафу есть своё место, а это экономит немало времени. Так что вы по достоинству оцените упорядоченность прованского интерьера.
И, конечно же, прованская мебель обладает чертами, которые не спутаешь ни с чем. Шкафы на изогнутых ножках, стулья и столы с ножками коваными и резные фронты создают особую атмосферу. Причём резьба может быть довольно лаконичной, так что мебель прованс отлично пишется в интерьер современной квартиры.
И наконец, отделка. Стены и полы из натурального камня, штукатурка и простые белёные потолки придадут нарочитую простоту интерьеру и избавят вас от постоянной гонки за идеальным состоянием квартиры.
Ну а мягкая мебель, текстиль, аксессуары могут быть простыми, даже примитивными, но без характерных для прованса бахромы, вышивки и цветочного рисунка. Однотонный текстиль будет отлично смотреться в современном интерьере и соотносится с общей концепцией прованса.
Множество светильников дополнит интерьер. Именно освещение поможет создать вам зону релакса, ведь правильно подобранные бра, торшеры и люстры в стиле прованс, не только освещают дом и зонируют пространство, но и создают нужно настроение. Для прованса характерно обилие света и поэтому светильники в провансе не будут лишними. Но при желании вы можете оставить приглушённый свет одного торшера или настольной лампы. Сами светильники могут быть коваными, деревянными. А вот абажуры могут быть подчёркнуто женственные, округлые, тканевые. А могут быть грубыми и примитивными, так что выбор за вами.
И ещё один акцент. Цветочные растения. Идеальный выбор – лаванда в горшках и другие прованские растения, в том числе, знаменитые прованские травы. Вы наполните дом ароматами луга, а ведь лаванда обладает успокаивающим эффектом. А пряности могут послужить не только для того чтобы наполнить дом ароматами и для украшения дома, но и для целей вполне практичных – салаты и мясо с ароматными прованскими травами потрясающе вкусные. Если не позволяет площадь, и нет специальных мест для живых цветов, то возможным решением станет небольшое бра и люстра флористика, выполненная в пастельных тонах, с изящно изогнутыми линиями стеблей, листьев и цветов, дополненные белыми матовым плафонами.
Так что экспериментируйте и оформляйте интерьер в стиле прованс, наслаждайтесь ароматом трав и умиротворяющим покоем.
18:08
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.