ddom47.ru ddom47.ru

10 лучших растений для детской.

10 лучших растений для детской.
10 лучших растений для детской.
Растения в детской комнате создают особый микроклимат. Но цветы не должны вызывать аллергию, обладать сильным запахом, а также быть ядовитыми и колючими.
Сансевиерия.

Это популярное растение с вытянутыми пестрыми листьями и мелкими белыми цветочками весьма неприхотливо. Сансевиерия быстро растет, а также способна очищать воздух от вредных веществ, которые выделяют предметы интерьера. Однако чтобы эта функция цветка "работала без сбоев", листья растения следует периодически протирать влажной тряпочкой.
Лимон.
Лимонное дерево – прекрасное растение для детской комнаты, потому что оно очищает и освежает воздух в помещении. Благодаря содержащимся в листьях растения эфирным маслам дети быстрее и спокойнее засыпают в комнате, где стоит лимон. При этом лимонное дерево не имеет резкого запаха, что также является значимым плюсом, когда речь идет о цветах для детской.
Традесканция.
Благодаря интересной окраске листвы традесканция способна украсить собой любое помещение. При этом ее можно размещать даже в детской комнате: растение не ядовито. Кроме того, традесканция отлично подходит для выращивания в подвесном кашпо. А это значит, что ее можно подвесить повыше, чтобы любопытный малыш не смог дотянуться до растения.
Каланхоэ.
Достаточно неприхотливым экземпляром домашнего цветника можно назвать и каланхоэ. Это суккулентное растение безопасно для детей, а разнообразие его видов и сортов позволяет подобрать именно такой цветок, который безупречно впишется в интерьер детской комнаты. Также каланхоэ не отличается сильным запахом и считается лекарственным растением, за что его еще прозвали "комнатным женьшенем" и "деревом жизни".
Пеперомия.
Если ребенок часто болеет, можно завести в детской пеперомию. Это растение способно уничтожать бактерии и болезнетворные микроорганизмы, находящиеся в воздухе. Также растение удобно тем, что оно не слишком требовательно в уходе, не боится притененных мест и часто цветет.
Шлюмбергера (Декабрист).
Считается, что "рождественский кактус", как в народе называют это растение, обладает положительной энергетикой. Именно поэтому декабрист рекомендуют ставить в детской комнате. Растение впитывает негативные эмоции и действует успокаивающе. Но даже если все это выдумки, то декабрист все равно подходит для детской, ведь оно является хорошим украшением любого помещения (особенно в зимнее время). Когда же цветок становится менее декоративным – его можно переставить в другое место.
Хлорофитум.
Вот уж какое растение действительно считается лучшим очистителем воздуха – так это хлорофитум. Он, словно губка, впитывает в себя все вредные вещества, выделяемые мебелью, а взамен отдает кислород. Ко всему прочему, растение совершенно неприхотливо и безопасно. Даже если ребенок случайно попробует его на вкус – ничего страшного не случится.
Бегония.
Эфирные масла, выделяемые бегонией, эффективно очищают воздух в комнате, где растение содержится. Поэтому цветок вполне можно размещать в детской. Тогда бегония будет работать как фильтр, избавляя жилище малыша от бактерий и пыли. Место для растения рекомендуется выбрать светлое. Цветок любит полив, но не опрыскивание – опушенные листья страдают от влаги. Кстати, волоски на листьях и на стеблях вполне безобидны: они не осыпаются и ими невозможно пораниться.
Кипарисовик.
Эта маленькая "ель" в горшочке непременно порадует детей, особенно в зимние праздники, если растение украсить гирляндой. Помимо отличных декоративных качеств, растение может очищать воздух в помещении и притягивать пыль. А еще выделяемые кипарисовиком фитонциды способны уничтожать грибки и бактерии. Только не стоит забывать, что растению после долгой "работы" периодически следует устраивать освежающий и очищающий душ.
Гибискус.
Это растение славится крупными цветками, да и само оно не маленькое: может вырастать до 2 м в высоту. Поэтому в детскую комнату лучше ставить молодой гибискус. Цветок не ядовит, а также не имеет ярко-выраженного запаха. Но размещать его в комнате совсем маленького ребенка не стоит. Яркие и очень красивые цветки притягивают к себе чрезмерное внимание.
12:09
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.