ddom47.ru ddom47.ru

КАК ПОДНЯТЬ СТАРЫЙ ДОМ??

КАК ПОДНЯТЬ СТАРЫЙ ДОМ??
КАК ПОДНЯТЬ СТАРЫЙ ДОМ??
1 Если сам дом сохранился хорошо, то имеет смысл обновить его фундамент, а заодно поднять сруб над уровнем грунта. Возможно, вам придется также поменять нижние венцы сруба, пришедшие в негодность и подгнившие.
2 Выбирая конструкцию нового фундамента, отдайте предпочтение монолитному, который можно выполнить в виде ленты, армированной стальными прутьями. Можно использовать старое кирпичное основание, на котором, как на подушке, будет располагаться новый фундамент.

3 Материалом для ремонта дома станут бревна подходящего диаметра или стандартный ровный брус. Длина бревен должна соответствовать габаритам сруба. Перед началом подъема сруба разберите в доме пол, демонтируйте перегородки.
4 Для работ по подъему дома понадобится два домкрата. Особенность такой технологии заключается в том, что подъем угла дома ведет к прогибу бревна нижней обвязки. Подъем должен быть равномерным и постепенным, иначе составные венцы могут разойтись.
5 Технология подъема сруба не представляется сложной. Угол дома подоприте двумя домкратами и осторожно поднимите примерно на два сантиметра. На опору подложите прокладку, соответствующую высоте подъема. Опустите домкраты и переходите к следующему углу.
6 Все получается просто, но только в том случае, если дом оторвался от старого фундамента. Сложнее выглядит ситуация, когда по всему периметру дом поставлен на подпорки, а часть прогнувшегося нижнего бревна опирается на старый фундамент. При излишней высоте подъема сруб в этом случае может совершить поворот вокруг этой точки.
7 Откажитесь от попыток ускорить процесс, поднимая за раз конструкцию на несколько дополнительных сантиметров. Сруб от этого может развернуть. В работе важна постепенность и отсутствие спешки.
Используйте в работе страховку. Когда сруб поднялся на 10 см, вставьте в просвет между опорой и брусом специальную прокладку из обрезков доски. Это спасет в ситуации, если вдруг откажет домкрат. Домкрат следует устанавливать предельно аккуратно. В месте установки домкрата древесина должна быть крепкой, прочной и без гнили.
9 После подъема дома на нужную высоту под ним устанавливается новый фундамент, при этом подпорки и другие вспомогательные элементы снимаются.
17:48
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.