ddom47.ru ddom47.ru

Советы по планировке объектов на загородном участке

Советы по планировке объектов на загородном участке
Советы по планировке объектов на загородном участке
Чтобы правильно спланировать земельный участок, мало только хорошего расположения объектов. Нужно учитывать пожарную безопасность, санитарные и гигиенические условия, экологию местности, а также финансовые затраты.
Например, детская площадка не должна быть расположена рядом с автомобильным гаражом или стоянкой, а должна быть рядом с зоной отдыха, где есть беседка (веранда, терраса) и красивые насаждения.

Все элементы должны быть связаны между собой (чтобы не пришлось много обходить) пешеходными дорожками шириной не менее метра.
Дом нужно правильно расположить относительно сторон света и застроек на участке. Стороны света позволяют расположить дом так, чтобы на все комнаты падало достаточно солнечного света (или на какие-то больше, на какие-то меньше). Также стоит учесть, что дом может давать ненужную тень на цветник или кустарники.
Перед домом целесообразно сделать цветник, по бокам лучше посадить деревья. Гараж должен располагаться возле въезда на территорию, чтобы не тратиться на лишнее твердое покрытие. Рядом с домом могут находиться зона отдыха (летняя кухня, беседка, детская площадка), а также погреб, кладовая или колодец.
Большие постройки лучше располагать возле углов территории, чтобы они давали минимум тени на участок и не портили центральный вид двора.
Если получилось так, что дом делит участок пополам на парадный двор и хозяйственный сектор, сделайте к каждому из них свой выход, чтобы не обходить дом. Если вы еще не строили дом, но не хотите делать 2 выхода, то располагайте сам дом ближе к одному из углов территории, чтобы по дорожкам можно было попасть в любую часть.
От границы ограждения дом лучше размещать с отступом 3-5 м на жилой улице и 5-7 м возле проезжей части. Хозяйственные постройки можно отдалить от ограждения участка на 2 м и на 3-4 м между собой. Если на участке деревья, то они должны расти на расстоянии 5-7 метров от дома, чтобы в будущем не задевать его.
Если участок мал, то подъезд для автомобилей нужно делать снаружи. А хозяйственные постройки можно совместить в одно строение (например, мастерская, а за стенкой спуск в погреб).
17:01
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.