ddom47.ru ddom47.ru

ХРИЗАНТЕМА: ПОСАДКА, ВЫРАЩИВАНИЕ, УХОД.

ХРИЗАНТЕМА: ПОСАДКА, ВЫРАЩИВАНИЕ, УХОД.
ХРИЗАНТЕМА: ПОСАДКА, ВЫРАЩИВАНИЕ, УХОД.
Восточная мудрость советует всем, кто хочет прожить счастливую жизнь, выращивать хризантемы. По древней китайской легенде белый дракон пытался посягнуть на само солнце. Он зубами и когтями рвал его, а искры падали на землю и превращались в желтые цветы, которые потом и назвали хризантемами.
Они изображены на японском гербе, монетах и печатях, что не мешает азиатам готовить из нее пирожные и салаты. Как садовый цветок хризантема известна уже три тысячелетия, но интерес к ней только растет.
Селекционеры постоянно стремятся получить как можно более крупноцветковые сорта, но садоводов больше привлекают мелкоцветковые корейские хризантемы, так как они устойчивы к низким температурам, хороши в открытом грунте в сочетании с другими цветами, имеют высокие декоративные качества, продолжительно и обильно цветут чуть ли не до ноября. Поэтому недаром хризантема считается королевой осени. Кроме того, ее выращивают в горшках для украшения домов, а в срезанном виде она стоит долго – до 30 дней, поэтому идеальна для букетов.

В открытом грунте хризантема зацветает в августе и радует своими пышными цветками всю осень, выдерживает заморозки до -7 оС. В зависимости от сорта стебли достигают высоты 30-80 см и украшены махровыми, полумахровыми и простыми соцветиями необычайно разнообразных оттенков.

В северных регионах России считается, что выращивать хризантемы невозможно в открытом грунте, но на самом деле они успешно могут зимовать при легком укрытии в средней полосе России и даже в Сибири! В этих областях после срезки стеблей пеньки высотой 10-15 см хорошо окучивают торфом, укрывают листвой и утепляют лапником.
Посадка хризантем
Хризантемы не любят малейшего затенения и задержки влаги, поэтому место для них должно быть солнечное и хоть немного возвышенное. Это гарантия того, что побеги не будут вытягиваться, менять время и срок цветения. Однако корневая система хризантем поверхностная, поэтому почву нельзя также и пересушивать.
Идеальная почва для них – рыхлая, влагопроницаемая, с оптимальным количеством различных питательных веществ. При плотной и малоплодородной почве в саду до посадки черенков в почву вносят немного торфа, компоста или перепревшего навоза, но не злоупотребляйте ими, иначе цветы будут излишне рослыми в ущерб цветению. В качестве дренажа внесите в почву небольшое количество крупного песка. Почвенная смесь желательна нейтральная или слабокислая.

Идеальный день для посадки – пасмурный или дождливый. В жаркую солнечную погоду высаживайте черенки ранним утром или поздним вечером, когда солнце менее активно. Лунки глубиной 35-40 см обильно пролейте водой, положите дренаж, землю, смешанную с биогумусом в пропорции 20:1. Хризантему ставят и засыпают землей. Рост корней идет параллельно почве, поэтому их не слишком заглубляют. Для высокорослых сортов необходима дополнительная опора.

Сразу после посадки в грунт проводят первую прищипку – удаляют на растении точку роста. Через 3 недели после высадки выламывают верхнюю часть побега с 2-3 узлами – вторая прищипка. Первые дни после высадки саженцы искусственно притените, чтобы они не страдали от ярких солнечных лучей. Лучшим вариантом послужит нетканый материал, но желательно, чтобы он не соприкасался с листьями.
16:48
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.