ddom47.ru ddom47.ru

Используем эффективный метод «Нулевого беспорядка» в уборке дома!

Используем эффективный метод «Нулевого беспорядка» в уборке дома!
Используем эффективный метод «Нулевого беспорядка» в уборке дома!
1. Выберите зону «Нулевого беспорядка»
Начинаем с того, что выбираем дома или на рабочем месте одну зону, которая и будет зоной «Нулевого беспорядка». Это пространство будет расширяться, пока не покроет весь дом или офис. Например, вы можете выбрать зоной «Нулевого беспорядка» кухонный стол. Помните, что это только начало.

2. Уберитесь в выбранном месте
Посмотрите на все, что находится в вашей зоне «Нулевого беспорядка». Что среди этих вещей является абсолютно необходимым? Что вы любите и используете регулярно?
Это ваши предметы первой необходимости. Всё остальное следует убрать: либо раздать в благотворительных целях, либо вынести в мусор. Положите вещи на вынос рядом с дверью или где-то рядом, чтобы не забыть про них.
3. У каждой вещи должно быть свое место
На данном этапе в зоне «Нулевого беспорядка» должны остаться только самые необходимые вещи. Этим вещам нужны свои места, которые вы им специально назначите. Если это не картина и не то, на что нужно смотреть, уберите вещи в ящик, шкаф или другое место хранения. Не просто раскидывайте вещи по ящикам, сделайте это с умом!
4. Выработайте полезную привычку
Теперь, когда у каждой вещи есть своё место, приучите себя возвращать всё, что вы берете именно в те места, откуда вы их взяли. Не поддавайтесь прокрастинации и желанию бросить вещь где попало. Потратьте 10 секунд и верните её на место. Если у вещи еще нет места, то придумайте, где она будет лежать. Работа над вырабатыванием данной привычки может занять у вас несколько недель.
5. Держите зону в состоянии абсолютного порядка
У вас, наконец, появилось чистое свободное пространство. Теперь главная цель — не допускать в ней беспорядка. Будьте предельно бдительны, педантичны и строги к себе! Не позвольте себе испортить тяжелый труд по достижения текущего результата.
6. Расширяйте зону «Нулевого беспорядка»
Если в качестве отправной точки вы выбрали кухонный стол, начните расширять зону на другие рабочие поверхности, на обеденный стол, на пол и так далее. Чтобы освободить от мусора и ненужного новую маленькую поверхность у вас уйдет минут 5 —10. Возьмите за правило расширять вашу зону «Нулевого беспорядка» утром и вечером и, совсем скоро весь дом или весь офис будет полностью упорядочен :)
16:18
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.