ddom47.ru ddom47.ru

Ландшафтное освещение

Ландшафтное освещение
Ландшафтное освещение
В дизайне садово – парковых территорий очень важную роль играет ландшафтное освещение. В темное время суток в садах и парках с правильно подобранным освещением создается ощущение какой — то таинственности и завораживающего страха. Грамотно расставленные фонари выгодно оттеняют нужные участки и скрывают те, которые видеть не обязательно.

Планировать систему освещения лучше всего до посадки деревьев и кустов потому, что при прокладывании кабеля и установке столбов для освещения придется рыть ямы и траншеи, а восстановление газонов обойдется не малыми денежными средствами. Но оно того стоит потому, что это вложение не на один год, ваше освещение прослужит вам много лет.
Установленное освещение выполняет не только функцию освещения, но и придает эстетическое благородство. Особое внимание требуют к себе дорожки и подъездные пути, освещение должно быть очень грамотно расположено, чтобы самая темная ночь показалась белым днем и в тоже время не нарушилась та таинственность, которая образовалась от этого освещения. Также особое внимание уделяется подсветке растений, когда растение с подсветкой - получается зачаровывающее зрелище, при дневном свете такого не увидишь.
Освещение участка достаточно сложное задание для дизайнера. Дизайнер должен обладать не только отменным вкусом, но и разбираться в огромном множестве современных осветительных приборов. Быть не только знатоком своего дела, но еще и художником.
Для яркой подсветки используются прожекторы с дуговыми лампами, для других видов подсветки можно использовать разнообразные лампы – как обычные, так и дневного света, неоновые трубки, наполненные различными инертными газами и галогенные лампы. Для освещения водоемов применяют светильники с оптоволокном, они более безопасны во влажной среде.
Цена ландшафтного освещения может колебаться очень сильно, все зависит от желаний заказчика. Грамотно установить освещение – это искусство, а искусство стоит дорого.
17:51
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.