ddom47.ru ddom47.ru

Новая жизнь заброшенного участка

Новая жизнь заброшенного участка
Новая жизнь заброшенного участка
С чего начать обустройство заброшенного участка
Если вы решили вновь заняться дачей и выращивать на ней различные культуры, но участок был заброшен и сильно зарос сорняками, то не нужно отчаиваться, ведь большинство проблем можно решить быстро и сохранить ему ухоженный вид надолго.

1. Разросшиеся кусты и деревья
Многие сорта кустарников начинают лучше расти и плодоносить после их спиливания под корень. Бояться этого не нужно, куст не только вновь оживет и похорошеет, но и появится возможность сразу формировать ему нужный размер.
Перед тем, как производить какие-либо действия с фруктовыми деревьями, их следует тщательно осмотреть. От деревьев с дуплами и отстающей корой нужно сразу же избавляться. Старые деревья с хорошими крепкими стволами и ветвями можно оставить и провести их омоложение, которое проводится путем обрезания больших веток. Летом они дадут хорошие побеги. На следующий год несколько волчков нужно будет снова обрезать, благодаря такому действию у дерева появится новая крона. Спустя несколько лет она будет приносить хорошие плоды, количество которых с каждым годом будет расти.
2. Розарий
Запущенные розарии в большинстве случаев имеют множество паразитов и болезней. Современные средства способны справиться с большинством из них (мучнистая роса, черная пятница и пр.), однако не все препараты могут бороться с ржавчиной. Если кусты сильно поражены таким недугом, то от них следует незамедлительно избавляться, лучше всего их сжигать. После этого весь участок с розами нужно обработать специальным средством – Фальконом.
До того, как розарий будет укрыт от зимних морозов, нужно избавиться от оставшихся на кустах листьев и сжечь их. При потеплении откройте участок с розами и обработайте его средствами от паразитов и вредителей.
3. Цветник
В запущенном участке с цветами имеется множество проблем: разросшиеся растения, неравномерность почвы и большое количество сорняков. Для избавления от них нужно определиться с планом будущих работ. Для начала нужно составить список всех растений, которые растут в цветнике. Те, которые сильно разрослись, следует выкопать и равномерно рассадить по всему участку. Не стоит забывать о многолетних растениях, если они сильно срослись и не дают друг другу расти, то их нужно рассадить в подходящие для них клумбы (если в цветнике нет лишнего места, то можно посадить цветы возле дома или вдоль ограды).
После того, как вы определили многолетние растения, можно убирать оставшиеся сорняки и однолетники. Для более качественного избавления от лишней растительности желательно использовать различные средства, одним из наиболее действенных является Раундап. После очищения цветника можно приступать к его восстановлению: подготовьте почву для новых цветов, удобряйте ее и используйте специальные средства от сорняков и паразитов.
4. Маскировка
Если на участке забор из сетки или стена здания выглядят некрасиво, то их можно замаскировать под листьями декоративной многолетней лилии. Кроме того, такой прием поможет спрятать ваш участок от чужих глаз, красиво оплести беседку, провести декорирование дома и пр. Кроме лилий можно использовать и другие вьющиеся растения.
Для того, чтобы желаемые результаты были достигнуты, нужно поставить шпалеры, на которых будут держаться растения. Все части конструкции должны быть прочными, т.к. выросшая растительность будет иметь приличный вес. Сразу же определитесь с размерами ограды, которые должны быть охвачены растениями. Исходя из этого, нужно подбирать подходящие размеры шпалеров, и, при необходимости, обрезать лишние побеги и ветви у вьющихся растений.
5. Дорожки
Если на участке имеются мощеные дорожки, которые потеряли прежний вид, то следует заменить старую плитку на новую, или реконструировать уже имеющуюся. Замените разбитые плитки новыми, и дорожка вновь обретет опрятный ухоженный вид.
Если у вас нет возможности заменить плитку, то можно в дыры и щели в дорожке посадить неприхотливые виды растений. Для избавления ото мха и сорняков следует воспользоваться специальным инструментом, а уже после очищения обработать дорожку гербицидами – они предотвратят повторное появление этого недуга.
17:58
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.