ddom47.ru ddom47.ru

МАЛИНОВЫЙ ЧИЗКЕЙК С БЕЛЫМ ШОКОЛАДОМ, МАСКАРПОНЕ И ФУНДУКОМ

МАЛИНОВЫЙ ЧИЗКЕЙК С БЕЛЫМ ШОКОЛАДОМ, МАСКАРПОНЕ И ФУНДУКОМ
МАЛИНОВЫЙ ЧИЗКЕЙК С БЕЛЫМ ШОКОЛАДОМ, МАСКАРПОНЕ И ФУНДУКОМ
Ингредиенты на форму с диаметром 18 см:
Для песочно-ореховой основы малинового чизкейка:

Фундук - 75 г
Песочное печенье - 75 г
Сливочное масло (растопленное) - 75 г
Для малиновой начинки чизкейка:
Свежая малина или замороженная (предварительно оттаять) - 150 г
Сок лайма или лимона - 1 ст. л.
Сахар - 30 г
Сливки жирные (от 30% жирности) - 100 г
Маскарпоне - 100 г
Сливочный сыр - 75 г
Желатин - 10 г или листовой желатин - 2 шт.
Для верхнего шоколадного слоя чизкейка из белого шоколада:
Белый шоколад (поломать на дольки) - 75 г
Сливки жирные - 100 г
Маскарпоне - 150 г
Сливочный сыр - 100 г
Ванильный экстракт - 1 ч. л.
Желатин - 10 г или листовой желатин - 2 шт.
Для украшения малинового чизкейка с белым шоколадом:
Белый шоколад (потереть на большой терке)
Цветы ранункулюса по желанию
Способ приготовления:
1. Готовим песочно-ореховую основу. Для начала обжариваем фундук, если у вас сырой. Можно обжарить фундук в духовке 15-20 минут при температуре 180-200С или на сухой сковороде. Далее полностью остужаем и измельчаем в кухонном комбайне или кофемолке.
2. Печенье измельчаем аналогичным образом в комбайне или помещаем в плотный герметичный пищевой пакетик, хорошо его запаковываем. Измельчаем с помощью скалки до мелкой крошки.
3. Сливочное масло растапливаем на водяной бане или в микроволновке. Измельченное печенье перемешиваем вместе с фундуком и добавляем немного остывшее растопленное масло. Перемешиваем столовой ложкой или лопаточкой, а потом уже руками до однородного состояния мокрого песочка.
4. Разъемную форму с диаметром 18 см слегка смазываем сливочным маслом или сбрызгиваем антипригарным спреем. Аккуратно перекладываем песочно-ореховую основу в форму и разравниваем все столовой ложкой или дном стакана, чтобы она была ровной и красивой.
5. Убираем форму с песочной основой в холодильник до тех пор, пока не понадобится или отправляем в духовку на 10 минут при температуре 160-150С до слегка золотистой корочки. Вынимаем из духового шкафа и полностью остужаем в форме.
6. Делаем начинку для малинового чизкейка. Малину помещаем в блендер с соком лайма или лимона и измельчаем до состояния пюре. По желанию процеживаем малину через ситечко или марлю, чтобы не было косточек от ягодок. Добавляем желатин, размешиваем его и оставляем набухать на 5 минут.
7. В чаше миксера или обычным ручным миксером в емкости взбиваем жирные сливки с щепоткой соли и сахара до состояния жестких пиков. В другой отдельной миске смешиваем сливочный сыр с маскарпоне до однородности и добавляем пюре малины с желатином. Перемешиваем.
8. Аккуратно добавляем в сливочно-малиновую смесь сливки с сахаром и перемешиваем загребающими движениями сверху-вниз, чтобы не нарушить состояние воздушности крема. В итоге должен получится нежный и воздушный мусс по консистенции.
9. Добавляем получившуюся малиновую начинку в форму, заливаем ее на песочно-ореховую основу. Разравниваем и сглаживаем неровности с помощью лопаточки или кондитерского шпателя. Убираем в холодильник на 2-3 часа или до тех пор, пока начинка не схватилась. Разъемное кольцо формы не снимаем!
10. Занимаемся приготовление верхнего шоколадного слоя для чизкейка, если малиновый слой уже застыл! Белый шоколад топим на водяной бане или в микроволновке, постоянно помешивая, чтобы он получился однородным и равномерным. В микроволновке лучше помешивать каждые 20 секунд, чтобы он не подгорел. Остужаем.
11. Густые сливки взбиваем с щепоткой соли взбиваем миксером на средней-высокой скорости до жестких пиков. В отдельной емкости взбиваем сливочный сыр и маскарпоне с ванильным экстрактом до однородной массы.
12. В слегка остывший шоколад добавляем 10 желатина и перемешиваем. Добавляем маскарпоне с сливочным сыром и взбитые сливки. Аккуратными движениями помешиваем до единой консистенции без примесей комочков.
13. Верхним шоколадным слоем поливаем малиновый слой только тогда, когда он будем немного застывшим! Разравниваем слой из белого шоколада и снова убираем в холодильник на 2-3 часа.
14. Перед подачей на стол украшаем малиновый чизкейк тертым белым шоколадом на большой терке и цветами ранункулюсами по желанию. Подаем на стол и удивляем гостей красивым и летним малиновым чизкейком с белым шоколадом и маскарпоне.
10:31
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.