ddom47.ru ddom47.ru

ТОР - 5 Изумительных рецептов квашеной капусты

ТОР - 5 Изумительных рецептов квашеной капусты
ТОР - 5 Изумительных рецептов квашеной капусты
Забирайте себе на стену, чтобы не потерять такое сокровище)

Осенью обязательно нужно найти время для того, чтобы заквасить капусту. Во-первых, это очень полезный продукт, который обязательно должен входить в рацион всех членов семьи. Во-вторых, это вкуснейшая закуска, которую оценит ваш муж и его друзья.

Для квашения лучше всего использовать поздние, уже прихваченные первым морозом сорта белокочанной капусты. Поэтому лучше квасить капусту осенью.
1. Квашеная капуста (базовый рецепт)
Ингредиенты:
соль – 250 г
морковь – 0,5 кг
капуста белокочанная – 10 кг
Приготовление: у кочанов капусты удалите верхние листья (хорошие крепкие листья сохраните). Нашинкуйте капусту тонкой соломкой. Морковь натрите на терке. Смешайте капусту и морковь в большой емкости, например, в тазу. Посолите и тщательно перемешайте руками.На дно деревянной кадки или эмалированного ведра уложите чистые капустные листья. Сверху уложите подготовленную капусту и изо всех сил утрамбуйте ее до образования сока.Капусту прикройте капустными листьями, чистой марлей. Сверху положите деревянный кружок и тяжелый гнет. Следите за тем, чтобы круг был полностью прикрыт рассолом. Оставьте капусту кваситься при температуре 18-20 °С на 3-4 дня. Все это время регулярно протыкайте капусту длинной деревянной палочкой и снимайте пену, если она образуется. Переложите готовую капусту в банки, накройте крышками. Храните в холодном погребе или в холодильнике.
2. Квашеная капуста с сахаром
Ингредиенты:
укус столовый 9% – 150 г
масло растительное рафинированное – 3 ст. л.
соль – 2 ст. л.
сахар – 150 г
капуста свежая – 1 кочан
морковь – 1 шт.
вода – 1 л
лук репчатый– 1 шт.
Приготовление: капусту нарезать тонкой соломкой и перемешать с морковью, натертой на крупной терке. Затем, капусту с морковью плотно уложить в трехлитровую банку. Приготовить рассол: в воду добавить соль, сахар и уксус. Рассол вскипятить и еще кипящим залить приготовленную капусту. Оставить ее на три дня в теплом месте, затем убирать в холодильник.
3. Квашеная капуста по-грузински
Ингредиенты:
капуста – 1 кочан
свекла– 1 шт.
чеснок – 1 головка
стручок красного жгучего перца
сельдерей(зелень и черешки)- 150 г
уксус
соль
Приготовление: капусту нарезать крупными квадратами, свеклу – тонкими ломтиками, сельдерей и перец – кусочками, чеснок крупно порубить. Капусту и свеклу уложить слоями, пересыпая сельдереем, перцем и чесноком, и залить кипящим рассолом из расчета по 1 ст. л. соли и уксуса на 1 л воды, так чтобы овощи были покрыты жидкостью. Оставить капусту на 2-3 дня в теплом месте, после чего она готова к употреблению. Долго хранить такую капусту нельзя. Можно подавать и как салат, и как гарнир к мясу.
4. Квашеная капуста с клюквой
Ингредиенты:
морковь – 100 г
клюква – 100 г
семена укропа– 10 г
сахар – 1 ст.л.
капуста – 3 кг
соль – 100 г
3 лавровый лист– 3 шт.
перец по вкусу
Приготовление: капусту очистить от верхних листьев, вымыть, разрезать пополам и удалить кочерыжку. Нашинковать капусту соломкой. Морковь очистить, натереть на терке. Клюкву вымыть, перебрать.Капусту и морковь посыпать сахаром, солью, перцем, семенами укропа.Перетереть до появления сока. На дно банки положить лавровый лист. Затем слоями уложить капусту, перемежая ееклюквой и лавровым листом.Утрамбовать капусту так, чтобы она дала сок. Накрыть чем-нибудь плоским и поставить сверху гнет. Оставить в теплом месте. Когда на поверхности капусты появится пена, сделать несколько проколов длинным деревянным стержнем. Через 7 дней переставить банку с капустой в прохладное место.
5. Капуста, квашенная с острым перцем
Ингредиенты: (на 3 л)
большие кочаны капусты – 3 шт.
Морковь средняя – 2 шт.
сахар – 1 ст. л.
соль – 2 ст. л.
красный острый перец – 1 шт.
Приготовление: капусту тонко нашинковать. Перец мелко нарезать. Морковь натереть на терке. Перемешать капусту с перцем и морковью.Плотно уложить смесь в трехлитровую банку, не доходя до горлышка примерно 6 см.Сверху положить соль и сахар, влить столько холодной кипяченой воды, чтобы только покрыть капусту. Поставить банку в глубокий поддон и оставить бродить на три дня. Время от времени прокалывать содержимое банки спицей.
Источник: 33;
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.