ddom47.ru ddom47.ru

ФИКУС БЕНДЖАМИНА: ОСОБЕННОСТИ УХОДА

ФИКУС БЕНДЖАМИНА: ОСОБЕННОСТИ УХОДА
ФИКУС БЕНДЖАМИНА: ОСОБЕННОСТИ УХОДА
Сохраните, чтобы не потерять!
Уход за этим растением не сложный. Основное – это обеспечить естественное освещение и достаточную влажность воздуха. А вообще, фикус легко приспосабливается к условиям квартиры. Но если вы хотите вырастить большого «красавца», то все описанные ниже манипуляции нужно проделывать регулярно.

Почва и пересадка
Грунт для фикуса Бенджамина должен быть слабокислым или нейтральным, а также хорошо дренированным. Можно купить универсальный магазинный субстрат для фикусов. Или же сделать самим, смешав лиственную дерновую землю, крупнозернистый песок и торф с добавлением небольших кусочков древесного угля – все это в соотношение 2:2:1:1.
Пересаживать растение желательно весной
Пересадка молодых комнатных растений, как правило, делается раз в год по весне. Взрослые фикусы достаточно пересаживать раз в 3 года, когда их корни оплетают всю землю в горшке. У крупных деревцев-фикусов допускается вместо пересадки просто заменять верхний слой почвы на свежую.
Обратите внимание!
Размер горшка для пересадки должен быть лишь на 2–3 см больше, чем старый. Материал — пластик или керамика.
Куда поставить фикус
Главная и практически единственная проблема фикуса Бенджамина – неожиданное опадение листвы. Причин, по котором он массово сбрасывает листья, предостаточно:
плохое освещение и, наоборот, его переизбыток;
слишком холодный воздух;
недостаточная влажность в отопительный сезон;
наличие сквозняков;
избыточный или недостаточный полив;
слишком холодная и жесткая поливная вода;
смена местоположения;
нехватка питательных подкормок;
наличие вредителей.
Обратите внимание!
Вредители редко атакуют фикус. Обычно это мучнистый червец, паутинный клещ или щитовка. В самом начале их появления нужно обработать растение водой температурой 45 ºC. На более поздних этапах это уже не подействует, придется воспользоваться инсектицидными препаратами — «Актеллик» или «Фитоверм». Перед обработкой прикройте землю полиэтиленом, чтобы отрава не попала на нее!
Правильный полив и подкормка
Поливается фикус теплой отстоянной водой, температурой не ниже 15 ºC — очень важно, чтобы корни не переохлаждались. Жесткого графика полива нет и быть не может.
Количество потребляемой влаги продиктовано внешними условиями (температура воздуха, влажность, освещение), которые постоянно меняются. Следите за состоянием земли в горшке и поливайте после просыхания ее верхнего слоя.
При этом вода из поддона всегда сливается. В зимний период, когда воздух в доме более прохладный, немного сокращайте полив.
Обратите внимание!
Если вы случайно пересушите фикус, он отреагирует частичным сбрасыванием листвы. А если будете лишнего поливать — листочки станут светлыми, корни начнут загнивать, земля приобретет гнилостный запах. Главное, быстро заметить и скорректировать уход.
Подкармливать фикус Бенджамина можно почти круглый год, за исключением трех зимних месяцев. Подойдут универсальные удобрения для декоративно-лиственных растений, только разведенные в чуть меньшей концентрации, чем написано на упаковке.
Подкормки один раз в месяц более чем достаточно. Удобрение размешивается в воде для полива, но выливать эту смесь нужно в предварительно увлажненную почву. Также фикус хорошо реагирует на обработку «Эпином», стимулирующим быстрый рост кроны.
Как формировать крону фикуса
Фикус Бенджамина — растение быстрорастущее, за исключением отдельных сортов. А потому требуется подправлять его листовую «шапку», чтобы он выглядел аккуратно.
Делается это ежегодно весной. Переносит обрезку фикус легко. Наоборот, эта процедура стимулирует появление многочисленных боковых побегов.
Обратите внимание!
Если ваш фикус стоит недалеко от окна, не ленитесь поворачивать его на 90º каждые две недели — так рост листвы будет протекать более-менее равномерно.
Для удаления всего лишнего используется секатор, заранее обработанный марганцовкой или спиртом. В первую очередь обрезаются больные, сломанные, слабые ветви, а также те, которые ложатся грузом на другие стебли.
Прореживание стеблей внутри кроны позволяет свету в достаточном количестве проливаться на все растение — хорошая профилактика глобального сброса листьев в связи с дефицитом освещенности.
Как правило, обрезка осуществляется над спящей почкой. Срез толстых веток делается под углом. И обязательно любой сделанный срез протирается мокрой тряпочкой и присыпается древесным углем.
Формирование кроны очень интересное занятие, между прочим! Если делать это своевременно и грамотно, то можно вырастить оригинальный фикус, какого больше нигде не встретишь.
Цветок фикуса Бенджамина маловыразителен, белого цвета с зеленым отливом, имеет шаровидную или грушевидную формы без лепестков с «мясистой» сердцевиной, примерно так же, как у инжира. По мере роста цветы превращаются в несъедобные оранжевые или красные плоды размером до 2 см в диметре, называются они сиконии.
В природе цветки фикуса опыляются маленькими осами — бастофагами. Без такого опыления сиконии не будут изменять свою форму, размер и цвет. По той же причине не удастся получить семена из соцветий.
Так что цветение это довольно важный и сложный процесс, отнимающий у растения много сил, но он совершенно бесполезен без опыления. Поэтому если ваш фикус Бенджамина особо не пышет энергией, вы опасаетесь за его состояние, то лучше уберите эти цветочки, даже если хочется понаблюдать за их развитием.
Вывод
Если вы только-только начинаете увлекаться цветами – фикус Бенджамина то, что вам нужно! Большинство его сортов нетребовательны, просты в уходе, быстро растут и непременно оживят любой интерьер своей вечнозеленой «одежкой».
16:43
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.