ddom47.ru ddom47.ru

Торт "Славянка" с халвой (не ГОСТ, но из тех времен)

Торт "Славянка" с халвой (не ГОСТ, но из тех времен)
Торт "Славянка" с халвой (не ГОСТ, но из тех времен)
Ингредиенты

Бисквит классический
Яйцо куриное 4 шт
Сахар-песок 120 гр
Мука пшеничная 120 гр
Крем
Желток яичный 2 шт. яиц С2 или 1 шт яйца С0 (20 гр)
Вода 20 гр
Молоко цельное сгущенное с сахаром 120 гр
Масло сливочное (82,5% жирности) 200 гр
Халва подсолнечная 100 гр
Сироп для промачивания бисквита
Сахар-песок 100 гр
Вода 110 гр
Ароматный алкоголь (коньяк, крепкое вино) 2 ст.л.
Украшение
Семечки подсолнечника очищенные жареные 2 ст.л.
Инвентарь
Форма 20 см
Способ приготовления
Классический бисквит приготовить за 4-8 часов до сборки торта.
Бисквит надо выдержать с доступом воздуха, просто накройте его полотенцем.
Яйца разделить на белки и желтки. Взбить желтки с 1/3 нормы сахара в пышный тягучий крем. Белки взбить до пышной пены, всыпать сахар и взбивать до гладкости и блеска. Аккуратно смешать белки и желтки и просеять в них муку. "Заворачивающими" движениями от центра к краю вмешать муку до растворения комочков. Вылить в форму, застланную кружком пергамента и выпекать при 200С 25-30 мин. После остывания бисквит вынуть из формы и перевернуть на решетку крышкой вниз.
Сварите сироп для промочки бисквита. Воду влейте в сахар, доведите до кипения и варите после закипания пару минут, снимите пену, остудите до 20оС, процедите и влейте алкоголь.
Крем "Пражский" отличается по технологии приготовления от Шарлотт. В ГОСТ написано так: "Смесь из яичных желтков, перемешанных с водой в соотношении 1:1, и сгущенного молока уваривают на водяной бане до сметанообразной консистенции. Затем охлаждают и вводят ее постепенно, в несколько приемов, в предварительно размягченное на взбивальной машине сливочное масло. В конце взбивания добавляют какао-порошок и ванилин. Продолжительность взбивания 20 мин."
В переводе на кухонный язык означает следующее. Масло достать из холодильника за час до приготовления крема. В яичные желтки добавить воду и очень тщательно перемешать, а лучше процедить через сито. И только в смесь желтков с водой можно добавлять сгущенное молоко. При постоянном помешивании довести до кипения на водяной бане и варить до загустения. Если в сиропе образовались сгустки, процедить через сито. Остудить до комнатной температуры. Масло и сироп должны быть одинаковой температуры. Масло взбить до побеления и пышности. Не прекращая взбивания небольшими порциями добавить сироп. Отложите одну ложку с горкой крема на украшение.
Халву тщательно размять вилкой и добавить в конце взбивания крема до равномерного распределения. Если останутся комочки, они будут застревать в насадках для украшения торта.
Прежде чем затеяться с замешиванием халвы в крем, я попросила совета у Ирины Чадеевой про "сколько" и "как". Она ответила, что что не уверена в успехе, т.к. халва - это по сути сахар, который скорее всего будет растворяться в масле. Тем не менее халву в крем я вмешала.
Сборка торта.
С бисквита срезать "крышку", зачистить бока и низ (можно это сделать мелкой овощной теркой). В этом случае на срезе бисквита не будет видно зажаренных "корок". Обрезки измельчите в крошку и обжарьте ее в духовке (я использую, правда, обычную сковороду и конфорку ). Крошки понадобятся для обсыпки боков торта.
Аккуратно разделите бисквит на три коржа.
Выложите первый корж на блюдо и промочите его третью сиропа для промачивания. Нанесите слой крема. Повторите все то же со вторым коржом. Третий корж положите на тарелку, аккуратно промочите сиропом с той стороны, которой он будет лежать на втором корже. Для переворачивания используйте разделочную доску. Выложите последний корж.
Обмажьте верх и бока торта оставшимся кремом (оставьте ложку-две на бордюр, крем с халвой хорошо держит форму), обсыпьте бока торта крошкой.
Украсьте по своему усмотрению, посыпьте жареными семечками. Я написала, что до того как добавлять в крем халву, надо отложить ложку на украшение. В принципе это можно не делать. Но я хотела листочки и побоялась, что из крема с халвой они не будут ровными и тонкими.
11:37
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.