ddom47.ru ddom47.ru

5 рецептов рыбных блюд из сибаса

5 рецептов рыбных блюд из сибаса
5 рецептов рыбных блюд из сибаса
1. Филе сибаса, запечённое по-каталонски с соусом эскаливада
2. Рецепт филе сибаса
3. Сибас с базиликовым маслом и чесноком
4. Филе сибаса с салатом
5. Сибас на пару с овощами
Рыба сибас или морской волк относится к категории рыб премиум класса, так как в ней очень мало костей, а мясо отличается необычайной нежностью и тонким вкусом. Кроме того, отменные гастрономические качества наряду с низкой калорийностью сибаса уже давно сделали эту рыбу одной из излюбленных разновидностей морепродуктов на столе приверженцев правильного питания.
Согласно последним исследованиям польза сибаса для здоровья человека заключена в огромном содержании омега-3 жирных кислот, которые обладают антиоксидантным и противовоспалительным действиями. Соответственно, специалисты рекомендуют употреблять эту рыбу как можно чаще людям с сердечными заболеваниями, возрастными патологиями, артритом и болезнью Альцгеймера.
Помимо этого, обоснована польза сибаса и для тех, кто старается следить за своим весом. Так, в связи с незначительной калорийностью сибаса и наличием большого количества легкоусваиваемого белка мясо этой рыбы отлично переваривается и не провоцирует появления лишних килограммов.
1. Филе сибаса, запечённое по-каталонски с соусом эскаливада
Ингредиенты:
филе сибаса на коже — 2-3 шт.
сливочное масло — 4 ст. л.
соль — 0,5 ч. л.
черный перец — 0,25 ч. л.
красный перец — 0,25 ч. л.
сок половины лимона — по вкусу.

