ddom47.ru ddom47.ru

Пилинг бодягой – способ омоложения от наших прабабушек

Пилинг бодягой – способ омоложения от наших прабабушек
Пилинг бодягой – способ омоложения от наших прабабушек
Убираясь в шкафу нашла забытую бадягу для пилинга и решила поделиться с вами.
«Они тут бодягу разводят – а дело-то встало!» Так мы привыкли возмущённо говорить, когда кто-то не хочет работать – то есть делает всё что угодно, только бы ничего не делать. При этом мы даже не успеваем задуматься, что же такое, эта самая бодяга.

Говорят, что выражение «разводить бодягу» появилось в провинциальных театрах ещё в середине 19-го века, где актёры приохотились использовать бодягу в качестве дешёвого косметического средства. А сами актёры, в свою очередь, позаимствовали рецепт у крестьянских девушек, которые применяли бодягу для наведения румянца.
На самом деле бодяга – это самая обыкновенная пресноводная губка, которую собирают в реках, затем высушивают, толкут, разводят и используют для притираний. Высушенная бодяга похожа на колючку, вот она и колет – а если по-старинному - бодает кожу. Потому и прозвали её бодягой.
Молотый порошок этой пресноводной губки – является старинным традиционным косметическим средством. Ещё наши прабабушки в стародавние времена использовали бодягу для очищения и омоложения кожи лица.
Сегодня появились новые слова: скраб, пилинг и прочие - но по-прежнему бодяга остаётся одним из самых эффективных натуральных средств, способных радикально изменить кожу лица.
Как же действует бодяга на кожу?
Всё достаточно просто. В перемолотом порошке пресноводной губки бодяги содержатся мельчайшие иголочки кремнезёма – они внедряются в верхний слой эпидермиса, раздражают кожный покров и способствуют активизации поверхностного кровоснабжения.
И тут происходит высвобождение биологически активных веществ – они-то и лечат, то есть рассасывают рубцы, уплотнения и восстанавливают защитные функции кожи.
Говоря совсем простым языком, бодяга начинает бодать (щипать, колоть) кожу. Поэтому после пилинга бодягой лицо обязательно краснеет, и маску лучше делать вечером в пятницу, чтобы провести хотя бы пару дней дома – пусть кожа успокоится.
Закупите в аптеке всё, что необходимо для процедуры: порошок бодяги, перекись водорода (3%), тонкие резиновые перчатки и ватные диски.
По пути не забудьте зайти в магазин за бутылочкой кефира – кефир вам пригодится после пилинга.
• Наденьте резиновые перчатки и вставьте в ноздри небольшие кусочки ваты, чтобы частицы порошка не попали на слизистую оболочку носа.
• Умойте лицо с мылом. А затем смажьте любым кремом вокруг глаз и вокруг губ – это те области лица, куда маску накладывать нельзя.
• А теперь разведите бодягу перекисью водорода до консистенции густой сметаны - одной чайной ложки порошка вполне достаточно. Смесь у вас на глазах будет пениться и станет тёплой - так и должно быть.
• Подойдите к раковине и нанесите маску. Это можно сделать ватным тампоном, кисточкой или просто пальцами (в перчатках!).
• Лёгкими движениями кончиков пальцев вотрите бодягу в кожу лица и держите маску примерно 10 – 15 минут. Вы испытаете ощущение тепла и покалывания – так и должно быть.
• Затем наклонитесь над раковиной, аккуратно смойте бодягу с лица тёплой водой с мылом и обсушите мягкой салфеткой.
• Теперь в ход пойдёт кефир. После пилинга бодягой лучше жирный крем не накладывать, а холодненький кефир – это то, что нужно.
Будьте готовы к тому, что на следующий день лицо будет ярко-розовым и начнётся процесс отшелушивания старой кожи. Иногда кожа может сходить лоскутами. Это нормально – так и должно быть.
Главное, живите с уверенностью, что через несколько дней вы себя в зеркале не узнаете: кожа станет гладкой, поры очистятся и морщинки разгладятся.
Всё правильно - теперь у вас новая кожа! Поздравляю.
И в конце несколько предостережений:
• После пилинга бодягой нельзя принимать солнечные ванны.
• Если на коже есть воспалённые прыщи и гнойнички, то от маски лучше воздержаться.
• Если кожа слишком сухая, то от пилинга лучше отказаться.
• Если у вас слишком активный рост волос на лице (гипертрихоз), то бодягой пользоваться нельзя
Покупаете в аптеке. Аккуратно вскрыть ампулу. На ватный диск налить часть хлористого кальция и нанести на лицо. дать просохнуть. И нанести так еще 3-4 раза. давая просохнуть между нанесением. Затем крепкой мыльной пеной все смывается с лица. и вы удивитесь цветом вашего лица и ощущением чистоты и свежести.
12:48
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.