ddom47.ru ddom47.ru

Цветок дендробиум

Цветок дендробиум
Цветок дендробиум
Цветок дендробиум — это красивейший вид семейства Орхидных. Он идеально подходит для содержания в домашних условиях, а простота в уходе и неприхотливость позволят даже начинающему цветоводу найти с растением общий язык.
Любит погреться на солнышке

Взрослые растения этого вида спокойно переносят прямые солнечные лучи. Но приучать дендробиумы к солнечным ваннам следует постепенно! Молодые особи лучше не оставлять на солнце, особенно во время укоренения. Наилучшим местом расположения для этой орхидеи будут окна южной и западной ориентации, а вот на двух других растение придется досвечивать, иначе возможно, что дендробиум будет неохотно цвести, но новые побеги будут появляться постоянно.
Цветы эти и теплолюбивы: в летнее время предпочтительна дневная температура +19 …+28°C, ночная +14...+20°C, в зимнее же время+14...+16°C и +7...+10°C, соответственно.
Если душ, то только горячий!
Уход и выращивание орхидеи не сложны, но влажность воздуха для нее очень важна, ведь в естественных условиях произрастания (тропические широты)влажность очень высокая. В комнате с учетом наличия батарей воздух, как правило, сухой. Чтобы повысить влажность, достаточно поставить горшки с растением на влажный керамзит или песок. Я использую кошачьи поддоны — это очень удобно. Верхняя сетка позволяет жидкости испаряться, и при этом можно избежать прямого контакта корней растения с водой. Также следует учитывать, что в домашних условиях корни дендробиума содержатся в субстрате и поэтому зачастую находятся в увлажненном состоянии, в то время как в естественных условиях они оголены!
Можно орошать воздух вокруг растения из пульверизатора. Но, если переусердствовать с влажностью,корни и псевдобульбы могут загнить. Для предотвращения этого проветривайте помещение чаще.
Поливают орхидеи так называемым «горячим душем» (от +30 до +50°C). Такой способ позволяет сымитировать родные тропические дожди. После полива дайте стечь воде и избегайте ее застоя в поддонах. Помните, что между поливами субстрат должен хорошо просохнуть.
Куда сажать будем?
Для выращивания дендробиумов используются горшки как обычные, так и подвесные решетчатые, и блоки. Независимо от расположения растения субстрат должен быть влагоемким и пропускать воздух (чтобы обеспечивать его циркуляцию). Наилучшим вариантом является смесь из хвойной коры, древесного угля и мха.
Если остановили свой выбор на блоках, тогда проложите слой мха между растением и основной, а также укутайте им корни растения сверху.
Пересаживают цветы дендробиумы только по мере необходимости, к тому же этот вид орхидей любит тесноту.
Подкармливать их нужно, как и другие орхидеи, только специализированным удобрением. Во время вегетационного периода подкормку проводят 2-3 раза в неделю. Желательно делать акцент на азотистых удобрениях. А когда новый росток дендробиума достигнет половины от стандартного размера своих сородичей - используйте удобрение с большим количеством фосфора.
Их цветение — в ваших руках!
Как правило, дендробиумы цветут с января по апрель, но могут одарить прекрасными бутонами и в другие периоды и даже дважды в год! Обычно эти орхидеи цветут 2-3 месяца, но все зависит от условий содержания.
К примеру, если температура низкая, растение может держать цветы и дольше. А насыщенность их окраски варьируется от количества полученных солнечных лучей.
После цветения цветоносы необходимо аккуратно удалить с псевдобульб. Растению в это время лучше всего устроить небольшой период покоя — не поливать какое-то время, подержать его сухим.
Время подумать о потомстве...
Также после цветения можно подумать и о размножении. В домашних условиях дендробиумы размножают делением куста. Взрослое растение делят на части, распределяя по 2-3 псевдобульбы на новое растение.
Возможно появление деток в различных местах и на самих псевдобульбах. Детка считается самостоятельным растением, когда корни достигли 4 - 5 см, и тогда ее можно безболезненно отделить от материнского растения и высадить в горшок.
Для образования нового потомства дендробиумов применяется и способ размножения через старые и безлистные псевдобульбы. Для этого поместите исходный материал в тепличку, наполненную влажным мхом, поставьте ее на хорошо освещаемое место, но без попадания прямых солнечных лучей.
Соблюдая эти несложные правила, вам удастся приручить прекрасный цветок дендробиум.
Секрет успеха
Воздушные ванны благотворно влияют на развитие дендробиумов. С мая и до середины осени (в средней полосе России) поместите для этого растение на балкон или в сад.Для продуктивного развития и цветения этим орхидеям необходим перепад температур. Именно на открытом воздухе это происходит естественным путем. При этом постарайтесь выбрать оптимальное место для размещения горшка с растением, защищенное от дождей и сильных ветров.
13:31
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.