ddom47.ru ddom47.ru

СТЕЛЬКИ ИЗ СТАРЫХ ДЖИНСОВ. МАСТЕР-КЛАСС.

СТЕЛЬКИ ИЗ СТАРЫХ ДЖИНСОВ. МАСТЕР-КЛАСС.
СТЕЛЬКИ ИЗ СТАРЫХ ДЖИНСОВ. МАСТЕР-КЛАСС.
Удобные, крепкие, дышащие стельки – необходимое дополнение к обуви, особенно в нашем непростом климате. В продаже можно найти самые разнообразные стельки, но намного интереснее сделать их своими руками. И материал для этого есть обычно в каждой семье – старые джинсы. Ведь большая часть джинсовых брюк остается практически не изношенной.
И выкидывать на свалку такое добро не поднимется рука. Из крепкой джинсы много чего можно сшить, но сегодня речь пойдет именно о стельках.
Вообще-то стельки можно сшить из любого натурального материала, но хлопчатобумажная джинса придется как нельзя кстати.
Я сделала выкройки стелек для разной обуви всех моих домочадцев. Проще всего обвести подошву обуви и равномерно срезать лишнее (чтобы стелька ровно легла внутрь обуви). Либо снять выкройку с уже имеющихся стелек.
Переведем выкройку на ткань, я обвожу шариковой ручкой – быстро и легко.
Нужно помнить о зеркальном отражении правой и левой стелек.
Стельки я делаю из трех-четырех слоев. Для более толстых зимних стелек делаю дополнительный слой шерстяной ткани. Для этого подойдут кусочки старого драпа.
Собираю из выкроенных деталей стельки. Шерстяную деталь чаще всего вкладываю внутрь, джинсовая ткань более прочная при носке.
Каждую стельку, не торопясь, простегиваю на машинке. Очень важно, чтобы стелька при носке не сминалась, поэтому стежки следует прокладывать почаще.
Получаются две вполне симпатичные аккуратные стельки.
В завершение нужно обметать стельки и тогда они прослужат очень долго.
Такие стельки можно сшить из самых разных тканей, главное, чтобы они были прочные. Очень важно для стелек использовать только натуральные ткани: хлопок, шерсть. Такая ткань хорошо впитывает влагу и пропускает воздух.
Стельки, сшитые из старых джинсов, можно стирать в стиральной машинке. Они достаточно прочные и служат несколько лет.
Из комментариев:
- Но они же выглядят не эстетично. К какой обуви вы их будете носить ? Ну разве что кроссовки.
- Почему же не эстетично, можно сделать самого разного вида. Это для статьи я так прострочила, чтобы хорошо выделялась строчка. Я, например, делала из белых джинсов с белой строчкой. В принципе можно сделать любого цвета и отстрочку самую художественную можно придумать. Мои носят такие стельки с кроссовками, осенней-зимней обувью. Для летней спортивной обуви делаю соответствующего цвета и потоньше.
- Очень рациональная идея.Но я думаю, что жёсткости не будет хватать. Частые стежки - не гарантия. Я бы вкладывала картон, но он быстро сломается.
- Жесткости хватает, моя семья пользуется такими стельками уже лет 5. И самые первые стельки все еще в ходу, износу им нет. Для большей жесткости можно сделать побольше слоев джинсовой ткани. Это самые лучшие стельки, что я когда-либо использовала, можно нашить их побольше и менять хоть каждый день. А потом все сразу постирать в машинке.
13:47
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.