ddom47.ru ddom47.ru

РЕЖИМ ДНЯ ПО АЮРВЕДЕ

РЕЖИМ ДНЯ ПО АЮРВЕДЕ
РЕЖИМ ДНЯ ПО АЮРВЕДЕ

Время умственного труда
7.00-11.00 – часы, наилучшим образом подходящие для умственного труда и принятия решений. Потом функции памяти слабеют, приходит время физической деятельности.


На завтрак хороши фрукты, сухофрукты, орехи, кисломолочные продукты, сахар, пыльца с медом. Съеденная (именно ранним утром!) сладкая пища делает человека уравновешенным. От такого завтрака энергия поднимается по телу вверх. Появляется ощущение радости, повышается тонус, оптимизм, улучшается память.
Завтракать рекомендуется до 9.00!
С 9.00 до 11.00 – высшая фаза деятельности селезенки и поджелудочной железы. Если поесть сладкого (сахара, меда) в это время, то поджелудочная активизируется, повышается уровень сахара в крови, человек чувствует упадок сил и крайнюю раздражительность.
Дети, поевшие сладкого в это время, становятся неуправляемыми, капризными на весь день. Точно так же влияет сладкое и на взрослых, просто они, как правило, сдерживают себя, растрачивая на это свою жизненную силу.
С 9.00 до 11.00 лучше вообще ничего не есть. В 11.00 у человека резко обостряется чувствительность к обидам и критике, нужно быть особенно осторожным в словах.

Время активной деятельности
11.00-13.00 – высшая фаза работы сердца. В эти часы хорошо массировать мизинец.
До 12.00 – усиливается иммунитет, организм борется с инфекционными заболеваниями. Чтобы лучше работали внутренние органы, нужно помочь им, массируя большой палец руки. В это время хорошо физически размяться, сделать упражнения для грудной клетки и живота (это даст больший эффект, чем в другие часы).

Обед
11.00-13.00 – время обеда – основного приема пищи. Если есть в это время, то на переваривание расходуется энергия Солнца, а не резервные запасы организма. Энергия, полученная от еды, поступает в голову. Если же обедать позже, то вся энергия стекает в желудок.
Хорошо, если в обеденной пище присутствуют все виды вкусов: соленый, кислый, сладкий, горький. Сначала пьем напиток, потом – свежие овощи, потом – супчик, крупы, сладкое, фрукты. По мнению Олега Торсунова, зерновая пища (каши, хлеб), принятая в обед, дает силу деятельности, силу ума, поскольку зерна «находятся» в спектре солнечной энергии. Еду не следует запивать. Пить при появлении чувства жажды не ранее чем через 40 минут после обеда.
Во время еды не злиться! Не выяснять отношения! Если за столом назрела конфликтная ситуация – единственно правильный выход: просить прощения.

13.00-15.00 – время активизации тонкого кишечника. Желательно избегать утомительных физических нагрузок. Лучше расслабиться, чтобы лучше усваивалась пища. Делаем себе массаж мизинца.
Если после обеда появляется естественное желание отдохнуть, можно прилечь минут на 10, но не спать!
При возникновении сонливости: если днем захочется спать, то можно недолго передремать, сидя. Ни в коем случае не укладывайтесь в постель. Дневной сон приводит в состояние разбитости, день кажется абсолютно потерянным. Лучше пораньше лечь спать вечером.

Время активной деятельности
После обеда и до 18.00 – трудимся-трудимся-трудимся… на благо всех живых существ.
15.00-17.00 – максимальная активность мочевого пузыря. Рекомендуется много пить.
17.00-19.00 – максимальная активность почек. Чем больше пьем воды, тем лучше работают почки. Массировать стопы, указательные пальцы рук.
18.00 – время покоя и умиротворения.

Ужин
Что есть вечером? Орехи. Они перевариваются силой Луны. На ночь нежелательна кисломолочная пища, поскольку эти продукты сильно возбуждают умственную активность. Вечером разрешается добавлять в еду только сладкие специи, а соль – лишь в небольшом количестве. Картошку и белый хлеб на ночь – лучше не есть. Корнеплоды, помидоры, зерновую пищу с удовольствием и на здоровье вкушаем в обед. Зато на ночь хорошо выпить горячего молока с фенхелем, кардамоном, куркумой или липовым медом (любой другой мед слишком активизирует мозг).

Вечер – время счастливого умиротворения
19.00-21.00 – работа диафрагмы, хорошо массировать центр ладоней. В это время наши мысли обладают бОльшей силой, чем в другие часы, – силой, как разрушительной, так и благостной. Поэтому рекомендуется особенно тщательно практиковать контроль ума – медитировать.
19.00 – теплый душ.
20.00 – чтение, домашние хлопоты, общение с близкими, детьми – в умиротворенном настроении! Телевизор лучше не смотреть (нужна ли нам подпитка от силы невежества?).

Сон
21.00-23.00 – общая аккумуляция энергии в теле.
22.00-24.00 – время отдыха для мозга, восстановления внутреннего покоя. Сон в это время наполняет человека внутренней красотой, свечением и, кроме того, очищает организм (встаем вовремя – очищаемся, ложимся вовремя – очищаемся).
С 22.00 до 24.00 – сила радости души проникает в мозг. Только в это время сон дает человеку ощущение: «Ах, как я хорошо выспался!». И, наоборот, бодрствование в эти часы приводит к накоплению депрессии.
24.00-2.00 – сон, восстанавливающий жизненную силу (прану). Ум в эти часы уже начинает работать, выражается это в сновидениях. Благостный человек летает во сне, страстный – дерется и побеждает.
23.00-1.00 – максимальная активность желудка. В это время желудок должен отдыхать. Не ешьте на ночь! Именно переедание на ночь приводит к тому, что на восходе человек еще не чувствует себя достаточно отдохнувшим и не может подняться, еще бы – ведь организм растратил все силы на переваривание обильного ужина!
1.00-3.00 – активность печени. Печень восстанавливается только во сне, поэтому ночное бодрствование естественным образом приводит к болезням печени.
2.00-4.00 – Луна вступает в силу, тело расслабляется.
В 4.00 все функции сна заканчиваются.
С 4-ех часов энергия в теле опускается вниз. Валяние в постели в это время приводит к лени, слабости, болезням и плохому самочувствию.
Сколько спать? Продолжительность сна зависит не столько от особенностей организма, сколько от того, чем человек наполняет свою жизнь. Если получать радость от действия, от жизни на благо других существ, от медитации, то необходимость восстановления во сне отпадает, поэтому люди в просветленном состоянии спят очень мало. Люди, находящиеся в большей степени в благости, высыпаются за 4-5-6 часов, люди «в страсти» – за 8 часов. Но все равно если лечь в 9 вечера, то легко поднимешься в 3 утра!
01:52
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.