ddom47.ru ddom47.ru

Эхмея (Aechmea) – уход, виды

Эхмея (Aechmea) – уход, виды
Эхмея (Aechmea) – уход, виды
Эхмея (Aechmea) – род из семейства бромелиевых растений, которые растут преимущественно в Южной и Центральной Америке общим количеством до 180 видов. Название свое цветок Эхмея получил благодаря форме прицветников, а само «aechme» (греч.) означает наконечник пики.

Представители рода в зависимости от вида могут быть как эпифитными, там и наземными растениями. Среди прочих бромелиевых растений, Эхмея выделяется наличием колючек на краях листовой пластины. Листья собираются в розетку, могут быть как однотонными, так и пестрыми, бывают плотными и жесткими или кожистыми, но мягкими. Плод у Эхмеи – ягода.
Несмотря на то, что каждая листовая розетка цветет только раз, Эхмея является довольно популярной в комнатной культуре. К тому же уход за Эхмеей в домашних условиях относительно прост, по сравнению с прочими бромелиевыми.
Эхмея – уход:
Освещение:
Эхмеи растения светолюбивые, лучше всего себя чувствуют на восточных или западных окнах, поскольку прямые солнечные лучи растение способно переносить не на протяжении всего дня, поэтому на южной стороне необходимо во время полуденного солнца растение уберегать от прямых лучей солнца. В теплое летнее время можно растения выносить на балкон или на улицу, но переносить стоит постепенно, чтобы на листьях не появились ожоги. Так же поступают и сразу после покупки растения, или если погода долгое время была пасмурной. Эхмея сверкающая меньше остальных переносит прямое солнце, поэтому ее лучше выращивать в полутени. А вот Эхмея изогнутая, наоборот, требует более яркого освещения, иначе ее листья теряют окрас и декоративность цветов Эхмеи снижается.
Температура:
Домашняя Эхмея лучше всего растет при температуре в районе 22-26 градусов в летний период, и более прохладных условиях (15-18 градусов) в зимний период. Перепады воздуха между дневной и ночной температурой помогают простимулировать появление и формирование цветоноса. Для полноценного роста воздух в помещении должен быть свежий, поэтому комнату необходимо регулярно проветривать, но нельзя допускать, чтобы растение стояло на сквозняке. Эхмея сверкающая менее требовательна к свежести воздуха и нуждается в выращивании при более высокой температуре в зимнее время.
Полив:
Эхмеи в домашних условиях нуждаются в поливе как почвы, так и в центр листовой розетки, как это происходит в природных условиях. Воду для полива берут отстоянную, мягкую и теплую – чуть выше температуры воздуха. В летний период поливают обильно, сразу после того, как поверхность почвы в горшке высохнет, а с осени полив сокращают и перестают лить воду в листовую розетку. Зимой поливают аккуратно, при необходимости можно слегка опрыскивать листья теплой водой. Воду в розетку не льют во время периода покоя и после окончания цветения, т.к. растение Эхмея начинает гнить и может полностью погибнуть.
Влажность:
Комнатная Эхмея может расти и при сухом воздухе, который часто встречается в квартирах с центральным отоплением, но для того, чтобы растение лучше росло, влажность воздуха стоит повышать. Для этого подойдет контейнер с влажной галькой или керамзитом под горшком с растением, а еще опрыскивания листьев отстоянной мягкой водой чуть выше комнатной температуры.
Подкормка:
Удобрения стоит вносить круглогодично для полноценного развития цветка. Используют комплексные минеральные удобрения в жидком виде. Весной и летом Эхмеи подкармливают каждые 15-20 дней, осенью – раз в месяц, а зимой – не чаще чем через полтора месяца.
Цветение:
Чтобы помочь растению сформировать бутоны и зацвести, можно попробовать старый проверенный способ: горшок с растением ставят в полиэтиленовый пакет, кладут в него 2-3 спелых яблока и не туго завязывают, продержав так растение в течение 10-15 дней. Месяца через четыре Эхмея зацветет.
Пересадка:
Горшок для эхмеи берут обычный. На дно горшка насыпают небольшой дренажный слой из битых кирпичей или керамзита, а сверху – почвенную смесь из лиственной земли, песка и торфа (2:1:1). Другой вариант субстрата – в равных частях берут мох, лиственную и перегнойную землю, и добавляют туда немного песка и мелкобитых черепков. Пересадку Эхмеи необходимо проводить ежегодно весной после цветения параллельно с удалением отцветших листовых розеток. Вместо описанных выше смесей можно приобрести готовый субстрат для бромелиевых растений.
Размножение отпрысками:
Эхмея размножается вегетативно в начале весны – для этого от взрослого растения нужно отделить более-менее развитые отпрыски, которые довольно хорошо и быстро укореняются. Место среза на материнском растении и на отпрыске нужно припудрить порошком древесного угля, чтобы растение не начало гнить. Высаживают молодые растения в неглубокие горшки с одной из смесей, описанных в абзаце выше.
Размножение семенами:
Эхмея поддается семенному размножению, но этот способ более трудоемкий и менее популярный, к тому же при семенном размножении могут утрачиваться сортовые признаки. Для посадки семян используют торф, или измельченные корни папоротника, или мелкорубленный мох сфагнум. За сеянцами ухаживать довольно просто: емкость с посевами размещают в тени, температуру поддерживают на уровне 22-24 градусов, регулярно поливают и проветривают. Через три месяца после посадки появившиеся саженцы пикируют в смесь из вересковой и листовой земли, а еще через год растение пересаживают в обычную почву для взрослых экземпляров, о которой написано выше. На протяжении этого года уход заключается в поддерживании температуры на уровне 20-26 градусов, умеренном поливе и опрыскивании листьев.
