ddom47.ru ddom47.ru

Основные правила закладки живой изгороди

Основные правила закладки живой изгороди
Основные правила закладки живой изгороди
Правило 1: не позволяем корням подсохнуть
При посадке растений с открытой корневой системой нельзя допускать, чтобы корни подсыхали. Поэтому выкопанные или приобретенные растения до посадки необходимо поместить в полиэтиленовый пакет с влажными опилками и туго его завязать выше уровня корневой системы.

Правило 2: подрезаем корни перед посадкой
Непосредственно перед посадкой корни растений нужно внимательно осмотреть; сухие кончики следует подрезать, обязательно удалить поврежденные части. При посадке корневую систему нужно расправить.
Правило 3: используем глиняную болтушку
Чтобы пересаженные растения лучше приживались, их корни обмакивают в болтушку из мягкой глины и коровяка.
Правило 4: учитываем особенности породы
Густота посадки растений зависит от их биологических особенностей, типа и высоты изгороди, количества рядов. Теневыносливые, медленно растущие породы и растения с узкой кроной сажают более густо, чем породы быстрого роста, светолюбивые, с широкой кроной.

Более густая посадка может быть применена в формованных живых изгородях, в то время как в свободно растущей изгороди она не должна быть слишком плотной. Кустарники и деревья будут расти, и нужно, чтобы при этом они не вытесняли друг друга. А чтобы декорировать пространство между молодыми растениями, можно использовать летники или быстрорастущие травянистые многолетники.
Правило 5: соблюдаем расстояния
Важно придерживаться рекомендованных расстояний между растениями в живых изгородях при однорядных и многорядных посадках. При этом необходимо помнить: в многорядной изгороди растения следует располагать в шахматном порядке.
Правило 6: поливаем и мульчируем
Почву вокруг посаженных растений необходимо хорошо уплотнить, полить и замульчировать опилками, дробленной корой или торфом, чтобы уменьшить испарение влаги и сдержать развитие сорняков.
Правило 7: обрезаем растения
Растения лучше приживаются, если их обрезают после посадки. Делается это на одной высоте от поверхности земли по натянутому шнуру, а также с боков на 1/3 или 1/2 средней длины побега. Учтите: если для посадки используется материал, не сформированный специально для живой изгороди, высаженные растения необходимо срезать до высоты 20-30 см от земли.
Правило 8: выираем направление
Если основная цель будущей живой изгороди — защита от ветров, ряды растений при посадке располагают перпендикулярно их направлению.
Несколько советов о живой изгороди
При выборе растений для посадки в виде живой изгороди, лучше отдать предпочтение тем из них, которые прошли «проверку на прочность» в отечественных климатических условиях. Это должны быть зимостойкие, неприхотливые растения с густой листвой, которые хорошо восстанавливаются после стрижки и обладают высокой способностью к формированию побегов. Стоит обратить внимание на такие деревья, как клен, граб, терн и кустарники — бирючину, боярышник, кизильник. Эффектно смотрятся живые изгороди из жасмина, облепихи, рододендрона, барбариса, жимолости, розы морщинистой, сирени, ирги. Для создания зеленой изгороди подбирают растения с мелкой листвой, которые при периодической стрижке образуют равномерную поверхность.Зеленое ограждение, расположенное на границе вашего земельного участка, станет естественной преградой пыли, шуму и ветру, а также назойливым соседям и незваным гостям. Особенно хороша живая изгородь на даче, так как она не требует таких значительных денежных вложений, как строительство капитального забора. Отличный вариант для дачного участка – свободно растущая живая изгородь — своими руками ее создать достаточно легко, ведь она не требует периодической стрижки, как регулярные изгороди правильной геометрической формы. Отдельного внимания заслуживает живая изгородь из роз, которая прекрасно украсит фасад дома, беседку или унылый забор. Эффектно смотрится изгородь из девичьего винограда — ей не нужен особый уход, а осенью красные виноградные листья создадут в саду нарядную атмосферу.Перед формированием зеленого ограждения необходимо изучить, как правильно посадить живую изгородь, чтобы растения не испытывали недостатка в солнце, влаге и питательных веществах. В этой связи, важным моментом является подбор места для посадки изгороди и сезон для переноса растений в открытый грунт. Как правило, закладка живой изгороди производится весной, после того, как почва уже просохла, или осенью, если для формирования живого ограждения выбраны зимостойкие растения. Место для расположения зеленой изгороди выбирается вдалеке от построек — на расстоянии не менее 2 метров и в 0.5-1.5 метрах от капитального забора.
17:42
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.