ddom47.ru ddom47.ru

ТОР - 5 Вкуснейших и ароматных куличей

ТОР - 5 Вкуснейших и ароматных куличей
ТОР - 5 Вкуснейших и ароматных куличей
1.Мои варианты куличей
Ингредиенты

—---------------
ПЕРВЫЙ КУЛИЧ (простой)
—---------------
2 стакана муки
1/2 пакетика сухих дрожжей
1/2 стакана сахара
1/2 стакана молока или сливок
3 яйца
2 стол. ложки водки
100 гр сливочного масла
1 ч.л. куркумы
тертая цедра 1 апельсина
горсть орехов кешью
горсть тёмного изюма
—----------------
ВТОРОЙ КУЛИЧ (заварной)
—----------------
3 стакана муки
1 стакан молока или сливок
1 пакетик сухих дрожжей
8 яиц (6 желтков и 2 целых яйца, оставшиеся 2 белка пошли на глазурь к куличам)
3 ст. ложки сахара
1/3 пачки сливочного масла
50 мл растительного масла
2 ст.ложки коньяка
тёртая цедра 1 лимона
1 ч.л. куркумы
горсть орехов кешью
горсть кураги
горсть фиников
—-----------------
ГЛАЗУРЬ ДЛЯ КУЛИЧЕЙ
—------------------
2 белка яичных
сахарная пудра
лимонная кислота (чем её больше кладёшь тем глазурь белее, но и кислее) - кому как нравится
Как приготовить
Куличи пекла сама первый раз, обычно всегда помогала маме и моей обязанностью была глазурь и обмазка... Поэтому решила попробовать два варианта простого и заварного кулича. Дома обычно всегда пекли заварной, но пропорции несколько отличаются.
Первый кулич: Развести дрожжи с 1ст. ложкой сахара, 1 ст.ложкой муки и 3-4 ст.ложками молока, оставить на 30 минут подходить. Через полчаса в кастрюлю просеиваем 2 стакана муки, добавляем разошедшиеся дрожжи, оставшийся сахар, оставшееся тёплое молоко, яйца, щепотку соли, водку, сливочное масло размягчённое, вымесить, добавить орехи, изюм, цедру апельсина, куркуму,вымесить, накрыть полотенцем, поставить в тёплое место на 1 час. Через час тесто поднимется раза в 2,5-3, разложить его в формочки на 1/3, в духовку при температуре 180С на 35-45 минут смотря какие формы, если не большие, куличики пропекутся быстрее. Формочки предварительно смазать сливочным маслом.
Второй кулич: Он заварной. В стакане молока заварить 1/2 стакана муки, тщательно вымешать, чтобы получилась стекловидная масса, такая как обычно получается при приготовлении заварного теста на профитроли. Предварительно развести в ложке молока тёплого пакетик сухих дрожжей, влить их в заварившеюся муку и оставить на 20-30 минут. В это время тщательно перемешать 8 желтков с сахаром (3 ст.ложки) и 2 белка взбить со щепоткой соли миксером до белой пены. Последовательно ввести в тесто сначала желтки, потом белки, осторожно перемешать. Накрыть полотенцем, на 20 минут оставить подходить. Затем добавить муку оставшиеся 2,5 стакана, размягчённое сливочное масло, коньяк, орехи, куркуму, цедру лимона, курагу и финики, тщательно вымешать, влить 50 мл растительного масла, еще раз перемешать, разложить в формочки, смазанные сливочным маслом, на 1/3, оставить подходить накрыв полотенцем, тесто поднимется до 2/3 формочки осторожно переместить в духовку, не трясти, чтобы тесто не осело, выпекать 35-40 минут при температуре 180С.
После того как куличи будут готовы, и немного остынут смазать глазурью из яичных белков, сахарной пудры и лимонной кислоты (или сока лимона).
2. Кулич пасхальный на желтках.
Ингредиенты
2 кг пшеничной муки,
100 г свежих дрожжей,
4 стакана молока,
20 желтков,
1 стакан сахара,
2 стакана растопленного сливочного масла,
200 гр шоколада черного,
цукаты,
грецкие орехи,
ваниль
Как приготовить
В теплом молоке развести дрожжи, добавить 1 кг муки.
Дать подойти.Желтки, растертые добела с сахаром, растопленное теплое масло, остальную муку, ваниль добавить к опаре.Замесить тесто и поставить в теплое место на 1 час.Добавить молотые орехи, колотый шоколад и резаные цукаты.Влить в формы на 1/3, смазанные маслом, дать расстояться.Когда тесто поднимится, поставить формы в горячую духовку.Выпечка зависит от размера формы.Восхитительный рецепт!!!!Структура кулича очень пористая, немного влажноватая.Очень мягкий и нежный вкус.Тесто напоминает творожное, хотя творога в рецепте нет.В следующем году обязательно еще буду печь.
3. Пасхальный кулич (заварной)
Ингредиенты
Тесто:
1 л. молока
8 яиц 200-250 гр. масла сливочного
250 г. сметаны
2,5 стакана сахара
70-80 гр. свежих дрожжей
2 кг муки (уходит чуть боьше)
100 гр. подсолнечного масла
