ddom47.ru ddom47.ru

ШЬЕМ МЕШОК НА КУХНЮ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ОВОЩЕЙ

ШЬЕМ МЕШОК НА КУХНЮ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ОВОЩЕЙ
ШЬЕМ МЕШОК НА КУХНЮ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ОВОЩЕЙ
Сколько удобных штуковин для кухни придумали рукодельницы! Ведь все, что помогает хозяйкам комфортно себя чувствовать в этой части квартиры, сделано руками: прихватки, подставки под горячее, фартуки… А вот и еще одно изобретение – мешочки для овощей и фруктов. Это обычные «батоны», похожие на декоративные диванные подушки.
Все то же длинное «тельце» в виде цилиндра, все те же завязочки по бокам. Только у этих изделий внутри – картошка, лук и чеснок, и предназначены они для удобного хранения овощей на кухне.
Благодаря стянутом низу с застежкой, этот цилиндр может «выпускать» картошку в нужном вам количестве.
Сверху имеется такая же застежка – для того чтобы класть овощи в эту торбочку.
Для изготовления мешочка вам понадобятся: ткани (можно остатки, но главное условие – их натуральность), нитки, ножницы, игла, пуговицы, тесьма, застежки или завязки. Ну и, конечно же, если вы хотите быстро смастерить мешок, вам пригодится швейная машина.
Шьем мешок для хранения овощей: ход работы
Для начала, нужно создать элементы аппликации – чтобы сшиваемые части ткани уже были украшены цветочками, овощами или чем вы хотите. Для этого сделайте соответственные шаблоны из картона, наложите их на изнанку ткани и выкроите эти фигуры. Для тканевых цветочков нужно сделать и ножки из тесьмы.
Приложите элементы аппликации к ткани и зафиксируйте портняжными булавками.
Пристрочите цветочки с ножками и листиками к ткани. Они будут расположены на центральной части мешочка, поэтому, сделав аппликацию, можно пристрочить и боковые полосы ткани.
Согните основу мешочка пополам, чтобы изнаночная сторона оказалась снаружи. Прострочите изделие, сделав «колбасу» из ткани. Затем подогните верхний и нижний края «батона» с учетом того, что в этих пространствах должна будет поместиться резинка или завязки. Прострочите края мешочка.
Вденьте в оба края «батона» резинки, завязочки или резинки с застежками-фиксаторами. К верхней части изделия пришейте петельку, за которую этот мешочек можно будет подвешивать на кухне.
Мешочек для овощей готов! Лучше всего сюда подойдут такие застежки, как на спортивных куртках: тонкая резинка с фиксатором, который легок в использовании.
Если вы задумаете хранить в такой торбочке картошку или морковь, их предварительно нужно будет вымыть и высушить, чтобы не пачкать мешочки. Размер тих изделий будет зависеть от планируемого наполнения. Например, для картошки будет достаточно «батона» вместительностью 2 кг, для лука – 1 кг, а для чеснока – и вовсе 500 г.
Кстати, такие мешочки можно использовать и для обучения малышей: вышейте на каждом очертания и название овоща и время от времени демонстрируйте ребенку соответствующие овощи!
12:14
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.