ddom47.ru ddom47.ru

ФРАНЦУЗСКИЕ АПЕЛЬСИНОВЫЕ БУЛОЧКИ

ФРАНЦУЗСКИЕ АПЕЛЬСИНОВЫЕ БУЛОЧКИ
ФРАНЦУЗСКИЕ АПЕЛЬСИНОВЫЕ БУЛОЧКИ
Ингредиенты:
Для теста:
5 г. сухих дрожжей (или 15 г. живых)
30 мл кипяченой воды
170 г. сливочного масла (я взяла 100 г.)
3 средних яйца
150 г. пшеничной муки + 1 ст. л. на опару
1 ст. л. сахара
щепотка соли
Для сиропа:
один апельсин
180 мл. кипяченой воды
150 г. сахара
Рецепт приготовления:
Готовим опару. Дрожжи смешиваем с водой (теплой), добавляем столовую ложку сахара и муки, хорошенько перемешиваем и оставляем в теплом месте, чтобы дрожжи ожили и появились пузырьки.
В растопленное (чуть остывшее) сливочное масло добавлять яйца по одному и хорошо перемешивать после каждого, получиться однородная масляно-яичная смесь.
Муку просеять и добавить к масляно-яичной смеси вместе со щепоткой соли, все хорошо вымешать.
Затем ввести опару и хорошо еще раз вымешать, чтобы получилось жидковатое однородное тесто.
Формочки смазать маслом (если силиконовые, то не нужно) выложить тесто по одной столовой ложке. У меня вышло 6 кексовых формочек и две формочки-мишки для сынули. Убираем в теплое место на расстойку на 40 минут.
Приготовим тем временем сироп. С апельсина снимаем цедру по спирали, выжимаем из него сок.
В сотейник выливаем сок апельсина, воду и сахар, кладем спиральку из цедры и ставим на огонь, ждем закипания, огонь убавляем и варим сироп 10 минут, снимаем с огня, процеживаем и остужаем (нам нужно будет не больше одного стакана сиропа).
Через 40 минут тесто поднялось, ставим формочки в разогретую до 200 С духовку на 10 минут, затем убавляем до 180 С и оставляем булочки еще на 10 минут.
Как только булочки будут готовы, вынимаем из духовки, горячими достаем из формочек и складываем в емкость с широким горлышком или в миску с крышкой как у меня.
Заливаем булочки стаканом сиропа, закрываем крышкой емкость и аккуратно потряхиваем, чтобы все булочки напитались и пропитались, достаточно 4-5 минут. Вынимаем из емкости и выкладываем на блюдо. Рекомендую кушать чуть остывшими с чаем или кофе.
02:34
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.