ddom47.ru ddom47.ru

ДОМАШНИЙ ТВОРОГ ПО МАМИНОМУ РЕЦЕПТУ

ДОМАШНИЙ ТВОРОГ ПО МАМИНОМУ РЕЦЕПТУ
ДОМАШНИЙ ТВОРОГ ПО МАМИНОМУ РЕЦЕПТУ

СОХРАНИ рецепт, чтобы не потерять!

Домашний творог приготовить очень легко, а самое главное очень полезно. Конечно если за основу взять натуральное деревенское молоко, благодаря которому можно получить не только творог, но и сливки (в дальнейшем сметану) и молочную сыворотку.


Но самое главное, что и сливки и сыворотка, и творожок, легко
найдут применения в каждой семье.

Я готовлю творог своим деткам так, как готовят много лет в моей семье.

Ингредиенты:

3 л молока(деревенского)

Способ приготовления:

-Для приготовления творога я не снимаю сливки.
-Молоко оставляем скисать на сутки(в летнее время) и примерно на двое суток в (зимнее), банку накрываю сверху пластмассовой крышкой (не закрываю!!!).
-За время скисания молоко не следует перемешивать, понять что оно действительно готово, можно по плотной массе в банке, в некоторых местах на стенках образуются "хода", а сверху появляются пузырьки.
-Теперь берем кастрюлю(можно нержавейку) и вытряхиваем содержимое нашей банки. Вылить плотную массу не получится. Ставим содержимое на очень маленький огонь, минут на 10, за это время несколько раз, снизу вверх аккуратно перемешиваем.
-Начинает заметно отделятся сыворотка, самое главное мы не должны ее перегреть, а тем более вскипятить, так как творог получится жесткий и мелкий(как порошок).
-Нужно попробовать, если сыворотка теплая (отключить) минут на 5 (пробуем пальцем). Если преобладает в кастрюле масса уже топленого творога, то больше ставить на огонь не нужно, нет -ставим на медленный огонь еще на 5 минут.
-Далее кастрюлю накрываем крышкой и даем остыть(но не полностью), если летом оставить на ночь(творог перекиснет).
-Теперь накрываем дуршлаг марлей (в четыре слоя) и аккуратно шумовкой вынимаем творожок. За время остывания, он всплыл на верх и его очень легко собрать.
-Марлю завязываем, сверху ставим тарелочку (на нее груз), например 3-х литровую банку с водой.И теперь оставляем примерно на 6-8 часов,если любите творожок очень мягкий,то меньше.
-На основе молочной сыворотки получается прекрасная выпечка, летом ее можно добавлять в окрошку, готовить напитки, или пить просто так.
-И самое главное молоко необходимо покупать у проверенных людей и тогда вы сможете добиться хорошего результата. А еще это еще очень бюджетно, так как магазинный творог очень заметно отличается от домашнего и пользой и ценой!!!

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
07:21
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.