ddom47.ru ddom47.ru

Фруктовые пюре для детей с 6 месяцев

Фруктовые пюре для детей с 6 месяцев
Фруктовые пюре для детей с 6 месяцев
Возраст — с 6 месяцев
На сегодняшний день педиатры придерживаются мнения, что начинать любой прикорм стоит в 6 месяцев, а прикорм фруктовыми пюре — только после введения овощей и каш в рацион грудничка. Идеально подходят в качестве первого фруктового прикорма — яблоко и груша. Затем можно пробовать сливу, банан и т. д.

Яблочное: У яблока удаляют кожицу и сердцевину, нарезают ломтиками. В кастрюлю наливают воды буквально 3 ст. ложки. После закипания готовят на медленном огне до размягчения. В конце приготовления яблоко вилкой или блендером превращают в пюре. Хорошо также готовить грудничку фрукты и овощи на пару.
Пюре из груши: Грушу очистить от кожуры и удалить семечки, разрезать на мелкие кусочки. Положить в кастрюлю и залить водой. Готовить на малом огне около 5 минут до мягкости. В заключение грушу перетирают в пюре.
Экзотические пюре для детей с 6 месяцев
Считается, что больше подходят для первого прикорма местные овощи и фрукты. они лучше усваиваются, реже вызывают аллергию. В нашей стране такие фрукты — яблоко, груша, слива. И лишь потом можно экспериментировать. Тем не менее экзотические для нас фрукты (банан, папайя, авокадо, манго) в африканских странах (и Европе) совсем привычны. И ими так же широко прикармливают детей как мы яблоками.
Пюре из банана готовить проще простого, 3 минуты. Банан очищают от кожуры, режут на мелкие кусочки, а затем разминают вилкой. Банановое пюре по консистенции — густое для грудничка, поэтому его разбавляют водой или грудным молочком (смесью).
Пюре из папайи: Плод делят на две части, удаляют семечки, снимают кожуру. Из папайи готовят пюре, разминая кусочки фрукта вилкой. В завершение добавляют немного грудного молока или детской смеси, кашки или бананового пюре (для разнообразия).
Пюре из авокадо: Один спелый авокадо делят на две части и вынимают сердцевину. Для одного раза достаточно половинки. Мякоть авокадо давят вилкой, чтобы получилось мягкое нежное пюре. При необходимости добавляют немного молока или детской смеси, перемешивают.
Пюре из авокадо и киви — яркое освежающее пюре, богатый источник витамина Е и С. Половинку спелого авокадо 1 киви разминают вилкой отдельно. Киви протирают через сито, чтобы удалить семена, затем смешивают с авокадо.
Пюре из дыни: мякоть спелой сочной дыни хорошенько разминают вилкой или измельчают в блендере.
11:55
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.