ddom47.ru ddom47.ru

КАК ПОСТРОИТЬ ЛЕТНИЙ ДУШ НА ДАЧЕ СВОИМИ РУКАМИ!

КАК ПОСТРОИТЬ ЛЕТНИЙ ДУШ НА ДАЧЕ СВОИМИ РУКАМИ!
КАК ПОСТРОИТЬ ЛЕТНИЙ ДУШ НА ДАЧЕ СВОИМИ РУКАМИ!
Рассмотрим одну из самых доступных конструкций более детально. Она обладает хорошими эксплуатационными показателями, а кроме того, позволяет устанавливать летний душ в любом удобном месте и демонтировать его на зиму. Итак, ниже приведен пример того, как мы строим душ на даче с использование каркасной обшивной технологии.

Для кабинки со сторонами основания 1,4х 1,4 м понадобится 12 стержней, 8 тройников и 6,2 м ткани. В качестве стержней используют трубы или арматуру диаметром 16-24 мм: четыре длиной 2,2 м и восемь длиной 1,4 м. Тройники сваривают из кусков труб, расположенных перпендикулярно по отношению друг к другу. Каждый кусок трубы имеет длину около 10 см и диаметр на два размера больше, чем стержни. На расстоянии 3-4 см от концов готового тройника просверливают отверстия диаметром 8-12 мм и нарезают резьбу для крепления стержней. Далее из ткани выкраивают стенки и занавеску. С учетом того, что стандартная ширина ткани 1,4—1,6 м, обработку полотна производят только со срезанных сторон, фабричные края подбивать не обязательно. Сначала отрезают кусок длиной 1,9 м и подворачивают его края. С одной стороны отрезанного полотна пришивают колечки, с другой крепят грузила (оттяжки) в виде болтов, кусочков свинца и прочих предметов. Шаг колечек и грузил не должен превышать 7—10 см. Срезанные края оставшейся ткани подбивают так, чтобы внутрь подбойки свободно входил стержень. Чтобы хорошо натянуть полотно на стенки при первой сборке, оберните ткань вокруг стойки, совместите ее тыльные стороны и наметьте временный шов, простегав его ниткой с иголкой. Затем прострочите шов на машинке.








Когда все детали душевой кабинки готовы, приступают непосредственно к сборке. Сначала собирают основание, используя короткие стержни и тройники. Их прочно фиксируют между собой с помощью болтов через резьбовые отверстия. В свободные концы тройников устанавливают стойки и также закрепляют болтами. Две стойки, образующие вход в кабинку, продевают через края ткани и протягивают полотно через три стороны будущей кабинки. Затем собирают раму верхней обноски, при этом на стержень, располагающийся над входом, нанизывают колечки для занавески. В завершение устанавливают перемычку или перекладину из любого подручного материала, на которую крепят насадку для душа, вентиль и шланг, идущий от источника воды. Чтобы придать конструкции устойчивость, по углам основания каркаса вбивают скобы-крюки.
Подача воды может осуществляться как от удаленного источника, так и от емкости, установленной непосредственно на каркасе душевой кабинки. В первом случае понадобится обыкновенный кран с нагревателем, отвод от трубы теплоцентрали или бак, установленный на чердаке основного строения. Организация подачи воды довольно проста: достаточно соединить источник воды и приемник душа с помощью шланга. На каркасе душевой кабинки можно разместить не только металлический бак, но и любую пластмассовую тару, способную удерживать жидкость.
Трубы для подачи воды врезают следующим образом. На концы двух обрезков трубы длиной 25-30 см наносят резьбу. На один конец такого обрезка навинчивают специальную прижимную гайку плоской стороной к месту врезки и надевают поверх резиновую прокладку. Далее в верхней части одной из стенок емкости просверливают отверстие по диаметру трубы. В него просовывают одну трубу той частью, где на резьбу навинчена гайка. С обратной стороны, то есть изнутри емкости, на резьбу надевают резиновую прокладку и навинчивают вторую прижимную гайку. Аналогичным образом вторую трубу закрепляют в отверстии, проделанном на дне емкости.
Такой тип врезки решает сразу три задачи: упрощает соединение трубы с емкостью, облегчает ремонт места врезки и способствует удержанию примесей на дне емкости. Однако он не подходит для рифленых, гофрированных, округлых и прочих неровных поверхностей, поскольку не обеспечивает герметичность соединения.
Бак для воды устанавливают на каркас и оборудуют крышкой для защиты от попадания листьев, пыли и прочего мусора. Верхний патрубок соединяют с источником воды, на нижний навинчивают вентиль и насадку для душа.
При температуре воздуха ниже +18 °С вода не в состоянии хорошо прогреться за день. Чтобы принимать душ вне зависимости от погодных условий, следует установить некоторые дополнительные устройства, ускоряющие нагрев воды за счет энергии солнца или электричества. Это может быть ТЭН или проточный нагреватель, монтируемый непосредственно перед насадкой душа. Токоведущие части при этом следует хорошо изолировать от металлических деталей, воды и влажности.
17:18
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.