Овощной соус эскаливада:
лук — 1 шт.
баклажан — 1 шт.
сладкий перец — 2-3 шт.
оливковое масло — 0,5 стакана
винный уксус — 2-3 ч. л.
соль — по вкусу
Приготовим соус эскаливада. Разогрейте духовку до 180° С. Застелите противень для выпечки фольгой, положите в неё овощи целиком, слегка полейте маслом, посолите, заверните фольгу и поставьте противень в духовку на 1,5-2 часа.
Слегка остудите овощи, снимите кожуру с баклажана и перцев. Все овощи нарежьте кубиками, сложите в тарелку, полейте маслом и уксусом, хорошо перемешайте. Пока будет готовиться рыба, разложите эскаливаду по сервировочным тарелкам.
Готовим рыбу. Растопите сливочное масло в сковороде, филе обсушите, посолите, поперчите, уложите в сковороду кожей вниз.
Жарьте рыбу на среднем огне около 5 минут до поджаристой корочки, затем переверните, полейте лимонным соком и жарьте еще около 5 минут до полного изменения цвета.
Готовый сибас разложите по тарелкам с эскаливадой, украсьте свежей зеленью и подавайте горячим.
2. Рецепт филе сибаса
Ингредиенты:
филе сибаса — 160 г
мука пшеничная — 5 г
соль — 2 г
перец, горошек — по вкусу
фенхель — 20 г
цукини — 30 г
баклажан — 30 г
перец болгарский — 30 г
помидор черри — 35 г
растительное масло — 45 мл
соус»Красное вино» — 45 мл
лимон — 25 г
салат фризе — 5 г
Приготовление: филе сибаса — солим и перчим, панируем в муке, обжариваем с двух сторон на гриле. Затем ставим запекать в духовой шкаф при 180С на 10 минут. Пока готовится сибас, подготавливаем гарнир — овощной рататуй.
Овощной рататуй. Фенхель, цукини, баклажаны, перец болгарский, нарезаем крупной соломкой, обжариваем на оливковом масле на раскаленной сковороде. Солим перчим и снимаем с плиты. Добавляем гарнир в виде салата руккола и помидорами черри. В центр выкладываеем овощи, сверху выкладываем готовый сибас, поливаем соусом «Красное вино».
Соус «Красное вино». В сотейник наливаем красное вино, добавляем листья размарина, сахар и пару зубчиков чеснока, предварительного раздавленного, и выпариваем на 50%.
3. Сибас с базиликовым маслом и чесноком
Ингредиенты:
базилик — 1 пучок
сибас — 2 шт.
чеснок — 5 зубков
лимон — 1 шт.
оливковое масло — 80 мл
перец (черный, горошком) — по вкусу
макароны (мелкие) — 200 г
сыр Пармезан — 50 г
Приготовление: духовку разогрейте до 200ᵒС. С лимона снимите цедру, выдавите сок, а мякоть крупно порубите. Цедру измельчите. Рыбу почистите, промойте и обсушите. По ширине рыбы сделайте глубокие косые надрезы, натрите солью и перцем. Сбрызните лимонным соком изнутри и снаружи.
Базилик помойте, обсушите и вместе с чесноком и оливковым маслом поместите в блендер (3 листика базилика оставьте). Добавьте щедрую щепотку соли и взбейте до однородной консистенции.
Рыбу уложите на противне или в жаропрочном блюде, смажьте базиликовым маслом изнутри и снаружи (оставьте 2 ст.л. базиликового масла для макарон). В брюхо поместите кусочки выжатого лимона. Пеките в разогретой духовке 20 минут.
Тем временем в большом количестве подсоленной кипящей воды отварите макароны. Отцедите, добавьте цедру лимона, сыр и 2 ст.л. базиликового масла. 3 листика базилика мелко порежьте и добавьте к макаронам. Перемешайте.
Выньте рыбу из духовки и переложите на тарелки. Подавайте с макаронами. Сбрызните остатками базиликового масла.
4. Филе сибаса с салатом
Ингредиенты:
сибас — 190 г
помидоры — 186 г
соль — 2 г
перец черный (молотый) — 1 г
масло растительное — 30 г
тимьян — 2 веточки
лук шалот — 20 г
базилик — 5 г
масло оливковое — 30 г
лайм — 40 г
лепешка — 280 г
Приготовление: филе сибаса нарезать крупными брусками, примерно 11 на 6 см, посолить, перчить. Обжарить в сковороде на растительном масле с 2-х сторон.
Застелить противень пергаментом, на рыбу сверху и снизу положить ветки тимьяна, довести до готовности в духовке при температуре 180°С в течение 10-12 минут.
Приготовить салат. Помидоры нарезать треугольными дольками и пополам, лук шалот — тонкими кольцами. Заправить оливковым маслом, солью и перцем. В самом конце добавить к овощам базилик.
Лепешку нарезать ломтиками, обжарить на плите с 2-х сторон, чтобы внутри она осталась мягкой.
В центр тарелки выложить салат, сверху – горячий сибас. Рядом с рыбой положить половинку лайма и гренку, украсить веточкой базилика и молотым перцем.
5. Сибас на пару с овощами
Ингредиенты:
рыба (сибас) — 1 шт.
цукини — 40 г
спаржа — 40 г
лимон — 1 шт.
мед — 1 ст. л.
соевый соус — 30 г
перец черный, соль — по вкусу
лук-порей — для украшения
Приготовление: цукини нарезать ровными брусочками. Выложить спаржу и цукини в пароварку. Сибас разделать на филе. Пинцетом извлечь мелкие косточки. Выложить филе в пароварку. Добавить по вкусу соль и перец. Готовить на пару 7 минут.
Подготовить ингредиенты для соуса. Все ингредиенты для соуса хорошо перемешать, добавив соль и черный перец.
На середину тарелки выложить цукини, поперек — спаржу, сверху — филе сибаса. Вокруг полить соусом. Украсить тонко нарезанным луком-пореем и зеленью.
07:01
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.