ddom47.ru ddom47.ru

Пирог-перевертыш с яблоками и корицей

Пирог-перевертыш с яблоками и корицей
Пирог-перевертыш с яблоками и корицей
Ингредиенты:
Тесто (для формы 20 см в диаметре):
Мука — 110 г
Яйца — 2 шт.
Сливочное масло — 75 г
Сахар — 45 г
Сметана — 60 г
Ванилин — ½ ч. л.
Разрыхлитель — 1 ч. л.
Корица — ½ ч. л.
Миндальная мука (или измельченный миндаль) — 30 г
Начинка:
Крупные яблоки с кислинкой — 4 шт.
Сахар — 100 г
Миндальный ликер — 100 г
Сливочное масло — 50 г
Ваниль (семена) — 1 стручок
Приготовление:
1. Взбить масло с сахаром до состояния нежного светлого крема. Продолжая взбивать, по одному добавить яйца, затем сметану (масло и яйца должны быть комнатной температуры).
2. Затем добавить все предварительно просеянные сухие ингредиенты (муку, ванилин, разрыхлитель, корицу). Смешать все миксером на низкой скорости.
3. Яблоки очистить от кожуры. Разрезать на половинки, достать сердцевину. Если яблоки крупные для вашей формы, то разрезать каждую часть еще на 2 половины.
4. В жаропрочной форме (в которой будете выпекать пирог) прогреть на плите сахар с ликером вместе с семенами стручка ванили. Отправить туда яблоки, сверху положить кусочки сливочного масла и варить минут 10, периодически помешивая.
5. Когда яблоки заглазуровались, снять с огня и слегка остудить. Затем поверх яблок равномерно распределить готовое тесто и отправить в предварительно разогретую до 180 °С духовку на 45 минут (верх пирога должен как следует поджариться).
6. По истечении времени достать из духовки и, пока пирог горячий, перевернуть его верхом вниз на тарелку (будьте осторожны, можно обжечься горячей карамелью!).
Приятного аппетита!
Автор рецепта: Ольга Буркова
19:40
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.