Ядовитость:
Эхмея полосатая ядовита, контакт с ней может вызвать раздражение кожи, поэтому работать с растением нужно в резиновых перчатках, а после работы вымыть руку с мылом.
Эхмея – трудности:
Листья Эхмеи буреют. Наиболее вероятная причина этого – растение содержится при слишком низкой температуре воздуха. Еще одна причина – растение начало гнить.
Эхмея не цветет. Причина этого, особенно у видов с пестрыми листьями, заключается в недостаточной освещенности. Это же может послужить причиной потери листьев своего окраса.
Вредители. Эхмея может повреждаться тлей, щитовкой или корневыми червецами. Борются с ними обычно при помощи инсектицидов.
Эхмея – виды:
Эхмея Вайльбаха / Aechmea weilbachii
Эхмея Вайльбаха (Aechmea weilbachii). Также встречается под названием Лампрококкус Вайльбаха (Lamprococcus weilbachii). Листья собраны в розетку, имеют линейно-мечевидную форму, в длину до полуметра, кожистые, мягкие, заостренные на вершине, красно-зеленого оттенка, края листьев покрыты маленькими шипами. Цветонос в длину до полуметра, прямой, направлен вверх, густо покрыт листочками малинового оттенка. Соцветие кистевидное, сложное. Прицветники ярко-красного цвета. Цветки с голубовато-сиреневыми лепестками (края у лепестков белого цвета) и сросшимися на треть чашелистиками.
Эхмея двурядная / Aechmea distichantha
Эхмея двурядная (Aechmea distichantha). Также можно встретить как Платиэхмея двурядная (Platyaechmea distichantha). Представители рода или наземные, или эпифитные растения. Листовая розетка раскидиста, рыхлая, в диаметре достигает одного метра. Листья зеленые, узкие и длинные, заостренные на верхушке и с шипованными краями (шипы темно-коричневого цвета, растут близко друг к другу), в длину до полуметра, а в ширину до 3-х сантиметров. Цветонос достигает более 60 см. Прицветники ярко-красного цвета, а цветки – лилового. Встречается разновидность variegata, у которой по краям листьев расположены белого цвета полосы.
Эхмея изогнутая / Aechmea recurvata
Эхмея изогнутая (Aechmea recurvata). Бывают как эпифитными, так и наземными растениями. Листья розеточные, линейные, немногочисленные (6-12 штук), книзу срастаются в трубку, достигают в длину чуть менее полуметра, а в ширину – до полутора сантиметра, по краям листья покрыты двухмиллиметровыми шипами. Соцветие невысокое, до 20 сантиметров, головчатое. Цветки красного цвета, лепестки до 2,5 см в длину, прицветники красного цвета. Период цветения у Эхмеи изогнутой приходится на весенние месяцы.
У этого вида есть разновидность ortgiesii с невысокой розеткой, достигающей в высоту всего 15 сантиметров. Листья у этой разновидности направлены под углом вверх, кожистые, в длину до 30, а в ширину до полутора сантиметра, края листьев тоже покрыты небольшими шипами. Лепестки у цветков розового цвета, прицветники – красного.
Эхмея косматая / Aechmea comata
Эхмея косматая (Aechmea comata). Также можно встретить, как Эхмею Линдена (Aechmea lindenii). Листья ремневидной формы, розеточные, в длину до метра, а в ширину до 5 сантиметров, верхушка листа остистая, но закругленная, а края листовой пластины покрыты короткими зубчиками. Соцветие – колос. Цветки ярко-желтого цвета, с красными прицветниками. Период цветения – зима.
Эхмея матово-красная / Aechmea miniata
Эхмея матово-красная (Aechmea miniata). Розетка воронковидная, листьев много. Листья в длину до 50, а в ширину до 2 сантиметров, лилового оттенка у основания (сужаются) и зеленые по остальной части листовой пластины, края с короткими зубчиками, покрыты немногочисленными чешуйками, верхушка коротко заострена. Цветонос прямой, направлен вверх, красного цвета. Соцветие верхушечное, пирамидальной формы. Лепестки у цветков бледно-голубого цвета, чашелистики – красного. Плоды мелкие, ярко-розового цвета. У этого вида длительный период цветения.
Эхмея полосатая / Aechmea fasciata
Эхмея полосатая (Aechmea fasciata). Также можно встретить под названием Бильбергия полосатая (Billbergia fasciata). Розетка трубковидная, в диаметре около метра. Листья в длину достигают 60, а в ширину – 6 сантиметров, ремневидной формы, серо-зеленого цвета с поперечными мраморно-белыми полосами. Цветонос направлен вверх, прямой, покрыт чешуйками. Соцветие головчато-пирамидальной формы, сложное, в длину до 30 сантиметров, имеет присоцветные листья розового цвета. Лепестки у цветков синего цвета, со временем становящиеся сине-красного, чашелистики опушены.
Эхмея сверкающая / Aechmea fulgens
Эхмея сверкающая (Aechmea fulgens). Листья розеточные, зеленого цвета и ремневидной формы, в длину достигают чуть меньше полуметра, а в ширину – 6 см, края листовой пластины зубчатые, а вершина – закругленная. Прицветники розового цвета, а лепестки у цветков – кораллово-красного. Цветков появляется до 100 штук. В культуре выращивают разновидность discolor, листья у которой на верхней стороне оливково-зеленого цвета, а на нижней – лилово-красного.
Эхмея хвостатая (бородатая) / Aechmea caudata
Эхмея хвостатая или бородатая (Aechmea caudata). Листья розеточные, направлены под углом вверх, ярко-зеленого цвета с кремово-желтой полосой по краю. Соцветие – метелка на длинном цветоносе. Цветки золотистого оттенка.
14:24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.