ddom47.ru ddom47.ru

Салат с чечевицей и яйцами пашот

Салат с чечевицей и яйцами пашот
Салат с чечевицей и яйцами пашот
Не беспокойтесь за фигуру - в этом салатике всего 390 калорий!
Зелёная чечевица богата клетчаткой и растительным белком. Яйца также содержат много питательных веществ. Кстати, такой способ употребления яиц, когда белок становится твёрдым, а желток остаётся жидким (исключая жареную глазунью), считается самым правильным.

Ингредиенты:
Чечевица — стакана
Шпинат — стакана
Яйца — 2 шт.
Авокадо — шт.
Помидор — 2 ломтика
Приготовление:
1. Приготовьте чечевицу (для салата больше подойдёт крупная зелёная — в отличие от мелкой оранжевой она лучше сохраняет форму). Вымачивать эти бобовые не нужно, просто тщательно промойте и варите в воде (из расчёта 2 к 1) в течение 30-40 минут. После закипания убавьте огонь до минимума. Солить бобовые нужно в самом конце готовки.
2. Обжарьте шпинат на одной ложке оливкового масла в течение минуты, всё время помешивая.
3. Нарежьте авокадо, помидоры и смешайте с чечевицей и шпинатом.
4. И, наконец, самое сложное - яйца-пашот. В принципе, их можно сварить и «в мешочке», так как для пашота нужны суперсвежие яйца. Если они у вас есть, добавьте в воду уксус (1 ст. л. на литр) и доведите её до слабого кипения (около 80°C). Некоторые шеф-повары советуют для начала подержать в кипятке (8-10 секунд) яйца в скорлупе для сохранения формы. И только потом разбить их в еле бурлящую воду (удобнее это делать из мисочки). При этом нужно создать небольшую воронку, осторожно покрутив лопаткой вдоль стен кастрюли. Через четыре минуты достаньте яйца с помощью шумовки и опустите на минутку в холодную воду, чтобы смыть уксус и остановить процесс приготовления.
5. Выложите готовые яйца-пашот на салат и подавайте к столу.
Приятного аппетита!
11:46
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.