ddom47.ru ddom47.ru

Кекс трёхцветная зебра

Кекс трёхцветная зебра
Кекс трёхцветная зебра
Сливочное масло — 215 гр.
Сахар — 230 гр.
Яйца — 4 шт.
Мука — 310 гр.
Разрыхлитель — 2 ч.л.
Молоко — 85 гр.
Матча — 2 ч.л.
Какао — 2 ст.л.
Я решил совместить рецепт хорошего кекса и забытую технологию «Зебры». Вы удивитесь, как хорошо получается сочетание таких разных и ярких вкусов — шоколадная прослойка, зелёная с чаем матча и более нейтральная белая.
Весь секрет кекса — когда он будет готов, заверните его в пленку и оставьте на ночь. Утром он будет нежным, пористым и немного влажным, при этом посмотрите на фото — он прекрасно крошится. Текстура что надо!
Соедините в чашке масло комнатной температуры (215 гр.) и сахар (230 гр.), хорошо взбейте миксером минуты 3. Хочу обратить внимание, что под комнатной температурой я имею в виду масло, которое хотя бы пару часов постояло в тепле.
По одному введите яйца (4 шт.) и хорошо взбивайте каждый раз. Это важно, потому что масло и белок довольно сложно соединяются, и если влить сразу четыре яйца, вы рискуете не до конца соединить массы, а мы ведь хотим вкусный десерт к чаю.
Когда масса станет однородной введите муку (310 гр.) и разрыхлитель (2 ч.л.). Хорошо перемешайте.
Влейте молоко (85 гр.).
Затем разделите массу на три части по мискам. Я больше люблю шоколад — поэтому у меня было примерно 2/4+1/4+1/4. Всыпьте в одну матчу (2 ч.л.), в другую какао (2 ст.л.).
Хорошо размешайте силиконовой спатулой до полной однородности.
Форму любого вида смажьте маслом и посыпьте мукой, вытряхните излишки — вы сделали «Французскую рубашку». Аккуратно ложками вливайте слои теста в любой порядке. Я делал как бы зиг-заги одного цвета, сверху выливал другой.
Ни в коем случае не перемешивайте цвета ложкой, только накладывайте слои, только так они будут различимы.
Тесто поднимета раза в полтора, поэтому форму берите чуть больше, чем может занять тесто. У меня была «хлебная» 10х20 см. Выпекайте при 180 градусах минут 30-45. Всё зависит от формы для выпекания и слоя теста. Проверяйте шпажкой, как только она будет выходить сухой, вынимайте кекс, не давайте ему пересушиться.
Пусть он остынет в форме на решетке минут 5, а потом вынимайте его. И заверните в пленку, об этом в начале писал.
Я думаю кекс понравится всем и вкусом (а точнее сочетанием) и цветом. Можно экспериментировать и, например, выливать слови строгими линиями (получится что-то вроде шахмат). Думаю и детям понравится такое необычное лакомство.
10:01
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.