2 пакетика ванильного сахара
цедра 1го лимона
1 ч. ложка соли
изюм
сухая вишня
Глазурь:
2ст. ложки сах пудры
2 белка для украшения
Как приготовить
ЗАТВОРИТЬ ДРОЖЖИ: дрожжи+300 гр тёплого молока+3 ст. ложки сахара. Немного взбить вилкой. Дать дрожжам вспениться и подойти.
ГОТОВИМ ОПАРУ: в кастрюлю насыпать 2 стакана муки, предварительно размягченное слив. масло. Залить только что закипевшим молоком,т.е. очень горячим.Выбить деревянной лопаточкой. Не миксером! Дать подойти в теплом месте. Примерно 1 час.ГОТОВИМ ТЕСТО: взбить желтки с сахаром, ванильным сахаром. отдельно взбить белки в тугую пену и поставить в холодильник.В опару ввести миксером желтковую смесь, сметану, цедру, муку, соль.Пока тесто жидкое перемешивать миксером, далее вымешивать только руками.Когда тесто будет довольно плотное добавить подсолнечное масло и изюм с вишней. Опять добавить муки и вымешивать.Когда тесто уже будет выешено, и отходит от рук втереть взбитые белки.Добавить еще муки и вымесить. Тесто должно отходить от рук.!!! Общее время вымешивания теста около часа,т.к. теста много, вымешиваешь руками. И чем больше и качественнее вымесишь, тем воздушнее будет тесто!!!Дать подойти в теплом месте 1 час.Разделить тесто на нескольно кусочков. Сформировать шарики.Формы смазать маслом, вниз положить кружочки пергамента, стенки присыпать мукой.Положить каждый шарик в форму, дать постоять минут 20.Выпекать при температуре 170-180 градусов.Готовность проверить тонкой деревянной палочкой, тесто не должно к ней приставать.У меня большой кулич пёкся 1 час 20 мин.Делаем глазурь: взбить белки до крепкой пены, добавить сах. пудру, еще взбить.Помазать кулич, уже остывший, этой глазурью и украсить:)
4. Русский кулич
Ингредиенты
На 2 кулича:
15г сухих дрожжей
90мл чуть тёплого молока
75г сахара
500г муки
50г сл. масла
2 яйца
2 желтка
25г цукатов
25г изюма
25г мелкорубленного миндаля
Для белой шапочки:
2 белка
сахарная пудра
цветные посыпушки
Как приготовить
Опара:
Смешать дрожжи, молоко, 25г сахара и 50г муки до однородного состояния. Поставить в тёплое место на 15 минут.
Просеять оставшуююся муку и пазтереть с маслом.Всыпать сахар, влить опару и яйца.Вымесить тесто в течении 5 минут, пока оно не станет пластичным.Переложить тесто в смазанную раст. маслом посуду и оставить в тёплом месте на 1-1 1/2 часа. Тесто должно вдвое увеличится в объёме.Формы (у меня железные банки из под консервированных фруктов) выложить пекарской бумагой, предварительно смазанной раст. маслом.В поднявшееся тесто добавить цукать, изюм и рехи. Хорошо вымесить.Разделить на 2 части и скатать каждую в шар. Положить в подготовленные формы, накрыть полотенцем и оставить на 30 минут.Выпекать 35 минут.Белые шапочки:Белки взбить с сахарной пудрой.Верхушки готовых остывших куличей обмакнуть в взбитых белках и украсить цветными посыпушками.
5.Кулич по старинному рецепту
Ингредиенты
~310 гр муки
150 гр сахара
100 гр слив масла
100 гр сливок(у меня 36%)
5 яиц
4 ст л растит масла
цедра 1 лимона
1 ст л меда
~4-5 гр(где то 2 ч л) сухих дрожжей
пару щепоток соли,пару капель ваниль эссенсии
пару горстей изюма
горсть резанной кураги
можно сушеную вишню
~6 ст л пудры и ~3 ст л лимон сока для глазури
немного муки,грамм 50 коньяка(или рома)для изюма и кураги
Как приготовить
Залить изюм водой
В кастрюльке растопить слив масло,довести до кипения,добавить сливки,опять до кипения,мед и 100 гр муки и очень быстро и тщательно размешиваем,сняв с огня.Даем немного остыть и тщательно вмешиваем туда дрожжи и 1 яйцо. Накрыть и отставить
Сливаем с изюма воду,добавляем курагу и коньяк,периодически все это перемешиваем
4 яйца взбиваем с сахаром и солью до растворения последних. Туда же добавляем 210 гр(7 ст л) просеянной муки,цедру,ваниль,растит масло и наше заварное тесто. Очень хорошо перемешиваем,лучше миксером. Накрыть и в тепло на час
Берем изюм с курагой(если что то не впиталось-слить)и обваливаем в муке. Добавляем в наше тесто,перемешиваем и разливаем в формы.
Выпекать до готовности-зависит от формы,180"! У меня 45 минут. Проверить лучинкой! Кстати,кулич ставила в Не разогретую духовку. Остывший кулич покрыть глазурью
С наступающим праздником!
Источник: 33;
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.