ddom47.ru ddom47.ru

Ватрушки со сметанной заливкой

Ватрушки со сметанной заливкой
Ватрушки со сметанной заливкой
Ингредиенты
Для теста:

молоко - 1 стак.
мука - 6 стак.
масло слив. - 100 гр
сахар - 3 ст.л.
яйцо - 1 шт
желтки - 4 шт
дрожжи прессованные - 40 гр
соль
Для начинки:
творог (жирный) - 500 гр
яйцо - 1 шт
сахар - 0,5 стакана
свежая сметана или жирные сливки - 500 гр
Как приготовить
В теплом молоке размешайте дрожжи, сахар, соль. Добавьте яйцо и желтки, затем растопленное масло. Замесите тесто просеянной мукой. Тесто должно быть нежным, пластичным, не липнущим. Накройте блюдо с тестом полотенцем и уберите в теплое место на 1 час. Я ставлю блюдо на мультиварку и включаю режим "Хранение тепла". Тесто увеличивается на глазах.
Тем временем приготовим начинку. Для этого творог смешаем с яйцом и сахаром. При желании можно добавить изюм или цукаты.
Тесто разделите на две части. Каждую часть раскатайте на присыпанной мукой рабочей поверхности в прямоугольные пласты. Выложите начинку ровным слоем по всей поверхности каждого пласта. Сверните в рулеты.
Рулеты аккуратно режем на кружочки толщиной 2-3 см и выкладываем их на расстоянии друг от друга на смазанный противень. Выпекаем примерно 25 минут при 190*С до золотистого цвета.
Пока пекутся ватрушки, взбейте сметану венчиком (при желании можно добавить 1-2 ст.л. сахара). Я брала для заливки деревенские сливки. Готовые горячие ватрушки залейте сметаной. Сложите в кастрюлю и закройте крышкой. Оставьте ватрушки пропитаться минимум на полчаса.
Приятного чаепития!
Источник: 33;
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.