ddom47.ru ddom47.ru

РАЗМНОЖЕНИЕ ЛИЛИИ ЧЕРЕНКАМИ

РАЗМНОЖЕНИЕ ЛИЛИИ ЧЕРЕНКАМИ
РАЗМНОЖЕНИЕ ЛИЛИИ ЧЕРЕНКАМИ
Сохраните, чтобы не потерять!
Полив

Лилии размножают вегетативным и семенным способом. Но последним пользуются в основном специалисты при выведении новых сортов и размножении видовых лилий. Вегетативных способов несколько: деление гнезд, размножение чешуями, бульбочками, зелеными черенками. Способ размножения зелеными черенками применяют для видов и сортов с медленно разрастающимися луковицами.
МАТЕРИАЛЫ
песок или торфяная крошка с перегноем
зеленый черенок лилии
ИНСТРУМЕНТЫ
секатор
лейка
Шаг 1
Изготовка черенка лилии
Можно использовать листья с «пяточкой» (кусочком стебля), отрезки стебля со спящей почкой или целый стебель, отделив его от луковицы, которая остается в земле. Продезинфицируйте посадочный материал и обработайте его ростовым веществом.
Шаг 2
Размножение лилии зелеными черенками. Шаг 2
Подготовленный к посадке материал посадите в ящики с увлажненным перлитом (вермикулитом, чистым песком или легкой землей) или прямо на грядку (для лучшего укоренения грядки или ящики укройте полиэтиленовой пленкой). Если используют стебель целиком, его укладывают в наклонную канавку глубиной около 15 см, при этом верхушка стебля должна немного выступать из почвы. Посадки засыпьте песком или торфяной крошкой с перегноем.
Шаг 3
Полив
Полейте и не допускайте пересыхания почвы. Примерно через месяц под землей на стебле образуются пазушные луковички-детки. Их отделяют и также высаживают на доращивание.
16:54
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.