ddom47.ru ddom47.ru

Соленая лосятина

Соленая лосятина
Соленая лосятина
Лосятина получилась шикарная. Вкусная, мягкая... съедается с пальцами, если во время не отдернуть их ото рта )) Короче, как говорят: "Дайте два!" ))
Лосятина - 1 кг
Вода обычная - 1 л
Вода сильногазированная 1 л (у меня была Новотерская)
Сахар 500 г
Соль 350 г
Тимьян 5 веточек
Розмарин 2 веточек
Лавровый лист 2 шт
Перец душистый горошком 5 шт
Ягоды можжевельника 5 шт
Чеснок 2 зуб
Паприка с дымком 2 ч.л.
Воду нагреть с сахаром и солью до их полного растворения. Охладить. Смешать с газированной водой.
Перец и можжевельник растолочь в ступке, лаврушку поломать, чеснок мелко нарезать, травы по желанию - или так положить, или мелко нарезать. Добавить все это богатство в соленый раствор.
Мясо утопить в рассоле. Придавить грузом, чтоб было полностью покрыто рассолом, а не плавало по поверхности. Я взяла тарелку меньшего диаметра, чем кастрюля, положила мясо, а на тарелку поставила ступку. Закрыть кастрюлю плотно фольгой. Мясо солилось 48 часов. За это время я его три раза перевернула.
Замаринованное мясо вытащить из раствора, обсушить бумажными полотенцами и со всех сторон натереть паприкой. Туго завернуть мясо сначала в пленку, а потом алюминиевую фольгу и убрать в холодильник еще на 12 часов.
***
Вообще, мясо лося имеет свой сладковатый привкус и я думаю, что в следующий раз я немного уменьшу количество сахара. Кроме того, некоторым товарищам не хватило перчинки. То есть в следующий раз натирать мясо буду смесью перцев.
18:13
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.